Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ИСТОЧНИК ВЕЧНОЙ КРАСОТЫ

На прошлой неделе на главной площади Михайлова прошел праздник День семьи, любви и верности, девиз которого: «Вместе и навсегда», что символизирует счастье супружеской пары. Этот всероссийский праздник отмечают в нашей стране с 2008 года, но вот уже около 780 лет православные почитают память святых князей Петра и Февронии Му­ромских, пару любящую, примерную и дружную, которая испытала немало бед, но не распалась.

Им, благоверным, считаю­щимся на Руси покровителями семейного счастья, вознес мо­литву протоиерей Вячеслав Штанько, настоятель Архангель­ского храма с. Щетиновка: «...Принесите за нас, грешных, святые молитвы ваши ко Госпо­ду Богу...». Далее он обратился к михайловцам: «Есть непрере­каемые нравственные законы жизни духовной, которые необ­ходимо знать и соблюдать всем нам. Их исполнение призовет Божественную благодать на нас, наши семьи, детей, село, город, государство... Пусть сегодняш­ний праздник будет нам еще одним напоминанием о необхо­димости следовать той культу­ре и вере, с которыми жили наши предки, благодаря кото­рым наша Родина стала могуще­ственной и красивой».

Почетная гостья праздника, депутат Государственной Думы VI созыва, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и де­тей Е.А. Митина, приветствуя михайловцев, подчеркнула: «Для каждого из нас семья - источ­ник, в котором мы черпаем силу, доброту, теплоту, где нас все­гда ждут, поддержат, в нас ве­рят. Семья, созданная двумя любящими сердцами на взаим­ном уважении друг к другу, на ответственности, всегда была и остается основой нашего обще­ства, хранительницей духовных и нравственных ценностей, важ­ных для нас. В последние годы государством немало делается для поддержки, социальной за­щиты семей: материнский капи­тал, пособие на третьего и пос­ледующего ребенка, предостав­ление земельного участка мно­годетным семьям, строитель­ство перинатальных центров, дошкольных учреждений, школ, реализация программы «Дет­ский спорт» и многое другое. Пусть в ваших семьях будут все­гда мир и согласие, здоровье и счастье, любовь и достаток! Особые слова благодарности - многодетным семьям, семьям, которые вместе с родными вос­питывают приемных детей, тем супругам, которые многие годы хранят свой семейный очаг».

Елена Анатольевна вручила супружеской паре Морозовых, Сергею Анатольевичу и Светла­не Васильевне, медаль «За лю­бовь и верность» и ценный по­дарок.

Депутат Рязанской област­ной Думы В. К. Сидоров, почет­ный гражданин Рязанской об­ласти и г. Михайлова, подчерк­нул: «Праздник прекрасный, прославляющий мир, любовь, согласие. В стране, области де­лается многое, чтобы семьи были крепче, люди жили лучше, росли благосостояние и рожда­емость».

Собравшихся приветство­вал и поздравил с духовным и светским праздником первый заместитель главы администра­ции района А.В. Исаев. Он вме­сте с В.К. Сидоровым вручил ценные подарки от администра­ции района семьям Лазутиных из п. Октябрьского и Гранковых из с. Грязное. Глава админист­рации Михайловского городско­го поселения М.А. Фролов по­здравил с рождением семьи молодоженов Бинфет.

У каждой супружеской пары, оказавшейся в центре внима­ния, - свой рецепт семейного счастья, разный стаж семейной жизни. Супруги Морозовы, на­пример, отметили серебряную свадьбу, четверть века своей семьи. Сергей работает водите­лем в ДРСУ, Светлана учит доб­рому и вечному учеников город­ской третьей школы, они воспи­тали двоих сыновей.

Семейное счастье Татьяны Ивановны и Анатолия Василье­вича Лазутиных, можно сказать, - следствие служебного романа. Познакомились в одном из сель­ских домов культуры Пронского района, куда были направлены на работу после окончания Рязан­ского культпросветучилища. В по­селке цементников они живут и трудятся с 1979 года, муж - на Михайловском цементном заво­де, супруга - в Октябрьском Доме культуры. Но музыка пер­вого свидания по сей день их связывает: Анатолий Василье­вич аккомпанирует хору «Дубра­вушка», в котором поет Татьяна Ивановна. В прошлом году Ла­зутины отметили сапфировую свадьбу, 45-летие супружеской жизни.

Семье Ивана Гранкова - четырнадцать лет, программу- минимум он выполняет успеш­но: вместе с женой Викторией воспитывает двоих сыновей и двух дочерей, живут в простор­ном доме, построенном по го­сударственной программе «Мо­лодая семья на селе».

А вот у молодой семьи Алексея и Татьяны Бинфет все еще впереди. Им только пред­стоит познать сложную науку семейной жизни, так что лю­бовь, взаимное уважение и до­верие - им в помощь!

В этот солнечный и благо­датный день со сцены летней эстрады музыкальные подарки землякам и гостям преподнес­ли казачий ансамбль под руко­водством С. Фокина, хореогра­фический ансамбль «Разно­цветный дождь» Каморинского сельского Дома культуры, дру­гие самодеятельные артисты.

Елена ЗАХАРОВА

Газета "Михайловские вести"

15 июля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области