Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Встреча под стук молотков

Третий год в Захаровском районе проводятся Дни малого села, на которых у жителей есть возможность по душам побеседовать с представителями власти и содержательно провести свой досуг.

В Большекоровинском сельском поселении такие встречи, завершающиеся кон­цертом, до этого состоялись в Лялине и в Летниках. В Поли­ванове приехали специалисты разных районных организаций и представитель регионально­го правительства Олег Василькин. Вел импровизиро­ванное собрание под откры­тым небом заместитель главы администрации района по со­циальным вопросам Влади­мир Фролов.

- Наш район сельскохозяй­ственный, ваше местное хозяй­ство ООО "Лаг-Сервис Агро" вышло на первое место по ва­ловому производству зерна в районе. Возможно, в этом году нас также ожидает хороший урожай, - сказал Владимир Николаевич.

Проблем житейских на встрече обсуждалось немало, одна из них - водоснабжение.

Население села возрастное, уменьшается количество лю­дей, оплачивающих комму­нальные услуги. Дачники не­редко являются лишь потреби­телями. Водопроводные сети проложены 40 лет назад, а то и раньше, они изношены. Выход видится либо в бурении инди­видуальных скважин, либо в рытье колодцев на долевых на­чалах, к примеру, половину оплачивает сельское поселение, а половину непосред­ственно сами жители. Такой вариант в целом ряде сел на­шел уже практическое вопло­щение.

Далее Владимир Фролов пояснил, что сегодня бюджеты всех уровней испытывают не­достаток средств, поэтому про­блемы надо решать сообща, привлекать спонсоров, да и сами люди не должны оста­ваться в стороне, а активно уча­ствовать в благоустройстве своего села.

Поливановцы задавали вопросы о порядке на кладби­ще, о внутрипоселковых доро­гах, по которым порой трудно проехать после дождя даже "скорой помощи", о бурьяне, растущем посреди села, и так далее. Владимир Фролов отве­чал, что жители должны регу­лярно по жизненно важным вопросам обращаться к главе сельского поселения Марине Богатыревой, а также сами проявлять инициативу по про­ведению мероприятий по наве­дению порядка на улицах и тер­риториях домовладений.

После официальной части начался концерт. Светлана Шамардина из Центрального Дома культуры напомнила ис­торию села, которому уже ис­полнилось 400 лет. "Эх, Самара-городок" люди пели хором.

Выходили с частушками, сме­ялись, аплодировали, слушали стихи. Их читали и местные дети, и те, которые приехали на лето к родственникам.

- Я рассказала стихотворе­ние Ивана Бунина "Тихая моя родина", я люблю мое село, - говорит Катя Гаврилова, - я выросла здесь, постоянно при­езжаю сюда из Москвы к ба­бушке Тамаре Александровне и дедушке Борису Николаевичу Дубовым.

Для селян пели также уча­стники районного хора ветера­нов и Петр Колдашев. Разгово­ры и концерт шли под стук мо­лотков. На здании культурно­-досугового объекта возводили новую крышу, а до этого пере­кладывали часть стены.

- Эту крышу капитально не ремонтировали 50 лет, - поясняет ветеран педагоги­ческого труда Владимир Варе­ное, - семь лет назад мужчи­ны-педагоги сами постелили рубероид и залили битумом. Хорошо, что спонсор помог.

Крыша последние годы текла почти по всей площади. Наши местные власти решили ее сделать двухскатной, за что поливановцы им очень при­знательны. За дело взялись работники ИП Гильманов.

Для жителей Поливанова здание, в котором расположе­ны клубное учреждение и биб­лиотека, представительство администрации сельского по­селения и отделение почтовой связи, является своеобразным центром притяжения. Поэтому неслучайно, что сегодняшняя встреча Дня малого села про­шла именно здесь.

Андрей КАВЕРЗИН

Газета "Захаровский вестник"

5 августа 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области