Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Одна семья, одна жизнь, одна песня

ЖЕНЩИНА НА СЕЛЕ...

Она и труженица, и хо­зяйка, она очень часто и многодетная мать. Сельс­кая женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть надо. Так, без го­родского шума и суеты, в непростых сельских усло­виях год за годом незамет­но течет жизнь деревенс­кой женщины. Об одной из таких сельских тружениц мы расскажем сегодня.

Антонина Александров­на Чернова приехала в Кочуры в 1994 году вместе с мужем Владимиром Фи­липповичем и детьми.

- Беззаботной мою жизнь не назовешь, - вспоминает Антонина. - В семье нас было десять братьев и сестер. Родите- ли умерли рано. У братьев и сестер ко мне особое от- ношение, потому что я всех вырастила, они назы­вают меня матерью.

ВМЕСТЕ ПО ЖИЗНИ

В семье Антонины и Вла­димира пятеро детей, есть внуки. Все дети выросли и разъехались. Старшая дочь Татьяна с семьей жи­вет в г. Данкове Липецкой области. Сын Юрий и дочь Ольга - в Подмосковье. Младший сын Владимир и младшая дочь Валентина живут и работают в Санкт- Петербурге. Каждый год вместе со своими детьми они приезжают к отцу и матери.

Вот уже 38 лет Влади­мир Филиппович и Анто­нина Александровна вме­сте. И радости и горести - все пополам. В лице свое­го мужа Антонина нашла и опору, и поддержку.

- Ангел-хранитель се­мейного очага, мягкий, добрый, хороший, - гово­рит о супруге Антонина Александровна.

Антонина и Владимир всю жизнь вместе: и дома, и на работе. Они специа­листы по работе клубной методики. Участвуют во всех районных праздни­ках, фестивалях, смотрах. Работы много, совместно с библиотекой, школой, фельдшером ФАПа спе­циалисты организуют бе­седы с подрастающим поколением о вреде куре­ния, алкоголя, наркотиков. 27 ноября они поедут на фестиваль в Апександро-Невский, 29 ноября - в Кочуровском доме культуры будут отмечать День матери.

О жене Владимир всегда говорит с восхищением:

- Хорошая жена, пре­красная мать, любящая за­ботливая бабушка. Антони­на талантливая с детства, всегда добивается цели, очень эмоциональная.

НАГРАДЫ И ПРИЗНАНИЕ

Антонина неоднократно отмечена благодарностя­ми, почетными грамота­ми, среди них - знак «За трудолюбие и усердие», статуэтка «Народное при­знание», а также благо­дарственное письмо гу­бернатора Рязанской об­ласти и почетная грамота председателя комитета по культуре и туризму Рязан­ской области.

НИ МИНУТЫ БЕЗ ДЕЛА

Антонина увлекается вы­ращиванием цветов. И в доме, и около дома у нее растет много разных цве­тущих растений. А еще двор у Антонины Алексан­дровны украшен интерес­ными фигурками, которые она придумала и сделала сама. Кстати, Дом культу­ры, где она работает, тоже украшен комнатными рас­тениями.

В огороде супруги выра­щивают все овощи, кото­рых хватает и себе и де­тям, живущим в городе. Держат домашнюю птицу. Живут у них и собачки, и кошечки, которых любит и обожает хозяйка.

Летом Антонина и Вла­димир вместе с внучатами ездят в лес за грибами и ягодами. Нравится Анто­нине сажать на своем уча­стке и дикорастущие рас­тения, например ланды­ши, она их выкапывает в лесу и привозит домой.

У Черновых есть свои се­мейные традиции. Напри­мер, каждое воскресенье хозяйка балует дорогих ее сердцу людей вкусной до­машней выпечкой.

1 декабря Антонина Александровна Чернова будет отмечать свой юби­лей. Большая семья собе­рется за праздничным сто­лом, чтобы поздравить жену, сестру, маму, бабуш­ку с днем рождения, поже­лать ей удачи и здоровья. Именно ее доброта, ду­шевное тепло, забота и внимание помогают пре­одолевать трудности и до­биваться успехов.

Редакция районной газеты «Мое Милославское» поздравляет Ан­тонину Александровну с Днем матери. Желаем ей исполнения всех желаний, успехов на творческом пути, благополучия и здо­ровья. Хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, нежность и ласку. Именно женщина- мать - главный хранитель домашнего уюта, согласия и гармонии в семье.

Валентина СВИРИДОВА

Газета "Моё Милославское"

25 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области