Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С любовью к людям и земле

7 сентября под этим названием в Истье прошёл День малого села.

Проведение таких праздников в населённых пунктах нашего района ста­ло традиционным. Первый состоялся 23 июля 2014 года в деревне Кареево, на родине Героя Советского Союза артиллериста Сергея Евдокимовича Де­нисова. И вот очередной - в Истье, одном из крупнейших богатых историей сёл нашего района. В связи с неустойчивой погодой проходил праздник с отступлением от традиций, не на лоне прекрасной природы наших мест, а в помещении. Местом для праздничного действа стал Истьинский сельс­кий Дом культуры.

МАЛАЯ РОДИНА - МИЛОЕ ИСТЬЕ

У каждого человека малая родина - своя, и является она путеводной звездой на протяжении всей жизни, даже если он уезжает куда- то далеко от родимых мест. Влекут его воздух, красоты природы, люди.

Богатейшую историю имеет Истье, беря своё на­чало с 1713 года, когда по Указу Петра Первого был заложен здесь старейший в области и России железоде­лательный завод. В Истье до сих пор сохранилась домен­ная печь, самая древняя в Восточной Европе. Именно это обстоятельство стало первопричиной для прове­дения в 2011 году Между­народного кузнечного фе­стиваля «Секреты средне­вековых кузнецов», став­шего потом традицион­ным. В 2017 году здесь бу­дет проходить уже четвёр­тый такой фестиваль.

И всё же, самое главное богатство любого насе­лённого пункта - это его люди. Истье - родина Дмитрия Егоровича Мина (1818-1885), прекрасного поэта и переводчика, печа­тавшегося в некрасовском «Современнике», выдаю­щегося медика, основателя судебной медицины, рек­тора Московского универ­ситета.

Гордятся истьинцы и другими своими земляка­ми, в том числе и теми, кто живёт и трудится здесь в настоящее время. Именно им - добрым, приветли­вым, трудолюбивым, гото­вым прийти на помощь в трудную минуту - и был посвящён праздник села.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛОС

Невозможно представить село без русских песен и красивых голосов. Истье в этом не исключение. Примером тому послужил женский ансамбль ветеранов «Пой душа», который не один раз выходил на сцену в тот день. Вся жизнь Веры Боровских проходит с песней - она всегда поёт. Оттого и она самая активная участница художественной самодеятельности. Приняв поздравления и добрые пожелания от начальника управления культуры районной администрации Галины Резниченко, Вера Михайловна задушевно исполнила песню «Лесная ягода».

КРАСОТУ СОЗДАЕМ СВОИМИ РУКАМИ

Большинство истьинцев с удовольствием в свободное время работают на своей земле и не только выращивают продукты питания, но и создают живую красоту. В фойе ДК этому посвящена фотовыставка, проводился конкурс. По результатам интернет-голосования, проходившем на сайте Истьинского ДК с 5 августа по 6 сентября 2016 года, директор СДК Надежда Перевезенцева назвала победителей. Они были отмечены по пяти номинациям: «Лучший приусадебный участок»; «Лучший ландшафтный дизайн»; «Лучший дворик»; «Садовая скульптура»; «Лучшие 6 соток».

ВОЗРОЖДЕНИЕ

В этой номинации самые тёплые, искренние слова благодарности от имени жителей села высказаны были Виктору Александровичу и Олегу Викторовичу Регуш за их добрые начинания и дела по возрождению старинного истьинского пруда. К сожалению, сами герои этой номинации
присутствовать на празднике не смогли, но люди дружными аплодисментами приветствовали их начинания по возрождению былой красоты сельского великолепия. Кстати, территория у водоёма, да и он сам уже очищены. В пруд запущена рыба. Рассказывая о Дне села Истье, невозможно не отметить творческий коллектив местного сельского Дома Культуры
(директор Надежда Перевезенцева), подготовившего интересный, праздничный концерт. Село богато талантами и это все увидели, приветствуя каждый яркий номер программы.

Хочется от всей души сказать: «Спасибо, истьинцы! Вы молодцы!»

Наталья ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

29 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области