Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рукам работа, сердцу радость

В библиотеке села Благие открылась персональная выставка Ирины Николаевны Рязанцевой «Рукотворное чудо». Женщина настоящая рукодельница. Она без ножниц и иголки мастерит симпатичных тряпичных куколок и красивые веера из пластиковых вилок, шьет и расши­вает костюмы и головные уборы для выступлений местных самодеятельных артистов, печет фигурные пироги, разводит цветы.

Просто мама

Ирина Николаевна Рязанце­ва последние 12 лет «работает мамой», хотя в свое время она успешно трудилась в животно­водстве, была техником искус­ственного осеменения коров в СПК «Надежда».

У нее четверо детей: стар­ший, Костя, сейчас служит в ар­мии, семнадцатилетний Ки­рилл учится в Рязани в кор­рекционной школе-интернате «Вера», младшие - Катерина и Сергей - дома с родителями.

Кукольных дел мастерица

- Пришлось оставить люби­мую работу, чтобы больше вре­мени проводить с детьми, осо­бенно с Кириллом, он у нас парень с особенностями, - по­делилась подробностями о своей жизни Ирина Никола­евна, когда я приехала посмот­реть на ее работы.

- Первую свою куклу я сдела­ла несколько лет назад, зимой. Не люблю я это время года, тос­кливо мне как-то. А тут еще при­шлось отраду мою, домашние цветы, перевести - младший сын, когда маленьким был, все равно их почти все переломал. Совсем мне взгрустнулось.

В Интернете увидела тряпич­ных куколок, заинтересова­лась, сама попробовала сде­лать. С тех пор и «заболела» ими - призналась в беседе ру­кодельница. - Сейчас я налов­чилась так, что на изготовление самой простой куколки «Мотанки» у меня всего лишь минут десять уходит.

Вот глядите...

Ирина Николаевна нарвала несколько лоскутков, комочек ватки отщипнула, приготовила катушку белых ниток. А через несколько минут она уже дер­жала в руках крохотную кукол­ку, одетую в цветастую юбку и фартук, белую блузу, с платоч­ком на голове. Волшебство, да и только!

- Недавно я мастер-класс проводила в клубе «Беседушка» для местных женщин, - широко улыбаясь, сообщила Ирина Николаевна.

- Какое это было удоволь­ствие видеть, с каким увлече­нием они мастерили своих ку­кол, как внимательно меня слу­шали. А еще мы всех в народ­ные костюмы нарядили, совсем как в старину. Когда после за­нятия мои ученицы расходи­лись по домам, глаза их сия­ли, а я так много благодарных слов в свой адрес услышала. Планирую и благовских ребя­тишек научить кукольному ру­коделию.

Березка, Хороводница, Девка-баба

- Я уже несколько десятков кукол смастерила, и все они любимые. При изготовлении истинной тряпичной куколки нельзя использовать ни иголки, ни ножницы, все делается толь­ко руками. Есть куклы обрядо­вые, например, «Березка», ее мастерят на Троицу. Есть игро­вые, одна из них - «Хоровод­ница». Она на палочке, ее да­рили девочкам, чтобы они при­ обретали навыки к прядению. А обереговых кукол дарили, чтобы оберегали любимого че­ловека от бед или когда жела­ли добра и счастливой жизни. Например, девушке перед свадьбой дарили куклу-перевертыш, она и называется «Девка-баба», то есть символи­зирует превращение девушки в женщину после замужества. Это одна из последних моих работ. Моя заветная мечта сделать коллекцию кукол, ко­торые будут символизировать каждый из 25 районов нашей области, сейчас собираю ин­формацию о костюмах, мате­риал для работы.

Костюмы для «Любавы» и не только

На выставке Ирины Никола­евны представлены сценичес­кие русские народные костюмы и головные уборы. Она их шьет, а затем расшивает: лентами и бусинами, пайетками и бисе­ром. Участники фольклорного ансамбля «Любава», с удоволь­ствием надевают их на концер­ты. Материал для костюмов и украшения сама покупает, бы­вает и старым вещам новую жизнь дает, иногда спонсоры помогают.

- Однажды преподаватели школы-интерната «Вера» по­просили меня сшить костю­мы для школьного концерта. Взявшись за это дело, даже и не думала, что так увлекусь и этим занятием. Когда приду­мываю костюмы, а главное - головные уборы к ним. Иногда беру за основу традиционный узор той или иной местности, иногда придумываю свой. Он у меня всегда в голове рождает­ся, никаких эскизов не делаю.

Могу часами сидеть шить, тогда обязанности по дому на себя берут муж и дочка с сы­новьями. Ведь хозяйство у нас большое: корова, козы, поро­сята, птица разная, а летом еще и огород, и цветов полный палисадник.

Мне иногда даже частные заказы поступают, сейчас мно­гие к традиционным корням возвращаются.

Самоучка

Самое удивительное, что швейному мастерству Ирина Николаевна нигде не училась. Способности к швейному делу, наверно, от прабабушки по материнской линии ей переда­лись - ткачиха она была знат­ная, швея отменная.

- Самоучка я, - признается женщина. - В этом деле тер­пение надо иметь, старания прикладывать, фантазиро­вать. У меня этого - хоть от­бавляй!

Чтобы о таланте мастерицы узнали не только в родной де­ревне, но и за ее пределами, Ирина Николаевна разместила фотографии своих работ на странице в «Одноклассниках», зарегистрировалась в несколь­ких творческих группах. Жен­щина надеется найти там еди­номышленников и новые идеи для творчества.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

23 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области