Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Двенадцать лучших

Столько снимков представил каждый конкурсант на VII фотофестивале «Девять на двенадцать»

В этом году организа­торы решили уди­вить участников и зрителей и провели кон­курс в совершенно новом формате. Вместо привыч­ных номинаций («фото­радость», «фотоистория», «фотопроблема» и др.), к которым в большинстве случаев приходилось гото­виться, на этот раз учас­тникам достаточно было выбрать 12 лучших сним­ков из своего портфолио, «фотосмак» - так называ­лось единственное конкур­сное испытание. Участни­ки и победитель конкурса рассказали «РВ», по какому принципу они отбирали лучшие снимки и каковы, на их взгляд, критерии хо­рошей фотографии.

СООТВЕТСТВИЕ

Екатерина ШЕСТАКОВА:

- Хорошая фотография - это та, которая соответству­ет задаче. Это может быть и тщательно отретуширован­ный портрет для модного журнала, и эмоциональный репортажный снимок без сложной обработки.

Отбирая фотографии на конкурс, я абсолютно рас­слабилась и просто выбрала свои самые любимые кадры. В дюжину лучших вошли сва­дебные, репортажные и ту­ристические снимки. Один из самых запоминающихся кад­ров был сделан в испанской деревушке. Я прогуливалась по пляжу и увидела мужчи­ну, который ходил по берегу с металлоискателем: он зара­батывает на жизнь тем, что ищет драгоценные украше­ния, потерянные туристами на берегу. Мне понравилась картинка: мужчина с замыс­ловатым прибором, уходя­щий в туман, - и я начала сни­мать. Вдруг он обернулся и сказал: «Привет!». Оказалось, что этот выдумщик - русский.

ЭМОЦИИ

Евгений ГОЛИКОВ:

 Я свадебный фотограф, поэтому и на конкурс пред­ставил фото молодоженов. В основном это работы пос­ледних двух лет, но есть сни­мок 2011 года, который я никак не могу превзойти. Я снимал свадьбу в Москве - в яхт-клубе. Весь день лил дождь, стояла унылая погода. И вдруг вечером тучи согнал ветер, небо стало ясным, и показалось солнце. Оно уже заходило за горизонт. Я по­нял, что у меня в распоря­жении всего пять минут - «отобрал» жениха с невестой у ведущего и сделал один из лучших своих снимков.

Если говорить в общем, то для меня критерии хорошей, качественной фотографии - это эмоции, свет и компози­ция, в том порядке, в котором я их указал. Причем это дол­жен быть естественный сни­мок, а не постановочный.

СОВПАДЕНИЕ

Артем КОРЖ:

 На конкурс я старался подобрать фотографии од­ного цвета и темы. В итоге получились уличные сним­ки в черно-белых тонах. Из моих конкурсных работ мне больше всего нравит­ся фото с котом, который лежит на остановке, на ска­мейке, где обычно сидят люди, и нежится на сол­нышке. Это фото я сделал случайно, за это оно мне и нравится.

На мой взгляд, хорошая фотография должна вызы­вать чувства, которые хотел показать художник, иначе это не фотография.

УМЕНИЕ ВИДЕТЬ

Михаил ЕРОШИН, победитель:

- Ценность каждой фо­тографии именно в том, что данный кадр не снял бы ни один человек, стояв­ший рядом, он бы просто не увидел его. Как иллюс­трация к этой мысли: ког­да я смотрю на постано­вочные свадебные фото, я думаю о том, что если бы десяток фотографов разно­го уровня легли, присели бы рядышком и нажали на кнопку, то мы бы увидели 10 одинаковых снимков. А если бы эти же 10 человек просто гуляли по городу, мы бы не увидели ни одной одинаковой фотографии, даже если бы все они об­ратили внимание на один и тот же сюжет. Каждый снял бы его по-своему. И у кого-то из них получил­ся бы лучший кадр. В этом основная роль фотографа как творца - прежде все­го, увидеть, разглядеть, а уже потом с помощью знания и технических возможностей камеры создать фотоснимок. Именно этот факт определяет фотоху­дожника, а отнюдь не вла­дение инструментами об­работки.

На конкурс я предста­вил трэвел-фотографии, сделанные в Кении, Япо­нии, Кубе, Греции и Узбе­кистане. На сегодняшний день мне удалось посетить около 40 стран и более 200 городов. Даже сложно вы­делить самое яркое впе­чатление из этих поездок. Ведь самые сильные эмо­ции возникают именно от­того, что ты всегда видишь что-то новое, знакомишься с жизнью людей, каждый раз узнавая все больше о нашем общем доме - пла­нете Земля. Я очень люблю Африку, Юго-Восточную Азию и, надеюсь, мне хва­тит времени и возможнос­тей поснимать в Южной Америке, где я ни разу не был, а также больше време­ни уделить Родине. Байкал, Камчатка, Урал, Якутия - это места моей мечты. Но, к сожалению, их посеще­ние порой оказывается до­роже, чем полеты на даль­ние континенты.

Анна Добролежа

Газета "Рязанские ведомости"

6 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области