Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы гордимся землёю своею - здесь хорошие люди живут

В районный Дворец культуры на торжественную часть праздничной программы «Живи в веках, мой край родной!», посвященной 150-й годовщине поселка Александро-Невский, пришли и стар и мал. Приехали именитые гости, чьи судьбы так или иначе связаны с нашими местами.

На празднике присутствова­ли заслуженный врач Россий­ской Федерации, доктор меди­цинских наук Владимир Алек­сандрович Юдин, Вячеслав Ев­геньевич Стрекалов, компози­тор Александр Николаевич Ер­маков и поэт Евгений Алексе­евич Артамонов. Они тепло по­здравили всех апександроневцев с праздником и принарод­но признались в том, что любят наш поселок, хотя уже и давно не живут здесь. Но родные и близкие места заставляют их сердца взволнованно биться, и каждый приезд сюда радует и оставляет у гостей приятные впечатления от общения с зем­ляками и сознание того, что с каждым годом поселок стано­вится все краше.

«По количеству туй и цветоч­ных клумб, которые далеко шагнули за палисадники, посе­лок Александро-Невский явля­ется лидером в области и по­хож на заграницу», - заметил кто-то из гостей. И он, навер­ное, прав. В последние годы благоустройству поселка уде­ляется огромное внимание, растут новостройки и объекты соцкультбыта, расширяется ин­фраструктура.

Об этом говорил в привет­ственном слове и глава райо­на Владимир Федорович Овод- ков. Он подчеркнул, что район достойно носит имя великого полководца Александра Не­вского и здесь трудится нема­ло добрых, отзывчивых, твор­ческих, крепких и трудолюби­вых людей. Среди них простые рабочие, электромонтеры и по­жарные, врачи и учителя, ра­ботники бытового обслужива­ния и предприниматели, руко­водящие работники и ветераны труда. Всех их чествовали в юбилейный день рождения по­селка. В их честь звучали кра­сивые и добрые песни в испол­нении Сергея Селявина, Анге­лины Сушко, Сергея Головко.

Пока вода питает землю, пока земля дает нам урожай и пока каждый день восходит солнце, в душе не угаснет на­дежда и вера в будущее, стрем­ление сделать что-то полезное и созидательное.

Может быть, поэтому уважа­емые и почетные гости - депу­тат областной Думы Николай Анатольевич Игнатов, ветера­ны Клавдия Ивановна Пряхина и Нина Ильинична Поликарпо­ва - от всей души пожелали александроневцам мира и сча­стья, радости каждодневного труда, удовлетворения от сде­ланного и постоянного поиска нового, гордости за свой род­ной край.

Не первый раз на праздники в наш поселок приезжает ди­ректор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслу­женный работник культуры Елена Михайловна Шаповская. Она тоже искренне поздрави­ла всех с юбилеем, порадова­лась творческим успехам са­модеятельных артистов и вру­чила Благодарственное письмо народному коллективу «Дубра­ва», которым руководит Генна­дий Нецкин.

Трогательным моментом на празднике стало появление на сцене самой юной жительницы поселка - Полины Савельевой. Мама принимала подарок и поздравления с мирно спящей на ее руках дочкой, которой на тот момент шел всего девятый день от роду!

Напутственные слова Поли­не и ее родителям от души и сердца адресовали глава ад­министрации городского посе­ления Елена Валентиновна Блохина и Вероника Лаврушина, которую десять лет назад также чествовали на юбилее поселка. Вероника пожелала Полине расти здоровой, умной и послушной.

Так, наверное, и зарождает­ся новая добрая традиция, а потом передается из поколе­ния в поколение...

Чудным сюрпризом для всех апександроневцев стала новая песня композитора Александ­ра Ермакова на слова Евгения Артамонова, написанная спе­циально к празднованию юби­лея. В исполнении Сергея Се­лявина она прозвучала просто великолепно, вызывая гор­дость за родную землю!

Наша улица, наш дом, наш поселок. Как часто и буднично мы произносим эти имеющие глубокий смысл слова. А если вдуматься, то в них и любовь к родному краю, и воспоминания о больших и малых событиях, и наше прошлое, настоящее и будущее.

Каждый день поселок краси­во улыбается всем нам широ­кой, теплой улыбкой. Давайте и мы почаще будем улыбаться друг другу и дарить тепло сво­их сердец родным, близким и просто знакомым, и не только в праздничный день. Ведь Александро-Невский - это все мы - люди, которые здесь жи­вут. Пусть нас всех объединяет одно стремление - созидать, строить, растить детей, любить свою малую родину, где мы родились, живем и трудимся!

P.S.

Конечно, жаль, что шумный, веселый и неповторимый праз­дник закончился. Он пронесся яркой колесницей по централь­ной улице, оставив на долгую память ароматный вкус пыш­ных караваев, радушное гос­теприимство сельских поселе­ний, закативших пир на весь мир, зрелищный парад бара­банщиц, многоликий красоч­ный хоровод самодеятельных артистов, необычное выступле­ние на сцене районного Двор­ца культуры зажигательной фолк-группы «Русское поле» из Москвы.

Весь этот юбилейный калей­доскоп сложился в удивитель­но яркую и красивую картинку, которая, несомненно, займет одну из самобытных страниц в летописи нашего славного по­селка. Живи и процветай в ве­ках, дорогой Александро-Не­вский!

А еще в ближайших номерах редакция расскажет вам, доро­гие читатели, о том, как инте­ресно было в юбилейный день на выставке картин Владимира Александровича Юдина, как много поэтов и прозаиков со­брала летняя поэтическая гос­тиная, кого из самых активных чтецов и участников конкурса наградила детская библиотека, и эхо необъятного праздника будет разноситься газетной строкой еще не раз.

Елена ЛАВРУШИНА

Газета "Александро-Невские вести"

16 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области