Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Гран-при уезжает в Скопин

В Рязани завершился I Всероссийский фестиваль патриотической песни «Салют, Победа!»

В своем приветствен­ном слове на цере­монии закрытия фестиваля член жюри, по­эт-песенник Александр Шаганов произнес лишь одну фразу: «Поет Рязань - запоет Россия». Эти слова были понятны каждому в зрительном зале. На фес­тивале вспоминали напи­санные нашими земляками «Священную войну» Алек­сандра Александрова, «До­роги» Анатолия Новикова, «Прощание славянки» Ва­силия Агапкина. В Рязани пели песни во все времена, а когда над страной сгуща­лись тучи, песня помогала народу одолевать врага.

- «Салют, Победа!» - не просто музыкальный фести­валь, - говорит вице-губер­натор Сергей Филимонов. - Здесь звучат песни, которые являются ярким напоминанием о нашей Победе в годы Великой Отечественной вой­ны. Они звучали и в тылу, и на передовой, и в белоснежных полях под Москвой, и на под­ступах к Берлину. Эти песни являются популярными и сегодня, через 70 лет. Они обре­тают вторую жизнь, потому что их исполняют молодые люди. Все, кто сегодня пы­тается переписать историю, унизить нашу Победу, кто замышляет снести памятни­ки советским воинам, долж­ны задуматься, что народный хор, исполняющий великую песню Александрова и Лебедева-Кумача, в которой поет­ся о борьбе с фашизмом, ста­новится все многочисленнее. Он звучит все смелее и гром­че. Все мы говорим об одном: нам нужен мир, и песни о войне - это песни о мире.

За три конкурсных дня члены жюри прослушали 160 песен. Зрители в фойе перед концертом задавались вопросом: как выберут луч­ших, когда все исполнители пели замечательно? Бывает, что на музыкальных конкур­сах подают апелляции, пы­таются оспорить результа­ты. В жюри ведь тоже люди, и они могут ошибаться. В Рязани ошибки исключены. По традиции организаторы фестиваля «Салют, Победа!» приглашают оценивать кон­курсантов профессионалов высочайшего класса. В раз­ные годы в жюри работали народный артист СССР Ио­сиф Кобзон, народные ар­тисты России Сергей Заха­ров, Лев Лещенко, Олег Газманов, Игорь Раевский, Олег Иванов. В 2016 году в Рязань приехали поэт-песенник, ла­уреат национальной премии «Овация» Александр Шага­нов и народный артист Рос­сии Юрий Маликов. Возгла- вил жюри главный дирижер Академического Большого концертного оркестра име­ни Юрия Силантьева - за­служенный деятель искусств РФ, композитор, продюсер Александр Клевицкий.

- Я этот потрясающий конкурс очень люблю и участвую в нем уже мно­го лет. За эти годы конкурс настолько поднялся, что он действительно стал всерос­сийским, - сказал компози­тор Александр Клевицкий. - Я много лет возглавляю Большой Академический оркестр имени Силантьева. Это один из прославленных наших коллективов, который был рожден в год Победы, в 1945 году. Тогда власть, не­смотря на послевоенную разруху, находила средс­тва на поддержание культу­ры. Дай бог, чтобы сегодня и партия «Единая Россия», и другие властные органы понимали, что нужно под­держивать в народе вот это стремление к музыке, к куль­туре, чтобы противостоять всем тем бедам, которые, бы­вает, обрушиваются на нас с вами. Сегодня фестиваль сни­мает Общественное телеви­дение России. Это большое достижение. Россия должна знать о Рязани.

Страна будет знать и о Рязани, и о тех городах, чьи посланцы стали участника­ми фестиваля «Салют, По­беда!», и о Скопине, куда второй год подряд уезжа­ет главная награда конкур­са. По единодушному ре­шению жюри Гран-при по- лучил ансамбль из Скопина «Шанс» (руководитель Сер­гей Митрохин). Скопинцы повторили прошлогодний успех - в 2015 году высшая награда была вручена солис­ту скопинского театра песни «Шанс» Илье Зайцеву. В при­зерах этого года и ансамбль «Шанс плюс».

- В нашем театре более 60 человек, - говорит ру­ководитель Сергей Митрохин. - У нас несколько раз­ных составов. В ансамбле «Шанс плюс» - девушки, причем в этом году новень­кие. Есть несколько детских коллективов. В ансамбле «Шанс» у нас и парни, и девушки. Сейчас одним вока­лом успеха не добиться. Мы в театре песни занимаемся сценической речью, актерс­ким мастерством, хореогра­фией. Все это позволяет нам создавать на сцене песенные образы, которые вызывают у зрителей сильное эмоцио­нальное сопереживание.

фестиваль проводился при поддержке региональ­ного отделения партии «Еди­ная Россия». Победителей награждали депутат Госу­дарственной Думы, Герой России Андрей Красов, де­путаты Рязанской област­ной Думы Михаил Агапкин и Игорь Мурог.

- Я очень рад, что «Салют, Победа!» проходит на рязан­ской земле, - сказал Андрей Красов. - Я благодарен и ор­ганизаторам, и участникам за столь сильное патриоти­ческое действо на рязанской земле. Этот фестиваль-кон- курс - напоминание о под­виге наших отцов и дедов. Это напоминание и странам Европы о том, кто на своих плечах принес свободу и не­зависимость европейским народам.

После гала-концерта на сцену вышли народный ар­тист России Юрий Мали­ков и его подопечные - ВИА «Самоцветы». Большинству зрителей песни «На дальней станции сойду», «Листья жел­тые», «Мир не прост», «Мой адрес - Советский Союз» на­помнили о далекой юности. Для конкурсантов это был мастер-класс эстрадной пес­ни. Артисты, которым уже глубоко за..., легко двигались по сцене, пели задорно, с ду­шой, легко общались с залом и подарили всем хорошее настроение.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

12 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области