Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Двойной праздник в селе Кочуры

Теплым осенним днем, 13 сентября, в селе Ко­нуры состоялось не­сколько знаменатель­ных событий - День ма­лого села и открытие но­вой спортивной площадки. На праздник собрались жители вместе с Дмитри­ем Фатиным, главой адми­нистрации поселения, и почетными гостями - Га­линой Муравьевой, заме­стителем министра зе­мельных и имущественных ресурсов Рязанской обла­сти, Сергеем Берднико­вым, главой администрации Милославского района, Андреем Бурмистровым, заместителем главы ад­министрации по развитию инфраструктуры, строи­тельству и ЖКХ, Еленой Карасевой, заместителем главы администрации по социальным вопросам, Натальей Зенкиной, на­чальником управления образования Милославс­кого района.

НА НОВОЙ СПОРТПЛОЩАДКЕ

Праздник начался с того, что Сергей Бердни­ков и Зинаида Денисова, директор Кочуровской школы, торжественно пе­ререзали красную лен­точку. Долгожданный мо­мент настал, и все собрав­шиеся смогли проследо­вать на новую спортивную площадку. Перед школь­никами и гостями высту­пил Дмитрий Фатин, кото­рый поблагодарил почет­ных гостей за их вклад в строительство спортпло­щадки. Далее с поздра­вительной речью высту­пали почетные гости, ко­торые пожелали ученикам спортивных достижений и успехов.

Школьники и их родите­ли очень рады, что наконец в селе появилась совре­менная спортивная площадка, благодаря которой у детей будет превосход­ная физическая подготов­ка, и они смогут занимать еще более высокие места в районных соревновани­ях. Школьники серьезно подготовились к праздни­ку и провели ряд спортив­ных соревнований. Гости также могли продемонст­рировать свои спортивные умения.

ПОДАРКИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Участники празднования Дня села перешли к основ­ному месту проведения торжества - к зданию Дома культуры. Здесь всех ждали уютные места в зри­тельном зале, располо­женном под открытым не­бом. Дети и взрослые уго­щались вкусными пирога­ми с чаем.

Глава Кочуровского по­селения Дмитрий Фатин произнес торжественную речь, в которой поблаго­дарил всех сельчан за тру­довой вклад в общее дело и пожелал им дальнейше­го процветания. Он вру­чил ценные подарки побе­дителям конкурса «Ухо­женная усадьба»: Наталье Голяевой, Наталье Гусе­вой, Зинаиде Денисовой, Татьяне Артамоновой.

- Хочу поблагодарить всех, кто много сделал для своего села и тех, кто сажал хлеб, трудился на благо общества, - по­здравил сельчан Сергей Бердников.

После поздравления он вручил грамоты и подар­ки в номинации «Лучший Дом» Юрию Буянову и Виктору Веденяпину.

Долгожительница села Кочуры Елена Алексеевна Пахомова получила букет цветов на свое 100-летие.

Розу Черепенникову на­градили за активную жиз­ненную позицию.

За участие в благоуст­ройстве и помощь насе­лению Дмитрию Нистра­тову вручили ценный по­дарок.

Дмитрий Фатин награж­дал тружеников села по­четными грамотами и по­дарками. В числе награж­денных был и Александр Марухин, управляющий ООО «Держава», который внес огромный вклад в строительство спортив­ной площадки, обеспечив ее спортивным инвента­рем. Следующей номина­цией, и, пожалуй, одной из главных, была «Многодет­ная семья». В селе Кочуры несколько многодетных се­мей, поэтому было приня­то решение провести лоте­рею, победителем которой стал отец четверых детей - Ахмедов Мухиддин.

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА

Надежда Кокорева, библиотекарь, расска­зала много интересного из истории села.

- Первые упоминания о селе имеются в окладной книге Христорождественской церкви и относятся к 1676 году. В 19 веке Кочу­ры стали центром Кочу­ровской волости, в кото­рой насчитывалось 20 сел и деревень, действовали 4 школы, в том числе две в с. Кочуры - земская и церковно-приходская. В 1794 году было начато строительство Христорождественской церкви с Богословским приделом. В селе действовали две ветряные мельницы, за­вод по гашению извести, трактир и торговая лавка. На земле крестьян рабо­тало мало, в основном жители занимались отхо­жим промыслом на уголь­ных шахтах в Черкасске и на торфяных разработках в Московской губернии. Из-за отсутствия прудов и колодцев воду брали из реки. Кочуры прошли че­рез все исторические эта­пы: революцию, коллек­тивизацию. Не обошла стороной село и Великая Отечественная война. Бо­лее 200 жителей с. Кочу­ры ушли на войну и 98 из них остались на полях сражений. В настоящее время в с. Кочуры имеет­ся три магазина, сельский Дом культуры, библиоте­ка, ФАП, средняя школа.

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!

Следует отметить и хо­рошую концертную про­грамму, подготовленную работниками Кочуровского и Милославского домов культуры. Валентина Расходчикова прекрасно ис­полнила песню «Бабье лето». Молодой талант Кочуровской школы Алек­сандр Трифонов исполнил известную песню «Седая ночь», вызвавшую настоя­щие овации. Веселую по­становку о пиратах показа­ли артисты Милославского дома культуры.

Жители села Кочуры благодарят за подарен­ный праздник Сергея Бер­дникова, Дмитрия Фатина и всех, кто организовал и провел праздник!  

Михаил СЕРОВ

Газета "Моё Милославское"

16 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области