Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПЕСНЯ РУССКАЯ СЕРДЦЕМ ПОЕТСЯ...»

Под таким названием 7 декабря народный кол­лектив Рязанской области - песенный ансамбль «Россияночка» - большим, кра­сочным, театрализованным концертом отметил свой 25-летний юбилей.

Коллектив приготовил для зрителей программу из старых и новых песен, а ведущая, она же самая первая и преданная участ­ница ансамбля, Татьяна Вартано­ва рассказывала об истории со­здания певческого коллектива, о своих единомышленниках. От­дельная и очень интересная стра­ница праздничного концерта была посвящена основателю «Россияночки» Анатолию Петро­вичу Гусеву.

Ансамбль начинал свой путь на подмостках районного Дома культуры. Девчата выступали с концертами на сельских празд­никах, с «гастролями» объехали весь район. Им аплодировали механизаторы и животноводы, нередко пускаясь в пляс под за­дорное, веселое исполнение. Через несколько лет, завоевав любовь односельчан и зару­чившись поддержкой районно­го руководства, коллектив стал принимать участие в различных районных, областных и межре­гиональных конкурсах. А в 2000 году песенному ансамблю было присвоено звание народного, и каждый год оно успешно под­тверждается.

За годы деятельности коллек­тив принял участие в более чем трехстах мероприятиях, в его ре­пертуаре более двухсот песен - русские народные, украинские, казачьи, лирические песни рязан­ских авторов. Вот и в день своего юбилея девчата порадовали пуб­лику знакомыми и полюбивши­мися песнями «Под окошком ме­сяц...», «Мой путятинский край», «Как у нашего соседа...», «Ничто в полюшке не колышется...», «У матери моей», «Улетай» и мно­гими другими.

Ансамбль не только дарил хорошее настроение гостям праз­дника, но и сам принимал по­здравления и подарки.

Заместитель главы админис­трации района по социальным вопросам Ирина Давыдова по­здравила коллектив и действу­ющего руководителя Анатолия Пузырева с юбилеем и вручила от председателя Рязанской област­ной Думы Аркадия Фомина са­мым первым участницам ансамб­ля, которые до сих пор остаются верными своему коллективу, Га­лине Вилковой, Наталье Исайкиной и Татьяне Вартановой цен­ные подарки, от главы админист­рации района Валерия Рябкова - благодарственное письмо руко­водителю и сертификат на при­обретение концертных костюмов.

Коллеги, директор детской музыкальной школы Наталия Лабачкова и преподаватель Людмила Витюгова, приготовили не только ценный, но и музыкаль­ный подарок, исполнив на фор­тепиано и домре венгерскую на­родную песню. Ведущий мето­дист центральной районной библиотеки Галина Орехова поблагодарила «Россияночку» за тесное сотрудничество и в честь дня рождения коллектива преподнесла сладкий подарок. С большим тортом и красочным выступлением пришли на празд­ник и участницы ансамбля «Су­дарушка». Благочинный Путятинского района игумен Феодорит поблагодарил ансамбль за помощь в проведении право­славных праздников и пожелал участницам и их руководителю процветания и Божьей помощи во всех начинаниях. От руково­дителей сельских домов культу­ры поздравила «Россияночку» и преподнесла скромный подарок Надежда Евтишина. Очень при­ятно коллективу было слышать слова поздравления и благодар­ности от и.о. начальника отдела культуры и туризма Ивана Ванякина, а еще приятнее было получить от него почетную грамоту и ценный подарок.

Выслушав много хороших слов и пожеланий, ансамбль «Россияночка», в свою очередь, не мог обойти вниманием тех, кто принял непосредственное участие в его создании и твор­ческой деятельности. На сцену были приглашены Ирина Анато­льевна Зорина (25 лет назад - директор РДК), Александра Ива­новна Гусева (жена основателя ансамбля) и участницы ансамб­ля разных лет.

В завершение своего праз­дничного концерта под благо­дарные аплодисменты зрите­лей и крики «браво!» коллек­тив исполнил веселую песню «Варенька».

Закрылся занавес, окончен бал. Покидая зал и делясь впе­чатлениями, расходятся зрители, не спеша останавливаются око­ло развернутого стенда и с боль­шим интересом рассматривают фотографии, которые рассказы­вают о проделанной за четверть века работе ансамбля «Россия- ночка».

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

24 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области