Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СКОПИНСКИИ КРАЙ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Непринужденная атмосфера веселья и доброжелательности - именно этими словами можно охарактеризовать второй районный фестиваль национальных культур, состоявшийся 10 сентября на стадионе в Успенском. Она убе­дительно подчеркнула, что девиз праздника "Скопинский край - наш общий дом" не просто красивые слова, а реальная действительность, сложившаяся в муниципалитете.

На празднике присутство­вали представители русского, украинского, грузинского, ту­рецкого, таджикского, армян­ского и цыганского народов. И поэтому в приветствиях гла­вы администрации Скопинского района Александра Бо­кова, главы муниципалитета Вячеслава Затяжных, предсе­дателя Рязанской областной организации профсоюза работ­ников образования и науки Еле­ны Митиной и директора Рязан­ского областного научно-мето­дического центра народного творчества Елены Шаповской говорилось о том, что подобные праздники помогают вспом­нить, узнать и сохранить тради­ции разных народов, населяю­щих нашу необъятную Родину - Россию. Они также дают по­нять, что все мы - разные, но должны как добрые соседи дру­жить и уважать друг друга.

После парада участников в красочных национальных костюмах большим многона­циональным хороводом за­пестрел стадион. Под звуки веселой музыки кружились в нем представители всех наци­ональностей от мала до вели­ка, присутствующие на праз­днике. А затем участники фес­тиваля представили свои концертные номера и пригласили на дегустацию разнообраз­ных блюд. И если блюда русской и украинской кухни гостям были, конечно же, зна­комы, а танцы и песни успен­ских цыган известны далеко за пределами муниципалите­та, то музыкальные подарки представителей других наро­дов всем захотелось посмот­реть, а редкие кушанья - не­пременно отведать. И они того стоили: разнообразные, необычные и, каждое по-сво­ему, очень вкусные!

Жанна, Нани Сичинава и Марина Элиява (предста­вительницы грузинского наро­да): "В Грузии множество вековых традиций. А подобные праздники дают возможность воочию познакомиться с тра­дициями других народов и от души повеселиться, попробо­вать национальную кухню. Наши "коронные блюда" - это хачапури, сациви, лобио,хинкали!"

Уголой Умурзакова (представитель­ница таджикского народа): "Заме­чательный празд­ник, а детям ка­кое раздолье! Так приятно, что в России любят и ценят нашу куль­туру. Помимо традиционного плова мы угоща­ем гостей сам­сой, катламой, курутобом. Курутоб является од­ним из самых из­вестных и древ­нейших яств на­шей кухни. Оно обязательно пода­ется в блюде, из­готовленном из дерева грецкого ореха, причем чем эта посуда стар­ше, тем лучше".

(Прим. ав­тора. Хочу отме­тить, что пред­ставители тад­жикской диаспо­ры обещали при­готовить на сле­дующий фести­валь целых 100 кг своего знамени­того плова!)

Улатхан Му­радова (пред­ставляет турок-месхетинцев): "Мы живем в разных дерев­нях, селах и поселках. И как приятно встретиться на таком большом общем празднике! После него в душе остаются только радость и хорошее на­строение. Наше угощение - айран, манты, разнообразные пловы, хачапури, кабоб".

А армянка Зара Князян, угостив нас просто тающей во рту долмой, предложила уст­раивать в районе не только общенациональный фести­валь, но и праздники, посвя­щенные отдельным нацио­нальностям, на которых боль­ше возможностей подробнее познакомиться с историей, традициями и культурой каж­дого народа. И к тому же это просто замечательный повод для дружеского веселья!

Завершился праздник ве­селыми национальными тан­цами. И здесь отличилось младшее поколение Как упоенно они вытанцовывали, любо-дорого было посмот­реть! Веселились все вместе: под разнообразную музыку, не задумываясь ни о каких на­циональных отличиях, а прос­то от души отдаваясь замеча­тельному времяпрепровожде­нию. Потому, что абсолютно все дети на Земле любят сол­нечную погоду, развлечения и вкусные угощения. Ведь для того он и нужен, общий дом, чтобы иметь возможность жить в мире и согласии и дарить детям веселые и добрые праздники.

Екатерина ЮРЬЕВА

Газета "Скопинский вестник"

14 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области