Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На Руси не умолкнут гармони...

На «Заречинские переливы» приехали гармонисты не только Рязанщины, но и из Москвы, Луховиц и Тамбова.

К села Заречье Спасского района прошел первый фестиваль гармонистов «Заречинские переливы». Каждый артист, развернув меха гармошки, продемонстрировал только ему присущие мастерство и манеру игры. Зрители, да и сами участники концерта не могли сдержаться и пускались в пляс под переливы гармошки. Галина Серегина, автор сценария и ведущая концерта, представляла каждого участника задорными четверостишьями. Праздничный концерт длился два с половиной часа, и еще долго после него не умолкала русская гармошка!

Василий СИДОРИН, гармонист-композитор (г. Москва), чьи песни исполняет народная артистка России Людмила Николаева:

- Я родом из села Сысои Сараевского района. Сейчас живу в Москве и никогда не знал, что на пути в мое родное село, прямо возле трасы М5- «Урал», находится Заречинский Дом культуры. Теперь обязательно буду заезжать в гости.

Мой стаж как гармониста небольшой. Гармонь я взял в руки после тридцати лет.

А началось все с передачи Геннадия Заволокина. У меня даже с ним встреча со­стоялась. Мне тогда уж очень песня одна нравилась, я ему ее и показал. Геннадий Дмитриевич ее подкорректировал и даже потом с этой песней меня пригласил на передачу «Играй, гармонь!».

А первая гармошка появилась у меня случайно. Как-то собрались за семейным праздничным столом, петь все умеем и сестры мои очень голосистые, а гармониста в роду нет. Вот я и сказал: «Была бы только гармонь». В гостях у нас был дядя из Новороссийска. Он сказал, что у него есть гармонь - где-то на чердаке. И как же я удивился, когда неделю спустя мне пришла телеграмма: «Встречай гармонь на Кур­ском вокзале с поездом...».

На фестивале выступил композитор из Москвы Василий ЮРЬЕВ:

- Я очень рад, что меня сюда пригласили. Я ро­дился в Тульской области, но Рязанская область для меня все же роднее - говорю это честно. Мне нра­вятся такие встречи, как сегодняшняя. На них со­бирается простой русский народ. Моя мама роди­ла 10 детей, и одну из песен, которые я спою на фес­тивале, посвящу ей.

Директор Кирицкого ДК Алексей ФОЛОМУШКИН:

- В фестивале высту­пили и наши артисты: сольные номера ис­полнили Антонина Епифанцева и Ва­лентина Федина из народного коллекти­ва «Сударушка» (руко­водитель - Констан­тин Лукашкин), Галина Игнатьева и Наталья Когут из народного коллектива «Отрада» (руководитель - Вячеслав Арсеков). Желаю всем участникам фестива­ля здоровья и дальнейших творческих успехов, про­должать радовать зрителей задорной песней и мастер­ством игры на гармони!

Николай ЗАЙЦЕВ, начальник управления культуры Спасской районной администрации:

- Состоялся первый фестиваль гармонистов «Заре­чинские переливы», и мы надеемся, что у него есть будущее. Особая благодарность гармонисту Заречинского Дома культуры Николаю Ванякину, благодаря ав­торитету которого на фестиваль приехали виртуозные гармонисты. Сегодня здесь присутствовали мастера высокого профессионального уровня. Творческих ус­пехов вам, гармонисты России!

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

23 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области