Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приручили «пушистика» в третий раз

Гран-при рязанского «Черного кота» снова увезли в Оренбург.

XXIX межрегиональный фестиваль современного танца «Черный кот» в оче­редной раз удивил и по­радовал рязанских зрите­лей - и оригинальностью номеров, и трехдневной продолжительностью про­граммы.

В Рязань приехали гос­ти из Москвы, Санкт-Пе­тербурга, Пензы, Самары, Курска. Особенностью фес­тиваля стало рекордное количество рязанских кол­лективов - более тридца­ти, многие из которых уже не раз штурмуют «пушис­тый» танцевальный Олимп. В конкурсную программу вошли пять номинаций. Традиционно победителей определяло путем голосова­ния зрительское жюри.

В пятницу гостей Двор­ца молодежи в номинации «Черный котенок» радова­ли совсем юные участники. Все-таки детские танцы ни­кого не могут оставить рав­нодушными! Умилительные образы, яркие костюмы, ис­кренние улыбки - «котятки» были на высоте и заслужен­но срывали овации после каждого выступления. В ито­ге в номинации «Черный ко­тенок» лучшими стали кол­лективы из Рязани «Жемчу­жинки» и «Шаги».

В категории «фолк» учас­тники представили разно­образную трактовку танцев народов мира. Познавая тан­цевальные традиции и об­ряды своих предков, ребя­та учатся ценить историю своей семьи, своей страны, а также уважать культуры других стран. В этой номи­нации победил ансамбль «Река» (Самара), который за­помнился зрителям не толь­ко хореографией о сложных взаимоотношениях внутри творческого коллектива, но и веселыми шутками. Им же достался и специальный приз оргкомитета.

Номинация «Слоу» была пронизана нежностью и любовью. Рязанский кол­лектив «20.13» в своей пос­тановке отразил чувства, эмоции, которые человек способен сам привнести в свою жизнь, раскрасить ее ими. Коллектив «Верес» (Рязань) погрузил зрите­лей в опасную, но притя­гательную игру русалок в тихой заводи. Победители категории - группа свобод­ной хореографии «Дис-Танцы-Я» (Калуга) - заворожи­ли полетом птиц. Этот же коллектив стал лучшим в энергичной номинации «фристайл».

В «Рок-н-ролле» лучшим стал коллектив «Вариация» (Москва), который покорил всех неординарным подхо­дом к танцу, завораживаю­щим своим красно-черным хороводом.

В номинации «Клубный танец» было много хип-хо­па, брэйкданса, оригиналь­ных финалов и шутливых постановок. Например, кол­лектив «Конспирация» (Ря­зань) показал серфингиста, скользящего по «волнам». А победители - мужчины из «2D» (Рязань) - устрои­ли ковбойскую битву ради кубка.

Гран-при присудили те­атру музыки и танца «Щел­кунчик» (Оренбург), артис­ты которого выступили во всех пяти номинациях. В их постановках было все пре­красно: и музыка, и костю­мы, и образы, и воплоще­ние задумки хореографа в жизнь. Чего только стоят их грациозные «фламинго», от плавных и точных движений которых было невозможно отвести глаз! Или ретро-та­нец «Летящей походкой», окунувший зрителей во вре­мена советских танцплоща­док. На сегодняшний день оренбургские гости явля­ются уже трехкратными об­ладателями главного приза фестиваля.

Елена Серебрякова

Газета "Рязанские ведомости"

31 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области