Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В 150 жизнь только начинается!

27 августа поселок Александро-Невский отпраздновал свой юбилейный день рожденья. Ему полтора века, а он все растет и молодеет год от года.

Надо признать, что такого веселого, масштабного и раз­нообразного по содержанию праздника в поселке еще не было. Так что кто не попал на него, тот лишил себя хороше­го настроения и ярких впечат­лений в конце уходящего лета.

На один день широкая ули­ца поселка превратилась одно­временно и в ярмарочную пло­щадь, и выставочный зал, и парк аттракционов, и театраль­ные подмостки, и творческие мастерские.

С утра, до начала главного гулянья, во Дворце культуры можно было насладиться про­смотром фотовыставки Викто­ра Колесникова «Родного по­селка черты». А потом долго стоять на улице у огромного стенда со старыми фотографи­ями, поддавшись ностальги­ческим воспоминаниям о ми­нувших временах, - история поселка в лицах.

Детвора в это время резвится на уличных аттракционах, тянет родителей к милым самодель­ным игрушкам, ярким воздуш­ным шарам и сладкой вате. Вни­мание мальчишек постарше приковано к развалу с рыцарс­кими доспехами и ратным ору­жием - можно примерить кова­ный средневековый шлем и тя­желую кольчугу, подержать от­полированный меч или увеси­стую булаву. А если хватит сил, то и взмахнуть ими раз-другой, чтобы хоть на минутку почувство­вать себя рыцарем. Эту радость им подарил приглашенный из села Константиново военно-спортивный клуб «Белый кречет».

Девчонок привлекает вы­ставка-продажа сувениров: ис­кусные изделия из бисера, гли­ны, очаровательные мягкие иг­рушки, красочные деревянные матрешки, свистульки... Чего здесь только нет! Магнитики, брелоки, кружки с символикой юбилея поселка будут долго напоминать о празднике.

Тут же, на улице, гончарная мастерская. Глаз не оторвать, наблюдая, как бесформенный кусок глины в руках скопинского гончара за минуту превра­щается в симпатичный кув­шин. Так легко и просто! Ан нет! Желающих испытать себя много, но не всякому дано с первого раза постичь старин­ное ремесло. Ну а если уж у вас получилось довести рабо­ту до конца (хоть и при помо­щи мастера), результат ваше­го труда останется на память.

- Праздник сегодня замеча­тельный. Если честно, даже не ожидали такого размаха. Мы с внуками здесь с самого утра. Все обошли, все рассмотрели. Но у гончарного круга задержа­лись дольше всего - внукам очень интересно наблюдать за работой мастера. Целую оче­редь отстояли, чтобы посидеть за гончарным кругом. Дети в восторге! А кувшинчик, кото­рый внук сделал своими рука­ми, он отнесет домой и пода­рит маме, - радуется Татьяна Евсикова за внуков Настю Руд­неву и Сережу Панферова.

Не смолкая льются из дина­миков задорные песни, час от часу центральная улица посел­ка все больше и больше запол­няется народом.

Наконец настает момент на­чала главного торжества - под дробь юных барабанщиц по центральной части улицы пес­трой рекой течет театрализо­ванная колонна в русских на­родных костюмах. Это идут наши сельские красавицы-пе­вуньи. Сверкают и переливают­ся на солнце украшения на их кокошниках, расшитых длинно- полых сарафанах, рябит в гла­зах от буйства красок ярких нарядов.

Вслед за зрелищным пока­зательным выступлением девушек-барабанщиц пестрая ко­лонна, взявшись за руки, заво­дит общий большой хоровод - символ единства и сплоченно­сти сел и деревень нашего рай­она, всего русского народа.

И кому же приветствовать местный люд в столь славный день, как не князю Александ­ру Невскому! Восседая в ры­царском облачении на ретивом коне, великий князь Александр Ярославич через столетия об­ращается к своим потомкам. Возносит в слове княжеском честь и хвалу людям, что во все времена не посрамили имя его трудами честными, делами праведными и поступками бла­городными.

- Мира и согласия вам, люди добрые! Счастья и бла­годенствия на долгие, долгие лета! - желает он жителям по­селка имени его, а потом вовсеуслышанье громко про­возглашает: - Сей праздник объявляю открытым!

Под долгие аплодисменты в сопровождении своих верных ратников он покидает площадь, чтобы вернуться в историю.

В день нынешний своим вы­ступлением возвращает александроневцев глава района Владимир Федорович Овод- ков. Он говорит о достигнутых за последние годы результатах в строительстве и работе по благоустройству поселка, де­лится грядущими перспектива­ми развития района.

Владимир Федорович сер­дечно поздравляет земляков с большим праздником, желает отдохнуть и повеселиться от души, а после приглашает всех наведаться в сельские подво­рья, чьи летние шатры яркой полосой растянулись вдоль улицы Советской.

У порога дорогих гостей по старинному обычаю хозяева встречают хлебом-солью.

- Самый вкусный хлеб! - «рекламирует» поднесенное угощение Владимир Федоро­вич, отведав его первым. - Из муки нового урожая.

По сдобному кусочку от пышного каравая с золотистой корочкой с удовольствием от­щипывают все желающие.

Звонкими голосами в стихах и песнях под заливистую гар­мошку воспевают сельчане свой родной уголок, неотъем­лемую часть земли александроневской. Каждому поселе­нию есть чем похвастаться, есть кем гордиться. И какой же русский праздник обойдется без широкого застолья!

В каждой горнице, любовно украшенной цветами и работа­ми местных умельцев и мастериц-рукодельниц, ждет честной народ щедро накрытый стол. Насколько же маняща и аппе­титна русская кухня - простая и в то же время сытная, здоро­вая крестьянская еда.

Как не отведать молодой кар­тошечки в горшочке с соленья­ми да маринадами, блинов со свежим медом, вареников со сметаной, сала деревенского или запеченных свиных ножек! Как не испить в жару холодно­го кваса! Хозяюшки радушно всех потчуют да чарку с целеб­ными травами для веселья под­носят. Гости с удовольствием угощаются, от души благодарят их за хлеб-соль, желают здрав­ствовать и процветать.

По лицам людей видно - на­строение у всех отличное. Улыб­ки, шутки, смех, кто-то припля­сывает в такт заводной музыке.

- Я оказалась на вашем празднике совершенно случай­но, - делится впечатлениями гостья из Подмосковья Анна Петровна, - зять пригласил. Приятно удивлена - не ожида­ла, что в сельской местности так широко отмечаются празд­ники! И атмосфера у вас тут ка­кая-то особенная - теплая, ду­шевная. Все будто одна боль­шая семья. Чувствую себя как дома! Рада, что попала сюда.

Постепенно людской гул на улице Советской стихает. Но на этом праздник не заканчивает­ся. Впереди еще много инте­ресного и увлекательного. Кто- то берет тайм-аут, чтобы пере­вести дух до вечерней диско­теки, а кто-то, изрядно подкре­пившись, продолжает празд­ничный марафон. Ведь День поселка замыкает череду лет­них массовых гуляний.

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета "Александро-Невские вести"

16 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области