Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОТ ПЕСНИ ДУША МОЛОДЕЕТ

Людмила Юрьева не мыслит себя без музыки.

Говорят, что старость - осень жизни. Для кого-то зо­лотая, для кого-то унылая и дождливая - ведь и этот от­резок жизненного пути можно пройти по-разному. И это во многом зависит от самого человека.

Года не беда, коль душа молода - именно так можно сказать о Людмиле Юрьевой, которую в нашем районе знают многие жители, ведь она не один год высту­пает на сцене районного Дома культуры в ансамбле «Субботея». В своём кругу её чаще называют Борисовной, а дома она любимая мама, бабушка и прабабушка.

Смотришь на неё и пони­маешь, что не выглядит она на свой возраст! А ведь в минув­шую субботу бабе Люде испол­нилось 75 лет. Для её молодой души это лишь цифры, ведь стареть Борисовне совершен­но некогда, и удивляешься, из каких глубин черпает она силы - всегда бодра, полна энергии, творчества. Людмила Борисовна - любитель-цвето­вод. Каждый распустившийся бутон ей дарит хорошее на­строение и украшает палисад­ник. Она и сыну не велит ста­вить сплошной забор, говорит: «Кто же тогда такую красоту будет видеть!»

Любит она и то, чем за­нимается уже 15 лет, - петь, и эта любовь у Людмилы Юрьевой смолоду. Сейчас пение стало для неё смыслом жизни.

О том, что бабушка Люда человек творческий, поняли впервые в школе, куда она водила своих внуков. Тогда-то она и стала помогать организовы­вать школьные праздники, по­могала и с костюмами.

Творческий порыв и бла­гоприятное стечение обстоя­тельств, когда она познакоми­лась с одним из участников хора, привели её в коллек­тив, она стала петь в хоре ветеранов, а потом её пригла­сили и в «Субботею». Сейчас у ансамбля настоящая звёзд­ная жизнь - артисты посто­янно гастролируют. Ни один праздник в районе не обходит­ся без участия этого коллек­тива.

Иногда Людмила Юрьева выступает сольно. В репертуа­ре не только народные песни, но и частушки, которые при­ходятся по душе всем, о чём свидетельствуют бурные апло­дисменты зрителей.

- Не представляю, что бы я делала без ансамбля, - го­ворит Людмила Борисовна. - Не смогла бы жить, наверное. Я с ума схожу, когда нечем за­няться. Поэтому и курочек в хозяйстве завела для себя.

А ещё есть у Людмилы Юрьевой своя традиция: в дни рождения родных она звонит им по телефону и по­здравляет их не словами, а песней.

Марина ЖУКОВА

Газета "Новая Мещёра"

30 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области