Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ha День пожилых пенсионеры доказали: они молодым не уступят

Или о том, как проходили праздники в поселениях района.

ПРИЗ НАДЕЖДЕ!

За окном - хмурая осень. У многих плохое настроение. Особенно одинокими в это вре­мя чувствуют себя пенсионеры. Именно для них 25 октября в Никитине, в клубе, организова­ли праздник - День пожилых людей. Ждали главу поселения Татьяну Говорову: она поздрав­ляла в другие дни людей в Незнанове, Семионе, Проницах. Да и без баяна какое веселье, а гармонистов мало. Профес­сионал Александр Фомкин, худрук Семионовского СДК, повышал квалификацию на курсах в Шацке.

Когда же наконец собрались праздновать, обратились за помощью к другим. Школа пре­доставила цветы и столы, ме­тодист Никитинского СДК На­талья Мартынова подготовила художественное и музыкаль­ное оформление. Специалист Незнановской администрации Вера Пронкина провела обход дворов села Никитина и дерев­ни Каменки и лично пригласи­ла людей на праздник. Глава поселения Татьяна Говорова нашла средства на угощение. Подключились к организации мероприятия библиотекарь Светлана Медведева и началь­ник отдела культуры райадминистрации Нелли Пчелинцева: благодаря последней число са­модеятельных артистов увели­чилось - с песнями и танцами приехали представители Пустотинского и Незнановского СДК. Порадовало выступление Александра Фомкина и Сергея Бибичева с песнями, проникно­венное чтение стихов Валенти­ной Галкиной, исполнительс­кое мастерство (словно роди­лась с песней в душе!) Валерии Азамат, хоровод «Ивушки» ан­самбля «Маднез» под руковод­ством Любови Басиной, неожи­данно перевоплотившийся в зажигательном танце в... цы­ган. «Табор» под веселую музы­ку вбежал в зал, а потом резко вернулся на сцену, словно при­глашая за собой сидевших в нем. Замечательное настрое­ние через задор выступавших передалось зрителям. Они с удовольствием поучаствовали в конкурсной программе: побы­ли переводчиками с «детско­го», поучаствовали в дефиле с оренбургским платком, в прыж­ках на стульях... Победителями стали Любовь Ручкина, Елена Бирюкова и Надежда Федоро­ва. По жребию последней дос­тался приз - книга об изыскан­ной пище. Но никто не обидел­ся, потому что всех ждало по- русски широкое застолье.

Во время него радовали го­лосами и исполнением часту­шек Валентина Кирьяшина и Вера Селезнева. В пляске и пении не оказалось равных Зое Ромашовой: сколько пережито­го у нее за плечами, а глянь - молодым не уступит! Да и ос­тальные решили лицом в грязь не ударить: такую дискотеку устроили, что сразу понятно стало: им года не беда, коль душа молода!

С часу дня до семи вечера продолжался праздник, и рас­ходились по домам люди в хо­рошем настроении.

ЧАСТУШКИ ОТ АННЫ

В Проницах на Дне пожилых людей настоящим праздником для местных пенсионеров ста­ло выступление вокальной группы «Лебедушки» под руко­водством Геннадия Павлова отделения дневного пребыва­ния Кораблинского комплекс­ного центра соцзащиты насе­ления. А потом его участница Вера Давыдова организовала развлечение для собравших­ся: предложила отгадать, что за сказку она рассказала на зашифрованном языке, вов­лекла бабушек и дедушек в ин­сценировку «Репки»... Сумела, в общем, поднять настроение.

А тут и другие талантами ре­шили блеснуть. Чем, мол, мес­тные хуже? Анна Епифанова, бывшая учительница начальных классов (ей всего-то 82!), «вы­дала» с азартом 30 частушек! Про любовь и разлуку - без на­мека на пошлость, но таких, что все стояли изумленные. А по­том долго-долго хохотали над услышанным и аплодировали талантливой женщине.

