Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Помогает «звездное» имя

Ряжские вокалистки стали победительницами на Международном конкурсе-фестивале «Звездная волна».

В день, когда в районном доме культуры проходил заключительный концерт конкурса «Песня не знает границ», одна из его участниц, Вале­рия Ширшова, а также известные ряжцам исполнительницы Софья Земяхина и Софья Новикова выступали в Москве. Новость о том, что все трое стали победи­телями в своих возрастных группах, зал встретил радостными аплодисментами.

- В качестве награды девочки получили не только медали лауреатов первой степени, но и сертификаты на ротацию песни на радио «Голоса планеты», - рассказывает мама Ва­лерии Елена Алешина. - Этого права удос­тоились немногие участники конкурса, кото­рый проводился международным продю­серским центром «Бэст». Не скрою, что было очень приятно услышать похвалу в адрес ряжских вокалисток из уст члена жюри, автора-исполнителя, главного ре­дактора радио «Голоса планеты» Ольги Ал­мазовой, которая и вручила сертификаты. Теперь нужно выбрать подходящую музы­кальную композицию, разучить ее, запи­сать и отправить на радио.

На конкурсе Валерия исполнила песню из репертуара Юлии Началовой «Герой не мо­его романа», но Елена призналась, что ей больше нравится, когда дочь выбирает пат­риотическую тематику: «Песни о войне, о России в ее исполнении звучат особенно проникновенно».

В международном конкурсе девочка участвует не впервые. В прошлом году выступала в Сочи и Казани и заняла при­зовые места, а будучи ученицей Ряжской детской музыкальной школы, представ­ляла район на областной сцене.

- На «Звездную волну» мы ездили от сту­дии творческого развития личности «Арс Нова», где с нами занимается замечательный педагог Ольга Дмитриевна Ситникова, - рассказывает Валерия. - Волновалась я не очень, может быть, потому, что в это вре­мя участвовала в районном конкурсе-шоу семейных дуэтов. Также рядом были мама и девочки, с которыми мы давно дружим: вместе учились вокалу у Татьяны Иванов­ны Шашкиной, которую безмерно уважаем и любим, пели в ансамбле «Шашечки». Соня Земяхина теперь студентка Рязанско­го государственного университета, а с Со­ней Новиковой мы часто встречаемся в сво­ей школе и в доме культуры, на репетици­ях вокальной группы.

По мнению Елены Алешиной, дочери ве­зет с педагогами, и в ее сегодняшних успе­хах большая заслуга Татьяны Ивановны Шашкиной, Ольги Дмитриевны Ситниковой.

- С большим уважением от­зывается она и о художествен­ном руководителе Андрее Ана­тольевиче Репкине. А недавно, делясь планами на будущее, сказала, что хочет стать артист­кой, поступить в театральный институт. Способности у дочери, безусловно, есть, однако путь к ее мечте непрост. Но пусть дер­зает, а мы поддержим, - гово­рит с улыбкой Елена.

А пока Валерия старается со­вмещать учебу в десятом клас­се средней школы № 3 и твор­чество. По мнению преподава­телей, ей это удается, среди итоговых оценок большинство пятерки.

- Особенно люблю литературу, историю, - призналась Валерия. - И, конечно, мне нра­вится петь, делиться со зрителями своими эмоциями. Когда вижу их радостные глаза, у меня словно вырастают крылья. Дома часто подхожу к инструменту, хотя уже окончила музыкальную школу. Полюбить фортепиано мне помогла Нина Петровна Зарубина. Уча­ствую в школьных и районных программах.

Получив приглашение Надежды Селезне­вой - организатора новогоднего вечера вальса, который уже много лет проходит в дорожном техникуме, Валерия с удоволь­ствием включилась в подготовку:

- Буду и петь, и танцевать. Как думаю всю­ду успеть? Когда человеку что-то интересно, время найдется.

Ирина ЮРЬЕВА

Газета "Ряжские вести"

1 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области