Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«НАМ ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА»

1 октября - особый день. День, когда можно смело испечь торт, подготовить поздравления и пригласить на праздник бабушек и дедушек. Именно в этот день весь мир чествует пожилых людей.

Когда мы молоды, ред­ко задумываемся, что рано или поздно состаримся. Эта мысль кажется очень далекой и скорее даже не­постижимой. Мы уверены, что всегда будем такими же молодыми. Но жизнь течет слишком быстро, и каждый год сменяется все незаметнее. И неожиданно мы осознаем, что уже сами стали бабушками и дедуш­ками...

Ни для кого не секрет, что людям старшего поко­ления зачастую не хватает элементарной заботы и ухода, а порою - просто моральной поддержки и участия. День пожилого человека - прекрасный по­вод вспомнить о своих род­ственниках и близких и по­святить им немножко наше­го драгоценного времени.

Первого октября уделя­ется много внимания про­блемам пожилого населе­ния: конгрессы и конферен­ции политических и обще­ственных организаций, бла­готворительные концерты, фестивали и различные другие акции. Свой вклад в это дело вносят культра­ботники нашего района, в том числе и Аладьинского ДК. Каждый год они стара­тельно готовятся к празд­нованию Дня пожилого че­ловека. Это год не стал ис­ключением. С большой вы­думкой и учетом интересов участников подготовили сценарий, разослали при­глашения, продумали уб­ранство зала. Работники ДК Ирина Лубшева, Елена Би­рина, Нина Курепина и Еле­на Лопатько накрыли праз­дничный стол. Словом, сде­лали все, чтобы гостям было действительно хоро­шо и уютно.

В назначенный час в Доме культуры собрались человек пятнадцать. К со­жалению, их было меньше, чем в прошлом году: воз­раст и болезни не позволи­ли собраться всем в "пол­ном составе" - пришли са­мые "стойкие". Большин­ство встречаются в этот день с завидной регулярно­стью, и, видимо, поэтому атмосфера праздника с первых же минут отлича­лась теплотой и непринуж­денностью - так были рады все друг другу.

Ведущие Елена Бирина и Ирина Лубшева напомни­ли, что 2016 год объявлен Годом кино, и пригласили всех поучаствовать в викто­рине, посвященной истории советского и российского кино.

Гости охотно включи­лись в процесс - отгадыва­ли названия фильмов, вспо­минали о событиях тех лет, когда они вышли на экра­ны. А большинство песен из разных кинофильмов дружно исполнили хором.

Победила в викторине старейшая участница праз­дника Раиса Федоровна Солянова (ей в этом году исполнился 81 год).

Естественным продол­жением викторины стал пе­сенный экспромт "Из песни слово". Были и такие кон­курсы, как "Заплети косу", "Швея", участие в которых только прибавило хороше­го настроения присутство­вавшим на празднике ба­бушкам. В завершение праз­дника по традиции Татьяна Акимовна Коновалова про­чла стихотворение "Не оби­жайте пожилых людей".

К сожалению, невоз­можно убежать от старо­сти, но продлить счастли­вые годы жизни можно все­гда. Некоторые чувствуют, что старость приближается уже в 40-50 лет, но всегда есть те, кто ощущает себя молодыми и в 80.

Только от нас самих за­висит то, когда придет ста­рость, и придет ли она вооб­ще. Научиться жить счастли­во и интересно мож­но в любом возрасте.

Иван ВАСИЛЬЕВ

Газета "Новая искра"

14 октября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области