А ИВАНУ АГЕЕВУ-105!

В Пехлецком СДК на вечере встречи с пенсионерами и ве­теранами «Мудрой осени счастливые мгновенья» отметили старейших жителей, ветеранов Великой Отечественной войны: Екатерине Литвиненко в этом году исполняется 95 лет, Иван Агеев отмечает 105-летний юбилей! Это в их честь Татьяна Кухтинова подготовила номер «Дедушка». А потом ведущий напомнил собравшимся о золо­том юбилее совместной жизни супругов Ереминых - Сергее Федоровиче и Любови Михай­ловны, заявив: «Старшее поко­ление может служить примером того, насколько долгими и креп­кими могут быть отношения в семье». Для них пела Валерия Азамат, выбрав задорную «Ай-яй-яй» из репертуара Лены Ва­силька (группа «Белый день»). Не забыли никого из юбиляров, начиная с тех, кому исполни­лось 60... И поздравляли их ар­тисты не только Пехлецкого СДК, но и Пустотинского, и Ко­раблинского ДК.

«МЫ НЕ СТАРЫЕ!»

В Пустотине в числе старей­ших жителей назвали Марию Богомолову, Надежду Апубину, Анну и Тимофея Яниных... Вни­мания удостоились труженики тыла, и ветераны войны. На праздничном вечере «Как мо­лоды мы были» можно было по­участвовать в конкурсах, по­смотреть танцы «Маднеза» Лю­бови Басиной (помогла создать аксессуары к костюмам Ольга Ненастина), послушать про «рябину кудрявую, белые цве­ты» и «вот и прошли года, но мы не старые» в исполнении соли­стки местной вокальной груп­пы «Сударушка» Веры Черенко­вой, а также «Пожелание» Еле­ны Ваенги и другие песни в исполнении Валерии Азамат, посидеть за праздничными сто­лами, на угощение для которых выделил средства предприни­матель Анатолий Рыбкин.

В ГОСТИ К БАБУШКЕ

В Кипчакове, помимо праз­днества в клубе, ученики мест­ной школы посетили отделение стационарного соцобслуживания граждан пожилого возрас­та и инвалидов Кораблинского комплексного центра соцобслуживания населения. Они вру­чили бабушкам и дедушкам са­модельные открытки, поздра­вили их с праздником, показа­ли концерт.

ЕРЛИНЦЫ ЗАГЛЯНУЛИ В ФОТОАЛЬБОМ

В Ерлине День пожилого человека четвертый год про­водят совместно с сотруд­никами музея-заповедника С.Н. Худекова. Идею подала заведующая местным ДК Татьяна Белянина, поддержал директор музея Евгений Фи­латов. В числе участников - бывшие животноводы, труже­ники местного сельхозпредп­риятия, педагоги.

На этот раз главной темой праздника стало обсуждение старинных фотографий. Их принесли Татьяна Белянина и приглашенные. На снимках - самый старый датирован 1952 годом - участники встречи узнали своих близ­ких, родителей, соседей, кол­лег, односельчан. Все они когда-то трудились в местном колхозе: в животноводстве, на полях. На большинстве фото люди запечатлены во время работы: вот идет убор­ка сахарной свеклы, вот они трудились на току, а вот - в минуты отдыха.

Черно-белые снимки никого не оставили равнодушным: рассматривали их с интересом и восторгом, вспоминали раз­ные истории. Ведь многие из участников мероприятия дол­гие годы трудились в сельском хозяйстве. Например, бывшая завфермой Мария Кирьянова, электрик Николай Гордеев, кассир Надежда Тришкина.

Не обошлось без празднич­ного стола и небольшого кон­церта. Подпевали и шутили все присутствовавшие. Татья­на Белянина отметила, что на­звать пожилыми этих людей просто язык не поворачивает­ся - душой они по-прежнему молоды.

Вера ХВОСТИК Алена СЕРГЕЕВА

Газета "Кораблинские вести"

3 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области