Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ковры её судьбы

Фотоальбом «Рязанские народные промыслы и ремесла» выпущен издательством «Пресса» на двух языках - русском и английском. В альбом вошел и материал о нашей землячке - искусной создательни­це ковров Зинаиде Егоровне Трифоновой, жительнице села Ново-Сергиевка.

Безрадостное детство

Ранее детство Зинаиды Его­ровны Трифоновой пришлось на годы Великой Отечествен­ной войны. Отца забрали на фронт, остались они с мамой и старшей сестрой одни. Наде­ялись, что любимый папа и муж вернется домой невредимый.

Но от их солдата вскоре пе­рестали приходить письма, а потом пришло извещение, в котором говорилось, что он пропал без вести. Только через много лет Зинаида Егоровна от сослуживца отца узнала о судьбе отца. Товарищ по ору­жию рассказал, что они попа­ли в плен. Немцы выстроили всех в шеренгу и спросили: «Кто коммунист?» Как ни вели­ка была вера в партию, никто вперед не шагнул - все жить хотели, всех дома родные жда­ли, дети. Тогда фашисты про­сто расстреляли каждого деся­того. Десятым по счету оказал­ся её папа...

Несчастья на этом не закон­чились - вскоре и мама умер­ла, грозой убило. Некому было сестренок взять к себе, при­греть, помочь в беде. С лихвой они хлебнули сиротской до­люшки. Попав в детский дом, Зина долго привыкала к мест­ным порядкам. С первого клас­са ребят приучали мыть полы, накрывать обеды в столовой, а в свободное время мальчики делали несложную мужскую работу, девочки же учились шить и вышивать. Все в жизни пригодится - так рассуждали руководители детского дома.

Окончив школу, Зина покину­ла детский дом и поступила в училище, где получила профес­сию плодовода. Жаль, что ник­то не принял во внимание та­лант девушки к рисованию. Позже тоже было не до худо­жеств - замуж вышла, детей родила, о семье надо было ду­мать, а не о себе.

Зато сегодня в доме женщи­ны, особенно летом, собирает­ся большая семья, порой до двенадцати человек.

Волшебница

Талант художницы в полной мере проявился, когда тетя Зина на пенсии занялась ткачеством. Своим любимым ремеслом - ковровым выши­ванием - Зинаида Егоровна Трифонова занимается более 25 лет. Ковры у нее неописуе­мой красоты: зимние и летние пейзажи, целующиеся журав­ли, тоскующая Аленушка...

Ковровым вышиванием в здешних краях занимались давно. Старожилы рассказыва­ют, что их прабабки, используя лубочно-нарисованные на тка­ни ковры, создавали настоя­щие «персидские» украшения для дома. Пользовались при этом самодельными иглами в виде железной изогнутой тру­бочки с отверстием. Распуска­ли старые вязаные вещи - вот вам и нитки! Наносили на гру­бую ткань рисунок или исполь­зовали уже готовый нарисован­ный ковер и буквально, как игла швейной машины, «наби­вали» плотно стоящими пе­тельками свое изделие. Такое обновленное полотно было двусторонним: смотрелось ярко и с изнанки, лишь не было мягких петелек, характерных для лицевой стороны. Именно такую технику и освоила Три­фонова.

Однажды Зинаида Егоровна решила принять участие в рай­онной выставке народных худо­жественных промыслов. Пред­ставила свои работы. И зрите­ли как завороженные стояли перед коврами Трифоновой.

В 1995 году ее изделия экс­понировались на выставке, по­священной 900-летию Рязани. И они вызвали неподдельный интерес не только у рязанцев, но и у иностранцев, гостей го­рода. Последние предлагали за ковры неплохие деньги, но Зинаида Егоровна отказалась: не хотела расставаться со сво­ими «детьми». В 2004 году в Рязанском областном центре народного творчества прошла ее персональная выставка.

Всего более 150 ковров со­ткала мастерица. И нет ни од­ного похожего! Задумки Три­фонова черпает отовсюду: это могут быть и фотография в журнале, и иллюстрация в дет­ской книжке, и карандашный набросок... Она тщательно го­товится к работе над очеред­ным произведением. Аккурат­но расчерчивает на квадрати­ки рисунок, подбирает нитки, оттенки цветов, продумывает все тонкости воплощения сво­ей идеи. И уже потом разно­цветные клубки нитей с помо­щью простой иголки превраща­ются в настоящее произведе­ние искусства. Разве это не волшебство?

Посылка президенту

Сегодня 76-летняя мастери­ца зимними вечерами в тиши­не творит свои шедевры, но теперь уже из бисера.

- А почему так? - спраши­ваю.

- Нитки стали дорогие, да и очень мало цветов, их оттенков. Ищешь какой-нибудь нуж­ный цвет, а его нет. Вот и при­шлось мне перейти на бисер - его легче достать. Уже пять картин вышила. Вот они у меня сияют на стене! Рукоделием я занимаюсь зимой долгими ве­черами. А начинается весна - сад, огород не отпускают, дел много. Все делаю сама, везде надо успеть.

И правда, палисадник у Зи­наиды Егоровны весь в цвету, а среди них «гуляют» керами­ческие щенки и утки. Везде порядок и чистота.

- Знаете, а ведь в декабре прошлого года я отправила Президенту Владимиру Влади­мировичу Путину новогодний подарок - три своих ковра, - вдруг огорошила новостью женщина. - В адресе так и на­писала: «Москва. Кремль. Пу­тину». Поздравила его с Новым годом и попросила помочь в организации выставки ковров - не хочется, чтобы красота та­кая лежала в сундуках, в сто­роне от людских глаз. Ответ пришел быстро - уже 10 янва­ря. А ведь никто из сельчан не верил и смеялись надо мной - мол, до твоих ли писем и ков­ров президенту?

Ответ из Москвы

Трифонова протянула пись­мо - оно пришло из Департа­мента культуры г. Москвы:

«Уважаемая Зинаида Егоровна!

Ваше обращение, направ­ленное в адрес Президента Российской Федерации В. В. Пу­тина, по вопросу организации выставки Ваших работе Депар­таменте культуры города Моск­вы по поручению рассмотрено.

По заданию Департамента с Вашими произведениями озна­комились специалисты Государственного бюджетного учрежде­ния культуры города Москвы «Музей русского лубка и наивно­го искусства». Специалисты от­метили разнообразие сюжетов, яркость красок и высокий уро­вень мастерства, с которым вы­полнены Ваши работы.

В тоже время окончательное решение о возможности вклю­чения отдельных работ в кол­лекцию музея или организации выставки может быть принято только после просмотра всех Ваших художественных произ­ведений.

Учитывая изложенное, музе­ем запланирована команди­ровка специалистов в с Ново- Сергиевка для просмотра Ва­ших произведений во втором квартале 2016 года. Конкрет­ные сроки будут с Вами согла­сованы дополнительно.

Начальник управления музейно-выставочной работы А.В. Горянов».

- И, действительно, летом приезжала целая делегация из Департамента культуры города Москвы, пообещали бесплатно организовать авторскую вы­ставку в столичном музее в ян­варе-феврале 2017 года с пра­вом продажи моих работ. Буду ждать, - глаза Зинаиды Его­ровны радостно светились.

Умение делиться радостью, по-моему, главная черта сель­ской мастерицы. Свои работы она от всего сердца дарит род­ным, близким, друзьям.

Мария САДОВНИКОВА

Газета "Александро-Невские вести"

18 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области