Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Когда в душе огонь

Рязанцев закружил яркий цыганский хоровод

Во Дворце молодежи состоялся I город­ской фестиваль цы­ганской культуры «Пламя сердца». Он был посвящен Международному дню цы­ган, который отмечается 8 апреля.

На сцене выступали во­кальные и танцевальные ансамбли из Рязани и Ря­занской области. Звонкие и трогательные песни о люб­ви, зажигательные танцы, хоровод ярких юбок, забав­ные сценки из жизни цыган, стихи - все номера зрители встречали теплыми апло­дисментами.

Слова поздравления с праздником от правитель­ства региона и админист­рации Рязани передали за­меститель министра по де­лам территориальных образований и общественных объединений Владимир Коробкин и заместитель на­чальника управления об­разования и молодежной политики администрации города Рязани Светлана Ва­сильева.

- В нашем древнем горо­де проживают люди разных национальностей, у кото­рых замечательная культу­ра и традиции, - отметила Светлана. - И такие фести­вали дают нам возможность познакомиться с ними поб­лиже.

Одним из гостей празд­ника стал цыганский семей­ный ансамбль «Гиля сарэнгэ» («Песни - всем») из с. Успенского Скопинского района. Директор местного дома культуры Лилия Золотарева рассказала, что идея создать самобытный коллек­тив возникла несколько лет назад. Ее муж - Виктор Зо­лотарев - по национальнос­ти цыган. Поэтому тради­ции и культуру народа в их семье хорошо знают и чтят. Кроме супругов, в ансамбле еще их дочка, племянница и деверь.

- Нам близок дух стари­ны, мы хотим прославлять свои корни, - отметила Ли­лия Анатольевна. - Цыгане очень эмоциональны, поэ­тому все танцы, песни они поют от души. Как говорит­ся, «кровь бурлит». Празд­ники мы отмечаем за об­щим столом, когда собира­емся всей большой семьей. Замечательно, что в Ряза­ни состоялся такой нацио­нальный фестиваль. Он по­могает сохранять культуру и знакомить с ней всех же­лающих.

В финале концерта цы­ганские пляски со сцены пе­реместились в зрительный зал, вовлекая в свой хоровод всех желающих.

Елена Серебрякова

Газета "Рязанские ведомости"

13 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области