Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танцевальный марафон против вредных привычек

Здоровый образ жизни - это концепция жизни человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью питания, физической нагрузки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Десять правил

Международной группой врачей, диетологов и психоло­гов разработано несколько правил, которые составляют основу здорового образа жиз­ни. Специалисты советуют: тре­нировать мозг; найти подходя­щую работу, которая будет вам в радость; не есть слишком много; иметь на все свое мне­ние; найти себе пару; спать в прохладной комнате; чаще двигаться; нечасто, но позво­лять себе вкусненькое; иногда давать волю эмоциям, даже если они негативные.

Одному из правил решили последовать и у нас. Детям надо больше двигаться - реши­ли в районном управлении об­разования и молодежной поли­тики. И провели совместно с работниками Дворца культуры дискоакцию, на которую съеха­лась александроневская моло­дежь со всей округи.

Зажигаем? Давай, давай!

При в ходе во Дворец куль­туры каждый участник танце­вального марафона получил ленточку: красную, белую или голубую.

Позже именно по ним веду­щие Женя Цыплакова, Настя Савоськина, Антон Афонин и Павел Руднев определяли, кто из участников дискоакции к какой команде принадлежит.

Чтобы немного снять напря­жение и стеснение у ребят, танцевальный марафон откры­ли девчонки из школы бально­го танца «Грация».

В разноцветных озорных ко­стюмах зажигали они, подавая пример всем остальным.

- Мы за здоровый образ жиз­ни? - вопрошали ведущие, танцуя. И дружное «да!» было им ответом.

Парни и девчонки раздели­лись на три команды - по цве­ту ленты на руке. А ведущие предложили им поучаствовать в нескольких танцевальных конкурсах.

Сначала команды должны были угадать направление в музыке, а потом еще и станце­вать под звучавшую музыку: лезгинку, рок-н-ролл, цыганоч­ку, греческий сиртаки или рус­скую плясовую.

Вместе с молодежью с удо­вольствием танцевали и взрос­лые. Стеснение как рукой сня­ло. Потом во время танцев ко­мандам предложили еще и по­строить геометрические фи­гуры из самих же танцоров.

Одним словом, весело и ин­тересно было всем, особенно, когда пустились в пляс одним общим хороводом. А ведущие кричали: «Где же ваши руки? Зажигаем! Давай, давай!».

Честно признаюсь, хотелось отложить в сторону фотоаппа­рат и повеселиться вместе со всеми.

Хорошо придумали

Мое внимание привлек па­рень. Познакомились. «Герман Золотарев», - представился он.

- Ты откуда? - спросила. - Как тебе дискотека?

- Я из Просечья. Мне очень нравится здесь, весело. Лучше красиво двигаться, чем у ком­пьютера сидеть, так что танцую от души. В деревне у нас клу­ба как такового нет. Если и проходят какие-то праздники, то в школьном спортивном зале. А здесь цветомузыка настоящая, ребят и девчонок много. Хорошо придумали, по­чаще бы так. Самостоятельно я пока не могу сюда ездить - мне ведь только четырнадцать, а в сопровождении учителей родителям совсем не страшно нас отпускать.

На сцену вышли танцовщи­цы из «Грации», затем Ангели­на Сушко: «Мальчишки, дев­чонки смеются так громко», - пела Ангелина, и все дружно ей подтанцовывали.

Герман, извинившись, быст­ро ушел к своим сверстникам. Артистов сменили заводные ведущие, они сами не отдыха­ли и не давали ни минуты по­коя никому.

Быстрые мелодии сменялись медленными. Тут, надо сказать, парни немного подкачали. Лишь некоторые из них без стеснения приглашали на мед­ленный танец понравившихся им девчонок.

В раздевалку зашли две дев­чушки-подружки, накинули кур­тки и к двери, а я за ними.

- Девчонки, вы уходите?

- Нет, вы что! - в один голос ответили Оля Шутова и Даша Сивухина. - Мы водички ку­пить. От танцев жарко стало, пить хочется. Мы до магазина и обратно. На обычных-то дис­котеках мало кто танцует, - по­делилась Оля Шутова, - да взрослые всё больше приходят, а тут все свои, примерно одно­го возраста. Сегодня интерес­но и весело здесь.

Девчонки убежали, а я верну­лась в зал. Завуч Апександро-Невской школы Оксана Алексе­евна Маранина в такт музыке двигается, на танцующих ребят с улыбкой поглядывает.

- Весело сегодня? - спроси­ла и у нее.

- И не говорите, все же уме­ют наши ребята зажигать. Жаль тех, кто не пришел. Ка­кой интерес дома сидеть, а то и того хуже - где-нибудь за уг­лом курить? Гляжу на мальчи­шек и девчонок, некоторых как будто заново вижу. Два часа уже танцуют, а сколько в них еще энергии! Одно из правил здорового образа жизни - больше двигаться - наши ре­бята теперь усвоили.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

11 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области