Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Великолукцы гордятся историей и трудолюбивыми людьми

На торжестве чествовали старейших жителей деревни и юбиляров.

В этот погожий сентябрьс­кий день в Великой Луке отме­чали праздник родной дерев­ни - «Уголок России - отчий дом». И даже свежий ветерок, который откуда-то налетал вре­мя от времени, ничуть не ис­портил настроение селянам и гостям.

Не без удивления многие участники торжества узнали, что Великая Лука имеет бога­тое прошлое. Согласно истори­ческим сведениям, основана деревня более 400 лет назад. Упоминание о поселении с та­ким названием встречается в старинных платежных книгах Пехлецкого стана 1594-1597 годов. Деревня находилась в излучине речки Капузинка, де­лающей в этом месте большой изгиб. В Древней Руси слово «лука» означало «место, огиба­емое рекой, дугу», а слово «ве­ликий» - большой. Лукой назы­вали и травянистый мыс или пойменный луг, сырой участок земли. Упоминается селение с таким названием и в историко­-статистическом описании цер­квей и монастырей Рязанской епархии. Примечательно, что более пяти веков название деревни не менялось...

С праздником селян поздравили директор област­ного научно-мето­дического центра Елена Шаповская, помощник заместителя гла­вы района Лариса Симонова, глава Ковалинского поселения Марина Столярова. А ар­тисты Кораблинского Дворца куль­туры подарили великолукцам концерт.

...На площадке возле местного детсада, на ла­вочках, специ­ально установ­ленных по слу­чаю торжества, в первых рядах чинно сидели старожилы де­ревни. В их числе старейший жи­тель Иван Петро­вич Щербаков, которому, оче­видно, было при­ятно внимание. От добрых слов просветлело лицо Ивана Пет­ровича, появи­лась на нем улыбка. Пришел­ся по душе и по­дарок, который вручила ему гла­ва поселения Марина Столя­рова.

- Нынче жизнь хорошая - жаловаться грех, - охотно рас­сказывал ветеран труда и тру­женик тыла. - Мне уже 87-й го­док пошел, из них 85 прожил в этой деревне. Теперь вот го­родским пришлось стать: пос­ле того, как супруга сконча­лась, сын уговорил к нему пе­ребраться. Трудовой стаж у меня - 53 года. Работал, счи­тай, всю жизнь механизатором в местном колхозе - он в ту пору «Ленинский путь» назы­вался. На тракторах, а в убо­рочную - на комбайне. Техни­ка у нас была не то что нынеш­няя: в кабине зимой холодно, летом - жара невыносимая. Но на это никто не жаловался: от­ветственность за собой каждый чувствовал. Да и человек тру­да тогда в почете был. Соцсо­ревнования проводили ежегод­но, отмечали лучших, вручали почетные грамоты, а то и пре­мию. А это немало значит. У ме­ня награды тоже имеются...

Поздравлений, добрых слов и подарков в этот день удосто­ились и другие жители дерев­ни. Отмечены были бывшие до­ярки Антонина Павловна Темяшова и Римма Григорьевна Ге­расимова. Им в этом году ис­полнилось 80 и 75 лет соответ­ственно. Супруги, отметившие жемчужную свадьбу - тридца­тилетие совместной жизни. В числе таковых оказались Юрий и Елена Щербаковы, Игорь и Елена Щербаковы, Юрий и Елена Новичковы. Вни­мания удостоилась и молодая семья: у Артура Абубикерова и Яны Щербаковой свадьба со­стоялась 3 сентября. Молодо­женам пожелали счастья, ува­жения друг к другу и, конечно же, любви. А вот Валерий и Анна Николаевы, а также Вла­димир и Татьяна Ковальчук ук­репили союз рождением доче­рей - Валерии и Анастасии.

Заслуженную награду полу­чила и местная жительница Надежда Сорокина - ее усадьба признана самой благоустроенной. В Ве­ликой Луке Надежда Ва­сильевна живет 16 лет.

У односельчан пользует­ся уважением. Работала в местном хозяйстве те­лятницей, лаборанткой, в последнее время - за­ведующей фермой. Те­перь она на заслужен­ном отдыхе...

- Времени свободно­го много появилось, - рассказывает собесед­ница. - Так я его понап­расну не трачу, посвя­щаю любимому делу. Цветы - моя слабость. У меня на приусадебном участке их много - ли­лии, георгины, «ночная красавица», «невеста»... Да все и не перечис­лишь. Люблю, чтобы в саду красиво было. А этим летом сын Виктор с другом сделали краси­вую беседку. Теперь есть где всей семьей собрать­ся, отдохнуть на свежем воздухе. Я считаю, в наше время содержать свой участок в порядке нетрудно. Техника про­дается любая - выбирай подходящую. Мы недав­но бензокосилку купили, с ней бороться с травой и бурьяном гораздо лег­че. А мотоблок облегча­ет труд во время огород­ных работ. Главное, было бы желание трудиться...

А Надежде Васильев­не есть ради кого ста­раться. Частенько в гос­ти приезжает внучка Ксюша - главный цени­тель прекрасного.

В завершение торжества го­стей пригласили за празднич­ный стол. Не обошлось, конеч­но же, и без задорных песен под баян.

Ольга Харина

Газета "Кораблинские вести"

22 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области