Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДАРЯТ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Наверное, все-таки не зря профессиональный праздник - День работника культуры - приходится на весну. Это время года ассоциируется с началом пробуждения и оживления природы, ее цветением. Так и деятельность работников культуры пробуждает в нас стремление к истинной красоте, совершенству, делать жизнь, наполненную суетой, отрицательными эмоциями, серыми буднями, яркой, многогранной, оптимистичной.

Только вдумайтесь, сколь­ко творческой энергии вложи­ли сотрудники культурно-досу­говых учреждений, библиотек, музея и т.д. в нашем районе, чтобы за минувший год прове­сти свыше 8 тысяч (!) разных мероприятий. Получается в среднем более 20 в один день, включая выходные и празднич­ные дни (творческие люди, впрочем, и работают преиму­щественно тогда, когда мы от­дыхаем). В них были задей­ствованы по скромным под­счетам без малого 268 тысяч человек. Только на счету авто­клуба районного Дома культу­ры - 130 выездов в отдален­ные и ближние населенные пункты нашего района. Зри­телями концертов самодея­тельных артистов стали около 8 тысяч человек. Такая вот ста­тистика Года культуры, ушедше­го в историю. Это, в общем-то, была привычная каждодневная, будничная и напряженная ра­бота людей, посвятивших себя служению культуре.

Они - творцы хорошего на­строения - умеют в условиях рачительного расходования фи­нансовых средств не только «из ничего делать художественную конфетку», но и самостоятельно зарабатывать деньги. За 2015 год за счет проведения платных мероприятий: танцевальных дискотек, вечеров отдыха, ви­деопоказов и т.п. (всего около 4200) - заработали 856,6 тыся­чи рублей, которые пошли на развитие сферы культуры.

В штате районного отдела культуры - 85 специалистов. Конечно, одним им провести столь впечатляющее количе­ство мероприятий физически не по силам. Но они, обладая творческими, разносторонними способностями, умеют и других зажечь общим интересом, по­вести за собой. Потому у них немало и добровольных по­мощников, верных едино­мышленников. Свидетельство тому - успешная работа около 200 различных формирований для детей и для молодежи, объединяющих 2270 человек.

Михайловцы гордятся та­лантами своих земляков. Высо­кий уровень самодеятельных артистов отмечают и многие компетентные люди из числа гостей нашего района, руково­дителей области. Наши талан­тливые дарования в минувшем году участвовали в 18 мероп­риятиях регионального уровня, причем очень успешно. Так, народный любительский худо­жественный коллектив Рязан­ской области - ансамбль «Ми­хайловские напевы» и участник музыкальной студии «Вдохно­вение» Денис Комаров на обла­стном конкурсе солистов и ан­самблей малого состава «Пес­ни войны и мира» получили дипломы первой степени.

В областном конкурсе мо­лодежных программ «Мы - мо­лодежь! Мы - дети мира!» мо­лодежное творческое объеди­нение «Акцент» удостоилось Диплома первой степени. Уча­стие образцово-любительского коллектива Рязанской облас­ти - хореографического ансам­бля «Фуэте» в межрегиональ­ном фестивале хореографиче­ских коллективов «В вихре танца» в г. Котовске Тамбовской области отмечено Дипломом второй степени. Народный лю­бительский художественный коллектив Рязанской области - духовой оркестр под руковод­ством Д.Д. Трегубкина популя­рен не только в нашем районе. В рамках празднования главно­го события минувшего года - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - этот творческий коллектив побывал в Москве и принял участие в презентации фильма о нашем земляке, В.И. Агапкине, авто­ре прославленного марша «Прощание славянки».

Конечно, главная творчес­кая площадка района - муни­ципальный культурный центр. Но жители глубинки не обделе­ны вниманием мастеров хоро­шего настроения. Традицион­ными стали выездные концер­ты в с. Жмурово, приуроченные ко дню рождения В.И. Агапки­на. В течение прошлого года проведено несколько праздни­ков малого села с обязатель­ным участием самодеятельных артистов. Помимо всего, со­трудники сельских домов куль­туры активно пропагандируют здоровый образ жизни, зани­маются краеведческой рабо­той. Например, истории сель­ского быта уделяют большее внимание в Коровинском, Жмуровском, Ильичевском, Малинковском, Новопанском и других ДК, где собран инте­ресный познавательный мате­риал. У нас чтут и развивают старые традиции, дают зеле­ную дорогу новым. Одна из них, уже прижившаяся, - про­ведение фестиваля «Зажги свою звезду» для открытия та­лантов среди земляков. В этом году он уже проводился в ка­честве межрайонного.

Кстати, самодеятельные артисты, сравнительно недав­но делающие первые шаги на сцене, сегодня собирают целые залы в сельских ДК. Например, в Каморине и в Виленке успеш­но прошли сольные концерты Дениса Кочанова. Без участия Дениса Комарова в качестве солиста или ведущего нельзя представить ни одного значи­мого культурного мероприятия. Павел Белов ярко проявил себя несколько лет назад в составе популярного «Акцента», успеш­но выступает и сольно. Удачно дебютировали эти молодые люди в составе вокального трио на концерте, посвященном Международному женскому дню 8 Марта. Сегодня все трое - специалисты районного

отдела культуры. Органично влилась в большой творческий коллектив Юлия Шунько. Опыт и энтузиазм, стремление ко всему новому, свойственные молодым, наверняка на благо делу организации досуга михайловцев. А после хорошего отдыха, как известно, любая работа спорится, настроение улучшается.

Своеобразным творческим отчетом работников культуры станет и стартовавший район­ный смотр художественной са­модеятельности в рамках обла­стного фестиваля самодеятель­ного народного творчества «Ре­гион творчества». Так что ми­хайловским зрителям гаранти­рованы новые открытия, заслу­женные восхищения, яркие эмоции.

Елена ЗАХАРОВА

Газета "Михайловские вести"

25 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области