Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Память сердца

Жители нашего района смогли познакомиться в День поселка с необыкновенным человеком - Владимиром Александровичем Юдиным.

Это хирург. От четкости и вы­веренности его действий каж­дый день зависит человеческая жизнь. Это художник. Может ли человек совмещать в себе та­кие разные качества? Кажется, что это невозможно. И все же одновременное существование стихии разума и чувств, науки и искусства вполне реально. Та­кая возможность дарована на­шему земляку Владимиру Юди­ну. Заслуженный врач Россий­ской Федерации, хирург, доктор медицинских наук, профессор, педагог, философ, изобрета­тель, художник, летчик, поэт - это все о нем. В следующем году ему исполнится 70 лет.

Приветствуя посетителей на открытии своей выставки «Здесь всё моё, и я отсюда ро­дом...», Владимир Александро­вич сказал, что, приезжая на ро­дину, он всегда чувствует рядом друзей, близких, знакомых. Ведь Александро-Невский - это целая эпоха в его жизни. А то, что делает он, может каждый из нас. Картины для него - это пре­одоления своего рода рубикона повседневной жизни. «Если мои наброски вам понравятся, то я буду очень рад», - сказал Юдин.

Иду вдоль полотен, задержи­ваясь у каждого: «Лесное озе­ро», «Старый пруд», «Конезавод в Старожилово», «Зима. Солот- ча», «Сирень», «Облако над Ал­банией», «Этюд с кувшинками», «Перед грозой», «Память о ста­рой школе», «Первый иней», «На каширинском пруду», «Цвету­щий сад»... Как все знакомо!

Николай ЛАЗАРЕВ из Кораблина приехал на встречу поэтов и писателей, зашел по­смотреть выставку картин Вла­димира Юдина. Он что-то писал в книге отзывов. «Я сам немно­го рисую, вот хочу написать от­зыв о выставке, - пояснил он, - спасибо Владимиру Александ­ровичу за талант, который про­дляет жизнь людям, и ту любовь к родным местам, которую он выражает в своих картинах. Они впечатляют, оставляют в душе теплый свет очарования. Карти­ны простые и понятные каждо­му, но ими можно любоваться часами, а ведь это рядом, здесь живем мы. Увидишь раз такую картину, и она навсегда оста­нется с тобой, близкой и род­ной. Рисование - это память сердца».

Марина КИРИНА, библиотекарь:

«Самобытный и неординар­ный художник. Меня больше всего впечатлила картина «Си­рень». Не могу налюбоваться! Картины написаны маслом, а такое исполнение особо слож­но. Их нужно смотреть еще и еще раз, с первого взгляда не проникнешься настроением ху­дожника, его мыслями».

Ольга КУРАКСИНА:

«Я не разбираюсь в живопи­си, но скажу, что картины все какие-то легкие, свежие, многие места узнаваемые. Сейчас про­бежалась глазами - столько родных мест: пруд на Каширке, Немецкий... Смотришь на кар­тины и получаешь удоволь­ствие, непередаваемое наслаж­дение. Даже не верится, что че­ловек, достигший таких высот в медицине, еще и прекрасно рисует. Да, если человек талан­тлив, то он талантлив во всем. А вы заметили, как выбивается из общего фона картина «Хи­рургия»? Как бы она и абстракт­на, но среди хаотичных мазков четко выделяется силуэт хирур­га. Может, это он о себе так пи­шет: все вокруг крутится-крутится, но хирургия - все равно са­мое главное в жизни».

- Ольга, а там еще одна по­добная картина-абстракция есть - «Мой путь». Я ее не по­нимаю, а вы?

- Знаете, она красиво заво­раживает чем-то, даже не могу объяснить...

И я решила спросить об этом самого автора. Влади­мир Александрович улыбнул­ся своими ярко-синими не по возрасту молодыми глазами и охотно пояснил: «Мой путь - это путь сквозь тернии к звез­дам. Это и противоречия, и поиски, и удачи, и потери - все многообразие нашей жизни. Что такое черный цвет? Он не монохромный, а совокупность всех цветов, которые суще­ствуют в мире. Если посмот­реть в хороший телескоп на звездное небо, это будет море различных красок. Так и наша жизнь - она содержит столько много тонкостей, сложностей, белого и черного, отрицатель­ного и положительного, а в этом и есть жизнь, или коло­рит мира».

Заглянула я и в книгу отзы­вов, их было много. Вот неко­торые из них.

Светлана БОКОВА:

«Гордимся Вами, любим Вас, рады, что судьба свела нас много лет назад, и мы зна­ем Вас как хорошего челове­ка, прекрасного хирурга, а сейчас узнали Вас еще и как художника, воспевшего род­ные места, вновь поразивше­го нас своим талантом».

Людмила ЗАЙЦЕВА, ве­теран здравоохранения:

«Как прекрасно и трогатель­но, что именно в День нашего поселка мы можем увидеть за­мечательные картины Влади­мира Александровича! Как хо­рошо, что Вы о нас не забыли! И вдвойне рады тому, что за­мечательные, добрые руки хи­рурга творят на полотнах такую красоту!

Удачи Вам, вдохновения, здоровья и успехов и в меди­цине, и в художественном твор­честве».

Семья УШАНОВЫХ:

«Мы горды тем, что в нашем поселке жил, учился и стал та­лантливым врачом, художни­ком. Остался отзывчивым, доб­рым, понимающим, сочувству­ющим человеком. Уважаем, ценим и просто по-человечески любим Вас, Владимир Алек­сандрович Юдин».

Зоя Ивановна ЛИСИЦЫНА:

«Владимир Александрович! Нина Владимировна! Вы, Юди­ны, удивительно талантливые, красивые, счастливые, отзыв­чивые люди! В вас редкое со­четание душевности, отзывчи­вости, таланта во всем в наш меркантильный век! Дай Бог вам здоровья, счастья, новых успехов! Пусть ангел-хранитель никогда вас не покидает!»

После открытия выставки люди еще долго не отпускали художника - они подходили к нему с буклетами и просили оставить свой автограф, зада­вали вопросы, беседовали.

Выставка Владимира Алек­сандровича Юдина - это дей­ствительно событие для райо­на. Жители смогли познако­миться воочию с картинами известного художника.

Как отметил в разговоре гость из Кораблина Николай Лазарев, выставку Юдина в Париже посещал даже пре­зидент Владимир Путин.

Мария САДОВНИКОВА

Газета "Александро-Невские вести"

23 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области