Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любовь к труду - у людей на виду

Рязаночки возвратились с победой из Чебоксар.

Проведение XIV Все­российского конкурса мастеров декора­тивно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в рамках фестиваля народного твор­чества «Родники России» для столицы Чувашии стало уже традиционным.

В этом году участниками конкурса стали мастера из 19 республик и областей России, в том числе республик Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Ар­хангельской, Владимирской, Ря­занской областей, Пермского и Краснодарского краев и других регионов страны.

Творческое состязание про­водилось в таких номинациях, как вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художест­венная береста, текстильная кук­ла, керамика, изделия из расти­тельных материалов, ткачество и плетение, лоскутная мозаи­ка. Более 50 мастеров представ­ляли свои работы. Местные СМИ отметили, что деятельность каж­дого мастера различных направ­лений декоративно-прикладного искусства по-своему уникальна и несет в себе исключительную ценность, обогащая культуру на­родов, проживающих на терри­тории России.

Представительницы г. Ря­зани Евгения Ильинская и Еле­на Венедиктова из клуба «Вол­шебный лоскуток» (творчес­кое объединение «Дар») заняли первое и второе места. Изде­лия, созданные рязанками, по­лучили высокие оценки жюри и посетителей выставки, кото­рая была проведена в рамках конкурса.

По словам мастериц, слож­ность конкурса заключалась в том, что работы, выставляемые для конкурсной оценки, необхо­димо было изготовить в течение рабочего дня, то есть за 8 часов. Рязаночки с поставленными зада­чами справились и уложились в означенное время Евгения сшила сумку-трансформер, которая лег­ким движением руки превраща­ется в жилетку, а Елена создала панно по народным мотивам.

Клуб «Волшебный лоскуток» объединяет рукодельниц Рязани, которым нравится воплощать свои творческие идеи и радовать ими окружающих. В течение года рязанские мастерицы при­няли участие в пяти выставках и строят планы на перспективу.

Лада Петрова

Газета "Рязанские ведомости"

6 июля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области