Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЫСОКИМ СЛОГОМ РУССКОГО РОМАНСА

Все эти годы конкурс ор­ганизует и проводит за­меститель директора Муниципального культурного центра Софья Иванова. Благо­даря ее стараниям, этот жанр вокального искусства приобрел особую популярность в Рязани, неизменно собирая аншлаги.

Среди исполнителей - учителя, врачи руководители предприятий, учащиеся школ и вузов, пенсионе­ры, словом те, для кого романс - не просто пение, а состояние души. Традиционно он проводится по не­скольким номинациям, что позво­ляет выявить лучших среди исполнителей современного, авторского, русского старинного и зарубежного романса и вокальных групп. Кому- то из вокалистов едва исполнилось пятнадцать, а кому-то перевалило за шестьдесят. У каждого своя ма­нера исполнения, свой неповто­римый голос, но все они искренне любят романс.

Генеральный директор предприятия "Колос-Сервис" Евгений Жаворонков буквально заворожил зрителей романсом «По дороге в Загорск». Его слушали, затаив дыха­ние, а потом долго не отпускали со сцены. Он стал лауреатом I степени в своей возрастной группе от 311 ода и старше. Лауреатами I степени ста­ли Ирина Рудакова, Мария Касьян, дуэт в составе Оксаны Касаткиной и Александра Сошина. Специальный приз «За преданность жанру» полу­чил Андрей Подус из Новомичуринска, а «За оригинальность» - Марина Кузнецова из Клепиков. Приз зри­тельских симпатий достался квар­тету «Орфей» под руководством GA. Красавиной из Рязани.

Романс - удивительный жанр, как говорят специалисты, один из самых сложных с точки зрения во­кала. Он требует высокого уровня мастерства, актерского таланта, богатого внутреннего мира. Похо­же, что практически у всех конкур­сантов была своя неповторимость, теплота и бесконечная любовь к романсу - своеобразная музыкаль­ная исповедь души. Они не скрывали своих чувств и эмоций. Поэтому жюри под председательством го­стьи из Москвы, певицы, лауреата всероссийского и международного конкурсов Елены Баклановой было сложно определить победителей. На конкурсе прозвучали известные романсы «Калитка», «Там нет меня», «Вечная любовь», «Молитва», «Толь­ко раз» и менее известные «Чернобривцы», «В мире есть красавица одна», «Маленькая балерина» и дру­гие. Многие романсы были не про­сто спеты, но и сыграны. Конкурс стал большим событием и для ис­полнителей, и для зрителей.

Валентина Севастьянова

Газета "Рязанские ведомости"

1 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области