Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РЯЗАНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

В редакцию газеты «Рязан­ские ведомости» прислал письмо рязанец Лев Алек­сеевич Волков. Он занимается изучением истории казачества и сейчас готовит к изданию книгу, в которой будет подробно расска­зано об истории и современном периоде жизни казачества.

Автор считает, что казачество является одним из феноменов Рос­сии. Оно сформировалось вслед­ствие ее исторической судьбы, изо­билующей непрерывными попыт­ками извне поработить население страны, преимущественно состоя­щее из славянских племен, завое­вать территории, богатые природ­ными дарами. Лев Николаевич Тол­стой очень точно определил путь, пройденный русскими княжества­ми до создания Российского госу­дарства: «Граница породила каза­чество. Казаки породили Россию». Ему вторит Солженицын: «Истори­ческая драгоценность России - ка­зачество». Наполеону Бонапарту, покорителю Европы, приписывают слова о том, что, имея в своей армии казачьи формирования, он покорил бы весь мир.

Автор письма Лев Волков далее пишет: «Совершим небольшой экс­курс в историю российского казаче­ства, осветив малоизвестные факты. Первые упоминания о казаках мы встречаем в Никоновской летописи 1444 года. Никон описывает сраже­ние рязанских казаков у речки Ли­ствянки с войском султана Муста­фы, одним из потомков Чингисха­на: «Казаки рязанские с сулицами (копьями), с рогатинами и саблями атаковали татарские полчища». Вы­ходцы из Орды потерпели полное поражение. Их предводитель погиб в бою. В «Сказании о Мамаевом по­боище» отмечена роль запасного казачьего полка, решившего судьбу битвы, ставшей прологом освобож­дения Руси от татаро-монгольского ига. В дальнейшем казачье сословие знало разные времена, в том числе и лихие, когда правящая верхушка России упраздняла казачество «за ненадобностью». Но как только на­ступали тяжкие для России време­на, казачество возрождалось вновь. Так случалось и в Первую мировую, и в Великую Отечественную войны. Вот и сейчас, когда против России объединилась почти вся Европа, на­блюдается усиление казачьего дви­жения, способного, в случае необ­ходимости, встать на защиту наше­го Отечества.

С 1998 года в Рязанской области функционирует Рязанский казачий округ, возглавляемый войсковым атаманом, подполковником Валери­ем Красных. Благодаря его заботам в школах области созданы казачьи ка­детские классы. С 1999 года на базе школы-интерната №2 действует ка­зачий кадетский центр, выпускники которого поступают в военные учи­лища и служат в армии.

В Шацке военно-патриотическим воспитанием занимается «Детско-юношеский казачий центр» под ру­ководством полковника Николая Сидорова. Правительство Рязанской области с пониманием относится к необходимости возрождения казаче­ства, обещает и в дальнейшем оказы­вать необходимую помощь».

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

18 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области