Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДНИ СЕЛА - НА ОТЛИЧНО!

Вот и закончилось лето, а вместе с ним и сезон самых ярких и теплых праздников. Уже традици­онными в нашем районе стали дни села, которые начинают свое шествие по населенным пунктам с июня и заканчивают в начале сентября. Такой праз­дник прошел в каждом поселении нашего района, 20 сёл этим летом принимали гостей.

Каждый День села включал в себя разнооб­разную программу, кото­рая длилась весь день. Уже с утра звучала музы­ка и работала выставка- продажа изделий мас­теров декоративно-при­кладного творчества, а также детские площад­ки: батуты, карусели, продажа сладостей. В это время к месту проведе­ния подтягивались мест­ные жители и гости из близлежащих сёл. В пол­день начиналась торже­ственная праздничная программа, на которой проходило чествование и награждение лучших жителей села. Поздрав­ляли жителей почётные гости: заместитель гла­вы Администрации Рыбновского муниципально­го района по социально­-культурному развитию Надежда Анисимова, де­путат Государственной Думы Елена Митина, ректор Рязанской сель­скохозяйственной ака­демии имени профессо­ра Костычева Николай Бышов, начальник отде­ла культуры Рыбновского района Галина Корнило­ва. Также на мероприя­тиях вели приём соци­альные службы: Пенси­онный фонд, центр заня­тости населения, отдел соцзащиты населения, медицинские службы, которые на месте кон­сультировали жителей и отвечали на все интере­сующие вопросы, а кан­дидаты в депутаты Госу­дарственной Думы ор­ганизовали на месте общественную прием­ную и были готовы отве­тить жителям на любые вопросы.

Продолжался праздник концертом участников са­модеятельного народного творчества Рыбновского района. Здесь принимали участие не только местные и уже знакомые жителям артисты, но и приезжали новые творческие коллек­тивы. На день села Батури­не приезжали друзья из другого района - творчес­кий коллектив города Сасово. Частым и любимым гостем стал Леонид Мак­сименко (Константиновский СДК), Вероника Каверкина (Алешинский СДК). Эти артисты покорили сво­им голосом не одно село. Большую работу провел коллектив Константиновского СДК, который совме­стно с районным органи­зационно-методическим центром Рыбновского клубного объединения по­могал в организации ме­роприятий. Но особого внимания заслуживает коллектив Мантуровского сельского клуба - малень­кий, но такой творческий, креативный и активный. Эти артисты помогали в проведении шести празд­ников села. Многие твор­ческие программы были полностью организованы этим коллективом. Заве­дующая клубом Любовь Балашова вместе с актив­ной жительницей села Еленой Кидяевой собрали вокруг себя творческих людей, которые успешно участвуют в художествен­ной самодеятельности. Именно с приходом Елены в клубе образовались но­вые творческие объединения: хореографический коллектив, театр пародий, кружок эстрадного вокала, появились новые костю­мы. Коллектив Мантуровс­кого сельского клуба поко­рил сердца жителей, их за­помнили и полюбили.

Эти праздники жители сел ждут с нетерпением, ведь в этот день их ма­ленькая родина становит­ся оживленнее, веселее, ярче, красивее, отовсюду слышится музыка и звон­кий смех. Это день, когда они становятся чуточку ближе, отвлекаются от своих забот и просто на­слаждаются летом.

Екатерина ЮДИНА

Газета "Приокская новь"

30 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области