Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Блины и парашюты

Широкая Масленица в Рязани не только радовала, но и поражала.

Множество палаток раскинулось на площадке перед Центральным спортивным комплексом с самого утра. Почти сразу сюда пришли несколько тысяч чело­век, и их число постоянно увеличивалось. В Рязани Масленицу празднуют не только широко, но и обду­манно, по сценарию, пото­му что народное гулянье очень тесно переплетено с театральной постановкой, и участником ее мог стать любой желающий.

Кроме традиционных за­бав вроде лазанья за при­зом на столб и других спо­собов показать молодецкую удаль, в этом году появил­ся ряд новшеств. Неподале­ку от основной концертной площадки свою Маслени­цу праздновали «стрельцы», которых отлично сыграли представители клубов ис­торической реконструкции. С их помощью каждый же­лающий мог повеселиться так, как это делали несколь­ко веков назад наши предки.

К услугам добрых молодцев всех возрастов были дере­вянные мечи, безопасные ко­пья, щиты и боевые подушки, при помощи которых мож­но победить даже соперника гораздо сильнее себя, глав­ное - иметь правильный на­строй. Рядом для любителей покидаться последними ве­сенними снежками на дальность работала богатырская рогатка. Всем тем, кто хотел отдохнуть по-современно­му, организаторы (в их чис­ле администрация г. Рязани и Прио-Внешторгбанк) при­готовили сразу две концер­тные площадки, множество аттракционов для детей и очень длинный обжорный ряд, где главными «героя­ми» были блины любых раз­меров со всеми возможны­ми начинками. Конкурсы и выступления постоянно че­редовались. На небольшом помосте школьники читали стихи собственного сочи­нения, их сменяли ребята постарше, способные под­нять гирю пятьдесят раз под­ряд. Военно-патриотическую тему представили курсанты училища ВДВ, которые пока­зали образцы техники, разло­жили современную военную амуницию, которую можно было взять в руки, и давали всем желающим примерить парашют, приготовленный для прыжка. Когда веселье было в самом разгаре, на главную сцену поднялись официальные лица. Всех, кто пришел на праздник, поздра­вили депутат Государствен­ной Думы Елена Митина, гла­ва Рязани Владислав Фролов и руководитель администра­ции областного центра Олег Булеков. Они пожелали всем весеннего настроения, ус­пехов и ярких впечатлений от праздника. А он тем вре­менем продолжался. Скоро места на большой площадке даже стало не хватать. Когда стемнело, кульминацией ста­ло сожжение соломенного чучела, которое вот уже не­сколько тысяч лет символи­зирует уходящую зиму у сла­вянских народов. Но и тут не обошлось без модернизации. Соломенная баба по совмес­тительству оказалась пуско­вой установкой для неболь­шого салюта. Она вращалась под действием реактивной силы ракетниц. После яркого пиротехнического шоу с раз­ноцветными искрами чучело все-таки загорелось, как того и требует традиция. И сра­зу же небо осветил мощный профессиональный фейер­верк, который был виден за несколько километров в дру­гих районах города.

Михаил Скрипников

Газета "Рязанские ведомости"

15 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области