Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гармонь не огонь, а душу греет

Этот человек в Шацке и Шацком районе знаком многим. Особенно - водителям-нарушителям дорожного движения. Инспектор дорожного движения Шацкого ГАИ Виталий Ива­нович Колупаев к лихачам и пьяным за рулем был беспоща­ден и строг - вплоть до лишения водительских прав. Одним словом, настоящий служака-гаишник, честно и достойно вы­полнявший свой долг.

Вот таким знали его и мы. Не раз вместе выезжали в рейды по тем или иным проводимым госавтоинспекцией опе­рациям и видели, как Виталий Иванович серьезно относит­ся к своим обязанностям.

Говорят, что внешность об­манчива: у каждого есть своя маска. Но наступает время, ког­да человек ее снимает и откры­вает настоящее лицо, а порой - и душу. Вот так, без маски су­ровости и строгости, однажды я увидела Виталия Ивановича Колупаева... на сцене Шацкого Муниципального культурного центра. Очень сильно удиви­лась, не поверила глазам сво­им! Он вместе с известным в городе гармонистом Юрием Викторовичем Новиковым лихо играл на гармошке! И это Ко­лупаев?! Среди участников кон­курса “Играй, гармонь!”? Пос­ле этого я просто не могла с ним не встретиться.

- Научиться играть на гар­мони - мечта детства, - рас­сказывал Виталий Иванович. - Сильно завидовал двоюродно­му брату Михаилу, который, как мне казалось, легко исполнял различные мелодии на своей любимой звонкой шуйской гар­мошке. Слушал его, и мне, одиннадцатилетнему пацану, хотелось так же. Иногда брат разрешал мне взять в руки ин­струмент, и я что-то пытался наигрывать. Как ни странно, но у меня получалось. Это услы­шала моя мама и похвалила.

Не думал тогда Виталий и не гадал, что она решила сде­лать ему подарок. Из очеред­ной поездки в Москву, куда она с мужем ездила торговать огур­цами на рынке, привезла гар­монь “Белоруссия” с регист­ром. По мнению гармонистов, это тяжелый и не слишком звонкий музыкальный инстру­мент. Но тогда мальчик был беспредельно ему рад.

- Я “мучил” свою “Белорус­сию” беспощадно, но все-таки осилил некоторые мелодии, подбирая их исключительно по слуху. Потом я бросил это дело, и на то была причина - одного за другим схоронил родителей. После этого не брал в руки гар­монь очень-очень долго. Вспо­минал о своем увлечении толь­ко тогда, когда слышал люби­мые звуки. В этот момент душа замирала и улетала в детство, на крылечко дома, где долги­ми вечерами учился играть “русскую”, “барыню”, “елецкие наигрыши”.

Никогда у меня не было даже мыслей связать свою судьбу с творчеством, с про­фессиональной игрой на гармо­ни. Как-то никто не подсказал, не наставил. Да и не считал я себя никогда человеком твор­ческим. Таких самоучек в боль­шой России много. Например, жил в Саранске один из моих дядей - тоже гармонист-само­учка. От него мне досталась гармонь русского строя. Ста­ренькая, но такая звонкая! Мне ее знакомый мастер-настройщик отреставрировал, и имен­но на ней я решил продолжить свои занятия после выхода на заслуженный отдых из рядов Шацкой милиции.

Многие в этом возрасте, как известно, начинают себя в чем-то реализовывать. Кто-то учится вязать или шить, кто-то вырезать по дереву или чека­нить по металлу... Увлечений с пользой дела множество. А вот у Колупаева оно еще и для души. “Гармонь, - говорит он, - не огонь, а душу греет”.

Только теперь он решил вплотную и серьезно научить­ся на ней играть. Познакомил­ся с шацким гармонистом-самородком Юрием Викторови­чем Новиковым, который согла­сился заниматься с Виталием Ивановичем.

- Слух у него хороший от природы, - говорит Юрий Вик­торович. - Я и сам научился играть на гармошке почти так же. Почему почти? В 9 лет меня отдали в музыкальную школу по классу “Баян” к замечательно­му педагогу Владимиру Петро­вичу Кузнецову. Он, наверное, видел во мне будущего музы­канта. А вот я себя - нет. Нена­видел скучные уроки по сольфеджио. Часто пропускал их. И в конце концов бросил музыкальную школу. Но на гар­мони играть все же научился - для души, близких, друзей, зна­комых. Виталий Иванович - ученик способный. Вы были на концерте “Играй, гармонь, лю­бимая!”, когда в Шацк приез­жали знаменитые гармонисты из Москвы, Тамбова, Мордо­вии? Вот и нам с Виталием Ива­новичем выпала честь на нем выступить. И зрители приняли наш номер хорошо.

Юрий Викторович так же, как и Виталий Иванович, не счи­тает себя человеком талантли­вым - просто способным. И так же, когда долго не берет в руки гармонь, на душе неспокойно, чего-то не хватает.

Оба они любят смотреть телепередачу Заволокиных “Иг­рай, гармонь!”, находят что-то новое в наигрышах других гар­монистов и стараются это ис­пользовать у себя. Оба сожале­ют о том, что сейчас на район­ной сцене нет конкурса гармо­нистов, как было раньше. И на­деются на то, что он возродит­ся. А его надо возродить толь­ко потому, что изумительного звучания, веселая, разухабис­тая русская гармонь должна жить вечно.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

1 января 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области