Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Зачет на «отлично»!

Как становятся актерами

В студенческом ка­мерном театре «Переход» состо­ялся ежегодный зачет по итогам обучения за год в театральной сту­дии. Полученные зна­ния и мастерство по­казывали восемь уча­щихся второго курса, выпускники студии и окончившие первый курс шесть студийцев.

Студия при театре «Пе­реход» - это двухгодичное образование, связанное с Рязанским государствен­ным университетом им. С.А. Есенина. Выпускник студии получает серти­фикат об окончании кур­са «Основ актерского ма­стерства». В программу курса входят следующие дисциплины: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движе­ние (в том числе фехто­вание), вокал, пластика, танец.

В первый год обучения студийцы знакомятся с азами профессии: пости­гают актерское мастер­ство (первая серия этю­дов - «наблюдения»: жи­вотное, предмет, птица, кукла/робот, старушка/ старик, ребенок, обезья­на, три слова), разучива­ют скороговорки, выпол­няют несложные элемен­ты в сценическом движе­нии и пластике, а также разучивают танцеваль­ные и вокальные номера. В течение второго года будущие артисты сдают этюды на психофизиче­ское самочувствие, учат и разбирают стихотворе­ния, занимаются фехтова­нием, разучивают танец и одну-две песни, готовятся к выбранным руководителем отрывкам из литературных произведений. В конце каждого учебного года театр проводит зачет для первого курса и экза­мен (с выдачей сертифи­катов) - для второго.

Зачет представлял со­бой захватывающий и увлекательный долгий спектакль, где поэзию сменяла проза, танец - приемы фехтования, сце­ны из театральной клас­сики - вокальные номе­ра. Внимание зала было беспрерывно приковано к сцене. Свободных мест не наблюдалось, и зрите­ли, пришедшие поддер­жать своих родных, зна­комых, друзей, стояли в проходах. Аплодисментов не жалели, смеялись от души, сопереживали вме­сте с молодыми актерами. То, что эти ребята наделе­ны талантом, - несомнен­но, то, что они упорны и трудолюбивы - факт, то, что студией руководит че­ловек, досконально знаю­щий свое дело и умеющий учить, - тоже не обсужда­ется. За каждого своего артиста руководитель те­атра Геннадий Дмитрие­вич Кириллов болеет ду­шой и сердцем, каждый для него как собственный ребенок.

Выпускников ждет ра­бота в театре: премьеры, репетиции, зрители - сло­вом, интересная и напол­ненная событиями теа­тральная жизнь, а пер­вокурсников - еще один год обучения. Пожелаем им удачи и творческих успехов!

Светлана Ардашева

Газета "Рязанские ведомости"

17 июня 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области