Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Через призму времени

В Милославском районе прошел фестиваль народного костюма и фольклорного творчества.

В селе Чернава со­стоялся межрайон­ный фестиваль-кон­курс народного костюма и фольклорного творчест­ва. Назывался он «Понева через призму времени». И это не случайно. Праздник был посвящен истории одежды - поневы.

Вы знаете, что такое по­нева? Напоминаем: это юбка из специально вытканной материи в клетку. Поневы были разными - запашны­ми, зашитыми наглухо и даже разнополыми, у кото­ рых одно из полотнищ было короче другого. Поневу на­девали на девушку во время свадебного обряда, и жен­щина носила ее до старости. Расцветка юбки различалась в различных губерниях Юга России, даже в уездах и во­лостях. По поневе можно было узнать, откуда крес­тьянка. Так что понева впол­не достойна того, чтобы ей посвятили фестиваль.

Открыл его иерей Васи­лий, настоятель храма Ар­хистратига Михаила. Теплые слова поздравлений сказали протоиерей Валерий, бла­гочинный Милославского района, Владимир Шкурин, глава Милославского райо­на, Владимир Пылаев, глава Чернавского поселения.

На празднике присутс­твовали и гости. Почетными грамотами наградили Вла­димира Барычева, Юрия Ефратова, Василия Радько. От депутата Рязанской област­ной Думы Николая Игнато­ва вручили ценный подарок многодетной семье Андрея и Татьяны Ершовых.

Продемонстрировать свое мастерство на фести­валь приехали коллективы не только Милославского района, но и гости из Ско- пинского района и Липец­кой области.

Все, кто в этот жаркий день пришел на стадион, пе­ренеслись в старинное рус­ское село и встретились с крестьянками в народных традиционных костюмах.

Зрителям показали де­филе в старинных русских сарафанах, расшитых руба­хах, роскошных головных уборах, которые когда-то носили девушки и замужние женщины рязанского края. Для современных женщин это удивительные одеж­ды - особый крой, сочета­ние цветов, различные виды натуральных тканей и кружева, богатейшая вышивка золотой нитью и бисером. Одни названия старинных женских нарядов и украше­ний чего стоили - понева, занавеска, повойник, повяз­ка, рога, кичка... Сопровож­дался показ национальной одежды пением русских на­родных песен.

Вниманию жителей Чернавы и гостей были представлены и выставки: «Вязаная сказка» студии «Волшебный крючок» Ми­лославского дома культу­ры; «Волшебство русского костюма» Милославской центральной библиоте­ки; «Мураевинское кружево» Людмилы Езикеевой; «Вплелись в узоры нить и бисер» Валентины Гори­ной, Алевтины Коробко­вой и Лены Львовой (д. Бугровка); «Декупаж» Людми­лы Беляевой (п. Южный); «Скопинская поневница» народного любительского художественного коллек­тива Скопинского этноклуба. Сколько же разнообраз­ных и интересных вещей умеют придумывать, со­здавать собственноручно наши женщины.

На радость детям были установлены батуты, обо­рудована детская комната, а также работали аттрак­ционы.

С вопросом о получен­ных впечатлениях мы обра­тились к участникам и гос­тям фестиваля и вот что ус­лышали в ответ.

Любовь Гусева (с. Чернава):

- Такой фестиваль у нас впер­вые. Отдохнули душой. Участ­ники молодцы - умеют пока­зать себя в русской народной одежде.

Владимир Потапов (с. Липяги):

- Показ национальной одеж­ды полезен для молодежи, а то многие и не знают, что в такие остюмы вложено много ручно­го труда. Такая одежда перехо­дила по наследству от матери к дочери.

Наталья Кирюшкина, участница фестиваля (с. Спасское):

- Сегодня понева показалась и сельчанам, и горожанам во всей красе. Пожилые вспом­нили о ней, молодые впервые познакомились с ней. И на этом празднике все в нее влюбились.

Закончился фестиваль награждением всех участников дипломами и подарками.

Валентина Свиридова

Газета "Рязанские ведомости"

4 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области