Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Петрушовцам подпевали иностранцы

В маленьком Петрушове, расположенном в касимовской глубинке, на деревенском празднике «Макушка лета» звучали русские, французские и корейские песни, сти­хи и афоризмы восточного поэта и мудреца Омара Хайяма. Действо, которое те­перь отмечается и как день малой деревни, состоялось в начале августа.

В этом отдалённом населён­ном пункте по несколько меся­цев в году живут известный учё­ный-эколог из Москвы Алексей Яблоков с супругой Дильбар Кладо - граждане Франции, Германии и других европейских стран. Встречи с ними и их гос­тями, часто носящие просвети­тельский характер, давно стали для местных жителей привычны­ми. Но более всего в Петрушове ценят Дильбар Кладо - журнали­ста, сценариста. Она движет всю общественную сельскую жизнь, сплачивает вокруг себя актив­ных и инициативных людей. Вместе со старостой Петрушова Николаем Паршиным Дильбар Николаевна возглавляет об­щественный совет при главе Гиблицкого сельского поселе­ния. Идея проведения праздни­ка принадлежит также Дильбар Николаевне, а в его организации участвует большинство жителей. И на этот раз в центре Петрушова собралось практически всё взрослое и детское население. Сельчан поздравил глава Гиб­лицкого поселения Владимир Трубочкин.

- Ваша деревня - пример тому, как можно интересно жить и проводить досуг вдали от горо­да. Важно, что и дети в летние каникулы заняты в самодеятель­ном театре под руководством Дильбар Николаевны Кладо, - подчеркнул Владимир Серге­евич. - Благодарю всех жи­телей-дачников, выступаю­щих не только в роли орга­низаторов, но и благотвори­телей культурных про­грамм.

На импровизированную сцену вышли юные ведущие Оля Паршина, Лена Рыбкина, Даша Ермолаева. Большой успех у зрителей имели ин­сценированные картинки из местной жизни в их испол­нении. Горячей поддержкой пользовались и взрослые лю­бимицы сцены: чтец стихов и прозы Лариса Егорова и ис­полнительница народных песен и частушек Валентина Рыбкина. А «Подмосковные вечера», которую начал петь на французском языке про­фессор из Парижа Филипп Пеле Кламур вместе с женой Ольгой, дружно подхватили сельчане на русском. Аплоди­сментами встретили петрушовцы старого знакомого - прозаика, дра­матурга, переводчика Анатолия Кима, который прежде имел дачу в соседней деревне Барсуково. Анатолий Андреевич спел песню на корейском языке и признался, что здешние места и люди навсег­да заняли место в его душе, и он будет снова возвращаться к ним. С концертными номерами также выступили участники художе­ственной самодеятельности Гиб­лицкого сельского Дому культуры.

Дильбар Кладо провела цере­монию награждения активистов праздничной сцены. Она вручи­ла подарки детям, в том числе участникам конкурсов рисунков «Мой домик в деревне» и худо­жественных поделок. Без суве­ниров не остались и староста Николай Першин, и глава Гиб­лицкого поселения Владимир Трубочкин.

Местные жительницы, ветера­ны сельскохозяйственного труда Зинаида Маркова и Тамара Мав­рина с гордостью отметили:

- Ходим на все праздники. Они у нас проходят очень интересно и весело. Чем в одиночестве си­деть перед телевизором, мы луч­ше с односельчанами увидимся, побеседуем с гостями, похвалим талантливых детей.

День малой деревни продол­жился за общим столом с угоще­ниями, которые с любовью гото­вили как местные жители, так и дачники - гости из Москвы и Франции. Завершился праздник в так называемом доме народной культуры, открытом супругами Яблоковым и Кладо в прошлом году, встречей и беседой с пи­сателем Анатолием Кимом.

Зульфия КЛЕБЛЕЕВА

Газета "Мещерские вести"

18 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области