Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С собой захватили песню

В праздничных торжествах по случаю Дня города и 921-летия со дня основания Рязани принял участие и наш вокальный ансамбль "Русская песня".

Кроме нас в праздничном концерте, прошедшем на от­крытой сцене, приняли участие хоры и музыкальные коллекти­вы нашего региона, соседних областей. Музыки и песен в этот день звучало с избытком, но, тем не менее, выступление "Русской песни" рязанцы и го­сти города встретили тепло и доброжелательно.

Несколько слов о нашем вокальном ансамбле, которому уже больше десятка лет. На новый художественный уро­вень он поднялся с приходом руководителя Юрия Афонина и концертмейстера Анатолия Шашкова. Случилось это года четыре назад, когда у нас дан­ные должности в сельском Доме культуры оказались ва­кантными. Помог в решении вопроса наш известный зем­ляк, писатель Владимир Крылов, он и посоветовал своим хорошо знакомым рязанцам поработать на плахинской зем­ле. Заслуженный артист Рос­сийской Федерации, компози­тор и поэт Юрий Афонин - че­ловек, влюбленный в свое дело. Нетерпящий халтуры, он требовательно относится ко всем участникам нашего музы­кального коллектива, регуляр­но, не менее двух раз в неде­лю, проводит с ними репети­ции. Со временем "Русская песня" у нас получила второе дыхание, об ансамбле загово­рили не только в районе...

На концертной площадке в парковой зоне вокальный ан­самбль "Русская песня" испол­нил восемь музыкальных номе­ров, в том числе отметившись песней на слова и музыку Юрия Афонина "Рязань-красавица". В соавторстве с композиторами Евгением Поповым и Александром Новиковым им написаны еще несколько песен, соответ­ствующих тематике празднич­ного дня, - это "Мы - рязанцы удалые", "Рязанская сторонуш­ка", "Вишневая зорька". Все они вместе с другими произведени­ями о родной земле, природной гармонии рязанского края и жи­вущих здесь людях органично вошли в нашу музыкальную композицию - своеобразный подарок плахинцев к Дню горо­да Рязани. Среди исполните­лей, как всегда, блеснули сво­им мастерством и художествен­ным вкусом Марина Фирсова и Ольга Мачтакова.

Хотелось бы заметить, что в подготовке таких творческих поездок нам часто оказывают помощь наши коллеги из Без- лычного и Захарова - Людми­ла Дорожкина и Наталья Бакутова. Вот и на этот раз Ната­лья Вячеславовна также была с нами, активно участвовала в подготовке и исполнении праз­дничного репертуара.

Очередной выезд за преде­лы района коллектив "Русской песни" запланировал на 3 сен­тября. В этот день в селе За- окское пройдет традиционный областной фестиваль "За Окой пасутся ко...". Кроме коллекти­вов нашей и соседних облас­тей в нем примут участие мо­лочные предприятия, специа­листы и животноводы, посвя­тившие себя производству и переработке молока. Соб­ственно, эти люди - главные участники праздничного дей­ства. Нам приятно порадовать их своим творчеством.

Елена СОКОЛОВА, заведующая Плахинским СДК

Газета "Захаровский вестник"

12 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области