Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Остался в памяти народной

Рязанцы отметили 132-ю годовщину со дня рождения Василия Агапкина.

Торжества состоялись на родине компози­тора, в деревне Шанчерово Михайловского района. Василий Иванович Агапкин известен миру прежде всего как автор бессмертного марша «Про­щание славянки», напи­санного в 1912 году. Агап­кин дирижировал оркест­ром на военном параде 7 ноября 1941 года в Моск­ве, на Красной площади, откуда войска уходили на фронт, и на Параде Побе­ды 24 июня 1945 года.

3 февраля 2016 года марш «Прощание славянки» прозвучал в сельском клубе в исполнении оркестра рус­ских народных инструмен­тов Михайловской школы искусств имени В.И. Агап­кина. И что не часто про­исходит в сельских домах культуры, весь зал под эту музыку встал. На праздник все пришли нарядные. Ба­були достали из сундуков свои расписные шали, му­жики привычные рабочие куртки сменили на полу­шубки. Немногочисленная молодежь пыталась делать селфи на фоне убранства сцены. Все испытывали ра­дость. Одни - от того, что, как говорят на селе, в «люди вышли», другие радовались празднику, на котором чес­твуют их земляка.

На праздник жительница Шанчерова Людмила Бухонина пришла с подарками. Она принесла написанный художником портрет Васи­ лия Ивановича Агапкина и памятный знак - медальон. Подарки привез из Москвы сын Людмилы Сергеевны - Александр. Передать их про-, сил главный военный дири­жер страны Валерий Ми­хайлович Халилов, который узнал о том, что сельчане хотят создать музей компо­зитора и уже объявили сбор экспонатов.

- Помимо подарков от Валерия Халилова, у нас для музея уже есть некоторые личные вещи и предметы быта Василия Агапкина, - говорит инициатор созда­ния музея Людмила Бухонина. - Как и многие военные деятели, за заслуги в Вели­кой Отечественной войне Василий Иванович получил земельный участок в Хоть­кове Московской области где долгое время проживал Музыкант умер в 1964 году в возрасте 80-ти лет и похоронен на Ваганьковском кладбище. Дом, в котором он жил в Хотькове, сохранился, находится напротив Абрамцевского музея, через речку Ворю. Так вот, многие вещи из этого дома пока пе­ревез к себе в Подольск наш земляк Аркадий Мелехин. Как только мы откроем му­зей, все экспонаты переве­зем в Шанчерово.

Сельчане верят в то, что у Людмилы Сергеевны Бухониной получится создать музей, тем более что люди обязательно помогут. При­мер уже есть. В 2011 году за­думала Бухонина поставить в Шанчерове Агапкину па- мятник. Сказала тогда: в Там­бове памятник есть, а чем мы хуже. Писать письма в различные органы власти и предпринимателям не стала, а вместе с Ольгой Савиной и Анатолием Лихачевым со­здала благотворительный фонд по установке памят­ника. В этот фонд деньги вся страна собирала.

На собранные 700 тысяч рублей рязанский скульптор Олег Седов изготовил бюст композитора, а гранитная мастерская «Ярд» - поста­мент. Осенью 2014 года па­мятник установили недалеко от дома, где родился Агапкин. Дома уже нет, а вот музей сельчане хотят создать. Уже объявлен сбор экспонатов.

...К памятнику легли алые гвоздики. Делегация на цере­монии возложения цветов была немногочисленной - представители районной администрации, школьни­ки, казачество, православ­ные священники, местные жители, но важно, что они помнят о своем земляке. По словам главы администра­ции Михайловского района Евгения Сидорова, мы долж­ны не забывать историю России и помнить историю своей малой родины - тако­го вот небольшого села, из которого вышел в мир ве­ликий композитор Василий Агапкин.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

4 февраля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области