Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

История страны - в песнях

В Рязани пройдет I Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!».

В этом году уже полю­бившийся рязанцам традиционный меж­региональный фестиваль «Салют, Победа!» состоит­ся в Рязани в ранге все­российского. Все больше регионов подключаются к проекту. В Рязань приедут около сотни самодеятель­ных и профессиональных исполнителей патриоти­ческой песни из различ­ных регионов России. У хозяев площадки - право представить на конкурс 50 процентов исполнителей от общего числа участни­ков.

- Фестиваль «Салют, По­беда!» - единственный круп­номасштабный культурный проект Рязанской области, направленный на сохране­ние и пропаганду культур­ного наследия России - оте­чественных произведений песенного жанра патриоти­ческого содержания и не­прерывной связи поколе­ний, - говорит начальник управления культуры адми­нистрации Рязани Евгения Власова. - Рожденный еще в 1999 году как фестиваль патриотической песни, с первых лет проведения он начал собирать в свои ряды самых ярких исполнителей из разных областей России.

Только за прошедшие 8 лет в фестивале приняли участие более 3000 исполни­телей из 30 регионов стра­ны. Из них почти половина - молодые певцы в возрас­те от 16 до 25 лет. Хорошо знакомые рязанцам Ники­та Осин и ансамбль учили­ща ВДВ «Крылатая пехота» были в свое время украше­нием фестиваля, давшего им путевку на большую сцену.

- Уровень фестиваля ха­рактеризует и состав жюри, - говорит начальник отдела организации досуга управ­ления культуры админис­трации Рязани Валентина Макарова. - В разные годы в жюри работали народные артисты РФ Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Сергей Заха­ров, Олег Газманов, Олег Иванов, Виктор Елисеев, поэт Андрей Дементьев. В этом году в составе жюри - артистка Мордовской госу­дарственной филармонии, лауреат песенного конкур­са «Красота спасет мир» (г. Москва) Инна Учватова, по­эт-песенник Александр Шаганов, народный артист Рос­сии Юрий Маликов. Возгла­вит жюри художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного ор­кестра имени Ю.В. Силантье­ва Александр Клевицкий.

Программа торжествен­ного открытия и прослуши­вания участников первого тура - 8 и 9 апреля во Двор­це культуры «Приокский» (директор Александр Шульженко). Гала-концерт лау­реатов фестиваля-конкурса и торжественное закрытие пройдут 10 апреля в Рязанс­кой областной филармонии. В завершение программы для зрителей и участников фестиваля свои стихи про­чтет Александр Шаганов, а лучшие песни исполнит во­кально-инструментальный ансамбль «Самоцветы». Вход на гала-концерт и церемо­нию награждения - по при­гласительным билетам.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

5 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области