Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПРОШЛО ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧАЕПИТИЕ

Год литературы в Рязанском районе завершился встречей с местными писателями.

22 декабря в районном Доме культуры распахну­ла двери литературная гостиная: общению с мест­ными писателями и поэтами было посвящено послед­нее в этом году заседание Рязанского районного со­вета ветеранов. Основной темой заседания стал вклад ветеранов в развитие литературного творчества и патриотического воспитания.

Сотрудники отдела культуры украсили сцену и придумали оригинальный сценарий в стиле XIX века. Даже композиции, звучавшие во время музыкальных пауз, были не современными, а классическими. Стол, за которым разливала чай девушка в белоснежном платье, и стулья, обтянутые тканью, наводили на мысль о дворянской гостиной. Встреча прошла в ли­рической и необычной атмосфере, что отметили все её участники.

Многие библиотекари, педагоги, краеведы и про­сто увлечённые люди не жалеют времени и сил, со­здавая архивы, буквально по крупицам восстанавли­вая историю своих сельских поселений и предприя­тий. Венчает этот труд, как правило, издание книг. Знакомство с их авторами и стало гвоздём програм­мы. Галина ОХОТНИКОВА, Фаина БУЛЕКОВА, Ев­гения ПЕТРОВА, Татьяна АНУЧИНА и Валерий СА­МАРИН охотно ответили на вопросы, поделились сек­ретами писательского мастерства, рассказали о пла­нах на будущее.

Галину Охотникову, педагога по профессии, все­гда интересовала краеведческая и изыскательская работа. Результатом её увлечения стали три книги и фильм об ООО «Авангард» и его руководителе Геор­гии СВИДЕ. Фаина Булекова, также педагог, собрала богатейший архивный материал, множество воспо­минаний работников и преподавателей Рязанского агротехнического техникума (ныне Рязанского кол­леджа им. Н.Н. Комарова) и выпустила книги, посвя­щённые Барским и их жителям. Татьяна Анучина уже 40 лет работает в Вышгородской сельской библиоте­ке, ведёт большую краеведческую работу. Она собра­ла материал о людях, природе и истории своего села, который вошёл в книгу, посвящённую 80-летнему юбилею Вышгорода. Уроженец Курской области, в детстве переехавший на Рязанщину, Валерий Сама­рин посвятил всю свою жизнь литературе - успеш­ный писатель, публицист и поэт, член Союза писате­лей, почётный гражданин Рязанского района, он яв­ляется автором 7 книг и нескольких телефильмов. Все они получили благодарственные письма и па­мятные подарки от главы администрации Рязанско­го района Натальи ЖУНЁВОЙ.

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

25 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области