Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Грация» зажигает новые звёзды

Возможно, еще рано подводить итоги, так как учебный год в самом разгаре. Но за плечами танцоров и педагогов «Грации» сделано немало красивых и твердых шагов в хореографическом искусстве.

Призовые места

Начну с того, что в областном конкурсе-фестивале вокально-хореографического творчества «Мелодия весны» мы завоева­ли десять призовых мест - по количеству представленных танцев. А Всероссийский кон­курс-фестиваль вокально-хо­реографического творчества «Краски осени» принес нам шесть призовых мест. Надолго останется в памяти участие во Всероссийском конкурсе твор­чества и искусств «Время зажи­гать звезды-2016».

Впервые на X Межрайонный конкурс-фестиваль эстрадного танца «Танцующий Сапожок России» мы повезли не только старшие танцевальные группы, но и среднюю возрастную.

В их исполнении были пред­ставлены танцы в постановке молодого педагога Екатерины Николаевны Анохиной.

Дебют молодого хореографа удался! Всего на «Танцующем Сапожке» было представлено семь танцев в постановке всех педагогов-хореографов «Гра­ции». Этот конкурс стал отбо­рочным туром к межрегиональ­ному конкурсу эстрадного танца «Черный котенок»: четы­ре из семи танцев в постанов­ке Надежды Александровны Смердовой («Мечта»), Екатери­ны Сергеевны Аксеновой (чарльстон и «Я на печке моло­тила»), Екатерины Николаевны Анохиной («Прадедушка») вы­шли в финал по Рязанской об­ласти.

Мы гордимся, что наши дети в очередной раз дошли до меж­регионального этапа конкурса «Черный котенок-2016» и с че­стью в жесткой конкуренции среди коллективов из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Сочи, Скопина и Рязани выдер­жали этот танцевальный мара­фон. Поздравляем ребят и пе­дагогов с победой.

Открытые уроки

Развиваются дети, вместе с ними повышают свой профес­сиональный уровень и педаго­ги «Грации». В прошлом учеб­ном году на квалификацион­ную категорию защитилась Екатерина Сергеевна Аксено­ва. В этом году защищалась на квалификационную категорию Екатерина Николаевна Анохи­на. Ее открытые уроки показа­ли, какими трудолюбивыми могут быть маленькие дети воз­ле станка. Ведь хореографи­ческий станок - главный пред­мет танцевального класса, с его помощью учащиеся изуча­ют комбинации классического и народного танцев, основы знаний по хореографии.

В начале второго полугодия проводила два открытых урока педагог дополнительного обра­зования Надежда Александ­ровна Смердова.

Приглашенные гости и роди­тели отметили целостность урока, трудолюбие педагога и учащихся, слаженность танце­вальных пар.

На занятиях чувствовалась огромная любовь к делу как пе­дагога, так и детей. Наши вос­питанники под руководством своих педагогов уже сегодня ярко сияют на творческом не­босклоне.

Танцевальная сказка

Красивой точкой обучения в первом полугодии стала сказ­ка «По следам бременских му­зыкантов», над которой мы ра­ботали всем нашим дружным коллективом. Танцевальный спектакль удался. И зрители, и участники представления оста­лись довольны.

Хочу сказать, что нам пред­стоит участвовать, как мини­мум, еще в двух конкурсах, а в начале апреля по многочис­ленным просьбам зрителей мы еще раз выступим в РДК с танцевальным спектаклем «По следам бременских музыкан­тов» (следите за объявлениями в районной газете).

Завершится учебный год от­крытыми уроками в каждой танцевальной группе.

P.S. Пока материал готовил­ся к печати, пришла еще одна хорошая новость. Участники младшей группы школы хо­реографического искусства приняли участие во II Всерос­сийском конкурсе детского во­кально-хореографического творчества «Первые шаги», ко­торый прошел в г. Рязани.

В конкурсе участвовали дети в возрасте от 3 до 10 лет из раз­ных городов России. Мальчиш­ки и девчонки «Грации» не подкачали и стали лауреата­ми конкурса, завоевав Дип­лом I степени в номинации «На­родный танец» с танцем «Фин­ская полька» и Диплом II сте­пени в номинации «Бальный та­нец» с танцем «Река цветов». Оба танца поставила педагог школы Надежда Смердова.

От души поздравляем с оче­редной победой! Так держать!

Наталья ВИНОГРАДОВА, директор школы

Газета "Александро-Невские вести"

11 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области