Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вот и праздник пришел в село!

Седьмого сентября в Одоевщине Желобовского сельского поселения отмечали День малого села. Гостей по традиции встречали хлебом-солью. Впервые за много-много лет немногочисленные сельчане собрались все вместе по такому ин­тересному поводу. А интерес их заключался в нескольких эпизодах.

-Да мы хоть на людей посмотрим, - в один голос отве­тили пенсионерки Нина Васи­льевна Тювина и Мария Дмит­риевна Куржонкова, - про­шлись вот по деревне-то, кос­точки размяли, красота. А то уж и не помним, когда в пос­ледний раз так вот собира­лись. Тут и власть районная к нам приехала, какой почет и уважение-то нам! Это эпизод первый.

Почет и уважение жители заслужили еще и тем, что не разбежались в свое время на все четыре стороны из родно­го села, а работали не жалея сил, сохранили в нем жизнь. До села и вдоль него проложена асфальтированная дорога, три раза в неделю ходит рейсовый автобус, обеспечивающий со­общение с райцентром, приез­жает автолавка. А еще - за свой нелегкий труд. Нина Васильев­на много лет проработала до­яркой в колхозе «Память Ильи­ча». Мария Дмитриевна - бо­лее сорока лет санитаркой в местном медпункте. Да и все остальные сельчане трудились на родной земле не покладая рук. За многолетний и добро­совестный труд, а также в свя­зи с юбилеем и Днем села, гла­ва Сараевской районной адми­нистрации Виктор Воронков и глава Желобовского сельского поселения Любовь Кузнецова наградили некоторых жителей грамотами с денежной преми­ей, ценными подарками.

- Поздравляю вас с празд­ником, - сказал Виктор Петро­вич, - желаю вам добра и здо­ровья, радости и благополучия. Это второй эпизод.

Ни один такой праздник в районе не прошел без участия представителей социальной службы, пенсионного фонда, здравоохранения, торговли, культуры. Вот и в Одоевщину они тоже приехали. Проблем у сельчан, конечно, много, но все вопросы в этот раз были обра­щены к главе района. Касались они электроснабжения и водо­снабжения, благоустройства в селе, вывоза мусора от клад­бища и многого другого. Что го­ворить, остались здесь одни пенсионеры, и помощь им бы­вает разная нужна.

По некоторым вопросам решение было принято сразу же, а по некоторым Виктор Пет­рович дал распоряжение руко­водителям и специалистам ра­зобраться чуть позже. Это тре­тий эпизод.

Ну и какой же праздник без концерта. Работники районно­го Дома культуры и Желобовс­кого СДК подготовили для сель- чан праздничную программу. В их исполнении прозвучали известные песни, а дети пора­довали неискушенную публи­ку зажигательными танцами.

Не обошлось и без празд­ничного стола. Румяные пирож­ки с яблочной начинкой, соле­ные огурчики, рассыпчатая кар­тошечка с пылу с жару, ветчин­ка собственного посола - чем богаты, как говорится, тем и рады: вся домашняя снедь на столе. Подходи, народ, угощай­ся! И угощались, и веселились: все было в этот день. Как и за­ведено на Руси: работать - так работать, а гулять - так гулять! А это - четвертый эпизод. Все.

Светлана Смирнова

Газета "Сараевские зори"

16 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области