Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живи, живи, село родное!

Со дня основания села Захарово минуло уже 362 года. Тогда возле реки обжились первые сельчане. Сейчас вокруг уже небольшой речки выросли и раскинулись целые улицы.

Субботнее августовское утро выдалось солнечным и жарким. У районного краеведческого музея, прячась в тени здания, собрались жители и гости Захарова. На имп­ровизированной сцене работники культуры бок о бок с молодым по­колением в народных костюмах от­крыли встречу поучительной сказ­кой, где главным действующим ли­цом был, конечно же, младший не­радивый брат. Но, как всегда и слу­чается, парень оказался непромах. От сказки - к делу.

В  торжественной обстановке глава администрации Захаровского района Ильдус Абдюшев и учитель истории пер­вой школы Евгения Прохорова возложили цветы к мемориаль­ной доске в честь Ивана Алек­сеевича Морозова, краеведа, который написал историю на­шего района.

Ильдус Абдюшев привет­ствовал собравшихся, поздра­вил с Днем села и рассказал, как обстоят дела в районе.

- Положительная динами­ка развития отмечается в агро­промышленном комплексе. Захаровский район входит в число лучших в регионе по разви­тию животноводства, - сказал Ильдус Сулейманович. - Хочет­ся поблагодарить тружеников различных профессий, ветера­нов и всех жителей, кто рабо­тает на благо родного края.

За добросовестный и мно­голетний труд в исполнительных органах местного самоуправле­ния нашего района Почетной грамотой главы администрации награжден Сергей Левашов, а Валентине Королевой объявле­на благодарность. Виктор Коро­лев за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в дело сохранения памя­ти об участниках Великой Оте­чественной войны захаровской земли также удостоен грамоты. Марине Трохиной за многолет­ний труд в сфере культуры Захаровского района и большой личный вклад в развитие биб­лиотечного дела объявлена бла­годарность. Ценный подарок главы получила Надежда Быч­кова - рабочая по уходу за жи­вотными ЗАО "Победа".

На торжественной встрече присутствовал литератор, дра­матург и композитор Андрей Крючков. Созданная им к 350-летию села в соавторстве с на­шим земляком, поэтом-песенником Смирновым-Смеловым песня "На земле захаровской" стала неофициальным гимном района. Андрею Петровичу вру­чили благодарственное письмо за "многогранное творчество и подвижническую деятельность на ниве культуры по патриоти­ческому воспитанию подраста­ющего поколения". В свою оче­редь литератор поздравил всех собравшихся и поблагодарил за радушный прием. Андрей Крючков, оказывается, работа­ет над созданием гимна и для Плахина, по просьбе жителей села. Он громко и эмоциональ­но озвучил написанные строки "...на просторах бескрайней державы, здесь, в глубине Ря­занской земли, зрели песни воинской славы, нас к победе они вели..." В этих строчках от­ражена наша история, величие огромной страны и маленького ее уголка - села Плахино. Ведь все мы знаем и помним, что здесь родился композитор Александров - автор Гимна Российской Федерации, и никогда не забудем слова песни "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...".

Глава сельского поселения Виктор Косоруков также сер­дечно приветствовал гостей:

- Наше село никогда не ис­пытывало дефицита таланта, поэтому я уверен, что и даль­ше наше многонациональное население будет приумножать достижения и успехи Захаровского района, - сказал Виктор Александрович.

В номинации "Лучший двор" победил дом 2А на ул. Победы (поздравление прини­мала Елена Бабкина). Лучшая придомовая территория у Ва­лентины Борискиной с ул. Под­горной, а в доме № 8 на Школь­ной - лучший подъезд, в кото­ром живет Любовь Макарова.

С песнями о родном крае выступили ансамбли "Септима плюс", "Сударушка" и другие исполнители. Во время выступ­ления Марины Фирсовой нео­жиданно прервалась музыка, но зрители продолжили подпе­вать известные строки: "...живи, живи, мое село..."

После торжественной части празднество продолжи­лось на стадионе райцентра. Там под звуки музыки местные футболисты разминались для предстоящей игры. Дети ели сахарную вату и катались на ра­диоуправляемых машинах, а кто постарше - рулил и давил на педаль газа самостоятель­но. Карусели также пользова­лись успехом, детвора прыга­ла на батуте, ловила игрушеч­ных рыб из бассейна. Маль­чишки и девчонки веселились и смеялись от души, а родите­ли только и успевали открывать кошельки.

Желающим подкрепиться ЗАО "Победа" и захаровский хлебозавод накрыли столы, предложив попробовать их продукцию совершенно бес­платно. Столы быстро окружи­ли проголодавшиеся захаровцы, дегустируя горячие закус­ки столовой и сладкую выпеч­ку хлебозавода. К слову, там не только пекут, но и делают га­зированную воду, которой так­же можно было утолить жажду.

- Я с продукцией ЗАО "Победа" знакома давно, - говорит жительница Захарова Тать­яна Фомина, - часто заказы­ваю еду на торжества. Готовят в столовой очень вкусно.

А воспитательница детско­го сада № 1 Светлана Захаро­ва попробовать угощения еще не успела, но уверена, что "пальчики оближешь".

Зрители с интересом на­блюдали за демонстрацией на­родных костюмов Захаровского, Сменовского, Плахинского, Елинского сельских поселений, а также деревни Безлычное и села Остроухово. Особым уб­ранством отличался наряд де­вицы на выданье.

Молодые мамы участвова­ли в "параде колясок". Все были по своему оригинальны, так что жюри потребовалось немного больше времени, чтобы опре­делиться с выбором победите­ля. В итоге ими стали Анна Сигаева с коляской "Мойдодыр" и Марина Манукян с "Цыплен­ком". Все остальные участники получили сладкие подарки. А вот Александра Корнеева призовое место не заняла, но расстраиваться не намерена. Она представила на конкурс ко­ляску "Солнышко", в которой сидела полугодовалая дочка Маша, а трехлетний сын Леня вез свою "божью коровку".

- Про конкурс мы узнали буквально два дня назад от со­седки, конечно, решили уча­ствовать, праздник все-таки, - говорит молодая мама. - Все, что успела, сделала. Знать бы заранее - подготовились бы основательнее. На следующий год победим! Здорово, что для нас такое организовали, хоть какое-то развлечение среди однообразных будней, особен­но, когда "сидишь” в декрете.

Юлия Бобкова с трехлетним Андреем шли под девизом: "Я - рыбак и охотник - дома не работник". Их коляску укра­шали сети и камуфляж, а на лицо маленького участника был нанесен защитный раскрас. Не боясь солнечных лучей, в пара­де участвовала и "Снежная ко­ролева" Ангелина. Мама Татья­на Федосова нарядила дочь во все белое и также украсила ее "карету". А у маленького води­теля Дениса Кузина была коляс­ка-автомобиль. Все в соответ­ствии с правилами дорожного движения: и номер с регионом 62, и включенные фары,

В конце дня всех жителей и гостей села ждал салют и дис­котека на открытом воздухе.

Мария БУРТАСОВА

Газета "Захаровский вестник"

9 сентября 2016 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области