Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В краю лесов, легенд и песен

11 июля Шацкий район принял эстафету областной акции «Отдыхай дома!», инициированной министерством культуры и туризма Рязанской области. В этот день на шацкой земле побывали гости из Рязани, Путятинского, Чучковского, Клепиковского, Касимовского, Сасовского районов, а также из Липецка, Пен­зы, Челябинска и других городов России.

По туристическим маршрутам

В Шацком районе много до­стопримечательностей, извест­ных далеко за его пределами. Туристы побывали в Успенском Вышенском женском монасты­ре, где покоятся мощи Феофа­на Затворника Вышенского.

В этом году исполнилось 200 лет со дня его рождения. К юби­лейным торжествам проведены реставрационные работы, бла­гоустроена территория. Туристы смогли посмотреть памятник Феофану Затворнику, монас­тырские храмы, приложиться к мощам святителя в Казанском соборе.

Инокиня Татиана провела эк­скурсии по музею. «Это был для меня счастливый день, - при­зналась она. - Гостей приеха­ло много. Они с интересом слу­шали о жизненном пути святи­теля, его духовном подвиге».

В детско-юношеском Казачь­ем центре гостям рассказали, как на шацкой земле обжива­лось казачество, как казаки оберегали южные границы рос­сийского государства от набе­гов татар и ногайцев. В мини­музее Казачьего центра пред­ставлены предметы быта, ору­жие и одежда казаков.

В Шацком историко-культур­ном центре знакомились с жиз­нью уездного города. В музей­ных экспозициях представлена вся история Шацка от начала его создания до нынешних вре­мен. Особое место занимает раздел «Космонавтика», в со­здании которого активно уча­ствовал наш земляк - ракето­строитель, доктор технических наук, профессор Вячеслав Ми­хайлович Филин.

Много положительных эмо­ций получили гости от посеще­ния единственной в Рязанской области рощи из лиственницы и водопада на бывшей Затонской ГЭС.

Под синим небом желанновских раздолий

Основным событием дня стал праздник «Под синим небом желанновских раздолий». На от­крытой площадке возле Желанновского краеведческого музея разместились многочисленные торговые ряды. Под брендом «Покупай свое, рязанское!» про­дукцию представили Шацкий мясокомбинат, ООО «Хлеб», ООО «Казачий хлеб» и ООО «РязаньЭкоПродукт». Желанновцы наперебой предлагали турис­там отведать окрошку, сельские соленья и варенья, а соседи-кермисинцы - чай из сбора трав, вкусные ватрушки.

Под открытым небом прохо­дили различные мастер-клас­сы. Гости праздника могли сво­ими руками сделать оберег для дома - куклу Желаннушку, по- пробовать себя в росписи глиняных игрушек или сплести из кудели пряжу. Желающих было так много, что порой всем не хватало места - занимали очередь. Тут же можно было познакомиться с выставкой шацких мастеров. От носочков, варежек с красивым русским орнаментом, вязанных крюч­ком салфеточек, вазочек, воротничков, вышитых бисером икон просто глаз нельзя ото­рвать! Многие приобретали их в качестве сувениров.

Надо отдать должное орга­низаторам праздника - было много забав для детей. Они участвовали в увлекательных соревнованиях на велосипедах на «туристической площадке», в различных конкурсах в мини- читальном зале, смотрели по­становку кукольного театра, прыгали на батутах, участвова­ли в конкурсах...

Краеведческий музей

В этот день, наверное, не было такого человека, который бы не заглянул в Желанновский краеведческий музей. Он давно стал достопримечатель­ностью Шацкого района. В эк­спозициях представлены фло­ра и фауна шацкого края, его историческое прошлое. Есть даже раздел «Космонавтика» и уникальная экспозиция камней, собранных в разных угол­ках нашей необъятной страны.

Особый интерес у посетителей музея вызвала выставка члена Союза художников Рос­сии Сергея Глебушкина - «Ря­занский костюм в поэзии Сер­гея Есенина». Она приурочена к 120-летию со дня рождения великого поэта.

В экспозиции - костюмы, которые художник привез из своих этнографических экспе­диций по Рязанской области. Эти сарафаны, сорочки, голов­ные уборы девушки и женщи­ны носили 100-150 лет назад. Каждая из этих вещей - бес­ценна. Надо было видеть, с ка­ким интересом гости знакомились с экспонатами, как доро­га им русская культура.

В этот день по традиции гла­ва Желанновского сельского поселения Вера Паненкова по­здравляла и награждала по­дарками многодетные семьи и семьи-юбиляры, долгожителей села, тех сельчан, чьи подворья отмечены в ходе конкурса по благоустройству и т.д. Награж­дение чередовалось с концерт­ной программой.

Со сцены выступали солис­ты и лучшие песенные ансамб­ли из Шацкого района, а также гости из Чучковского района - песенный ансамбль «Кару­сель». Зрители долго не отпус­кали самодеятельных артистов, даря им продолжительные ап­лодисменты.

Галина КАМАШЕВА, г. Москва:

Я родом из Шацка, но честно признаюсь, достопримеча­тельностей района не знаю, потому как давно уехала в Моск­ву. Сегодня многое открыла для себя впервые. Очень впечат­лил Успенский Вышенский женский монастырь, его соборы и музей святителя Феофана. Замечательное впечатление от праздника «Под синим небом желанновских раздолий». Мно­гое узнала о мастерах-шатчанах и даже приняла участие в мастер-классе. На память остались замечательные фотогра­фии, которые непременно покажу своим коллегам и друзьям.

Виктория РОКИТЯНСКАЯ, Путятинский район:

На этот праздник приехала специально. Узнала, что в Желанновском краеведческом музее будет выставка костюмов Сергея Глебушкина. В селе Унгор хотим создать небольшой музей старины, чтобы привлечь туристов. Многое из предме­тов быта удалось собрать у жителей, есть задумка организо­вать экспозицию старинного костюма. Поэтому и интересуюсь выставкой. Сам же праздник прекрасен, жители Желанного при­ветливые и гостеприимные. Все просто замечательно!

Галина ГРОМОВА

Газета "Александро-Невские вести"

17 июля 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области