Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ МЫ НАЧИНАЕМ КВН...

11 декабря в районном Доме культуры прошел районный конкурс-фестиваль КВН.

Говорят, что пять минут смеха продлевают жизнь на один час, и если это так, то в Путятине в полку долгожи­телей прибыло. Целых два часа здорового смеха пода­рили всем собравшимся юные кавээнщики: шутки так и сыпались со сцены РДК, а зал то и дело оглушали взрывы смеха и громкие ап­лодисменты.

«Такая обыкновенная не­обыкновенная классика» - так звучала тема районного КВН. И свое видение литературы и по­лезности чтения книг всем зри­телям в очередной раз показали пять команд: «Все звезды» (Путятино), «Твикселсы» (Песочня), «Береговские красавчики» (Бе­реговое), «Вежливые люди» (Карабухино) и «Культурная моло­дежь» (Новая Деревня).

Перед выступлением замес­титель главы администрации по социальным вопросам Ирина Давыдова поприветствовала все команды, отметив «Все звезды». В прошлом году эта команда за­няла первое место на зональном конкурсе КВН в Шилове. Ирина Ивановна пожелала всем успеха в предстоящей игре, удачных шуток и всего самого доброго.

И вот напутствия и пожела­ния сказаны, команды, жюри и счетная комиссия представлены, и ребята готовы биться за побе­ду. Каждая команда представила на сцене свои программы в тра­диционных для игры номинаци­ях, только все темы в этом году были обращены к литературе: и конкурс визиток, и конкурс ви­деороликов, и музыкальное до­машнее задание.

Первый конкурс «Визитка» дал ребятам абсолютную свобо­ду в выборе стиля и номеров для выступления, единственное, что было ограничено, так это время. Первыми выступили «Твикселсы». Ребята рассказали об орле мо­лодом, который томится в тем­нице сырой, вспомнили Фрекен Бок и пришли к выводу, что са­мое лучшее средство для повы­шения качества образования - это все-таки розги. Не забыли песоченцы и о Маяковском, на­звав его самым дальновидным поэтом, ведь его звали Влади­мир Владимирович.

А затем зал взорвали (не по­боюсь этого слова) «Все звезды». Путятинцы, несмотря на свой в этот раз малочисленный состав, с большим успехом выступили в номинации «Визитка». Они по­казали шоу блондинок, расска­зали о любимчиках Путятинской школы, научили, как провести вечер в хорошей компании, и открыли страшную тайну, от кого же на самом деле произо­шел человек. А в заключение «Все звезды» сделали памятное селфи на фоне зрительного зала.

Победители прошлогодней игры «Береговские красавчики» поведали зрителям о том, что самая жалобная книга - это «Муму», рассказали о том, что они не читали письмо Татьяны к Онегину (ведь чужие письма чи­тать нельзя!), подкупили жюри, подбросив под стул одному из членов миллион долларов. Имен­но от красавчиков мы узнали, почему такие персонажи, как Гулливер, Остап Бендер, Штир­лиц, Маугли, занесены в Книгу рекордов Гиннесса. А также ре­бята громко заявили о цели сво­его визита на КВН, а это ни мало ни много - вернуть всем любовь к литературе.

«Культурная молодежь» из Новой Деревни и «Вежливые люди» из Карабухина также вы­звали в зале большой взрыв здо­рового смеха. Культурные ребя­та показали ремейк на сказку «Двенадцать месяцев», порас­суждали о цилиндре Александра Сергеевича Пушкина и рассказа­ли об ученом коте, который по- менял место жительства (дуб на социальные сети). Вежливые мальчишки и девчонки блеснули своими познаниями в русской классической литературе, пока­зали, как после сдачи единого государственного экзамена мож­но превратиться в робота, мно­го шутили и как могли делились хорошим настроением с залом.

Можно сказать, что все были яркими и по-своему оригиналь­ными и все пленили зал своим обаянием, весельем и азартом.

В номинации на лучший ви­деоролик первой стала команда Путятинской школы, за что и получила своего «Оскара». В ви­деороликах юмористы рассказы­вали о многих интересных вещах, происходящих в их школах. Так мы узнали, что в школах наряду с демонами литературы давно поселилась любовь и зачем же надо учиться в школе (а то так и не узнаешь, что письмо Татьяны написала не Татьяна, а Пушкин!).

А вот и долгожданное музы­кальное домашнее задание, к которому участники всегда го­товятся особенно тщательно.

И опять взрывы смеха, волны аплодисментов и море, просто море, хорошего настроения. На этот раз песоченские «Твиксел­сы» научили зал танцевать ма­зурку, представили свое видение литературных героев и вынесли вердикт всем, кто не любит чи­тать: «Если у вас нет книжки, то вас не спасет Интернет, думайте сами, решайте сами, читать или не читать!»

Путятинцы решили показать все, ведь они недаром вышли на сцену. И показали! А иначе и быть не могло, ведь юмористы смело заявили, что в Путятинской шко­ле учится сам Филипп Киркоров. «Звезды» продемонстрировали зрителям отличников на диско­теке, сотрудников Госавтоинспекции на концерте группы «Сплин», а завершилось их вы­ступление приходом Абзаца...

Красавчики из Берегового рассказали нам, кто же все-таки гуляет по Дону и плачет там, кого на самом деле утопил Герасим и к кому приплыла Золотая рыбка.

Новодеревенская «Культур­ная молодежь» показала сказку о Золотой рыбке, которая испол­нила все их желания. И ребята по­няли: нельзя хотеть одновремен­но все и сразу - ничего хорошего из этого не выйдет, лучше делать друг другу добро, ведь оно всегда возвращается.

Вежливые карабухинцы унес­ли зрителей в страну Литературию, где все повстречались и с котом ученым, и с трехголовым Змеем Горынычем, побывали в гостях у Шахерезады на «Немеряно и одной ночи», но так и не на­шли ответ на вопрос, почему же в сказке «Колобок» все лесные жи­тели с хлебом разговаривали.

Кстати, надо сказать, что болельщики - большие молод­цы! Речевки, лозунги, аплодис­менты, плакаты - друзья как могли поддерживали свои ко­манды. Бурные овации стихали только тогда, когда этого требо­вала игра.

Но вот номера сыграны, ми­ниатюры поставлены, песни спе­ты, шутки озвучены - самый волнующий момент... По итогам игры первое место заняла коман­да «Все звезды», на втором мес­те - «Культурная молодежь», а третье место заняли «Берегов­ские красавчики».

Вручение грамот и сладких подарков. Счастливый смех. Сле­зы разочарования и обиды. Все это было. Но, несмотря на это, конкурс-фестиваль все покидали с прекрасным настроением и ог­ромным зарядом позитива.

До новых встреч, дорогие, милые юмористы, до новых встреч!

Алена ДЕНИСОВА

Газета "День за днем в Путятино"

19 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области