Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Зазвучала песня над Рязанью

В ДК «Приокский» стартовал I Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Салют, Победа!»

В Рязань приехало около сотни самодеятельных и профессиональных ис­полнителей патриотической песни из разных уголков Рос­сии. Таланты в этом году бу­дет оценивать профессиональ­ное жюри, которое возглавля­ет главный дирижер Академи­ческого Большого концертного оркестра имени Юрия Силан­тьева - заслуженный деятель искусств РФ, композитор, про­дюсер Александр Клевицкий.

В составе жюри также поэт-пе­сенник, лауреат национальной премии «Овация» Александр Шаганов и народный артист России Юрий Маликов, что го­ворит о высоком уровне фес­тиваля.

В составе учредителей и ор­ганизаторов фестиваля-конкур­са - правительство области, об­ластной научно-методический центр, администрация Рязани, ДК «Приокский». На церемонию открытия фестиваля оргкомитет пригласил почетных гостей, хотя, с другой стороны, они себя не гостями считают, а полноправ­ными хозяевами.

- Наша рязанская земля по праву считается родиной героев, и мы гордимся нашими земляка­ми, - сказала в приветственном слове депутат Государственной Думы Елена Митина. - Не слу­чайно фестиваль «Салют, Побе­да!» зародился именно на нашей земле как дань уважения к вете­ранам и Великой Победе. Это не просто песенный фестиваль, где мы можем познакомиться с твор­чеством наших исполнителей и певцов из других регионов. Это еще и возможность услышать те песни, с которыми прадеды, деды, отцы уходили на фронт. Эти пес­ни они слушали и исполняли во время коротких передышек, шли с ними в атаку.

К проведению фестиваля «Са­лют, Победа!» самое непосредс­твенное отношение имеют патри­отические организации региона. Они считают, что фестиваль даст хороший эмоциональный толчок для торжеств, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Я хочу, чтобы мы все вмес­те с вами, с песней, душой и сердцем встретили День Побе­ды, - говорит президент регио­нального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» Александр Мирзоян. - Фестиваль Победы теперь у нас есть. Зародившись на ря­занской земле, он превратил­ся во всероссийский большой фестиваль.

Есть у фестиваля и добрые помощники. С их участием пе­сенный праздник в Рязани прой­дет более красочно, а победите­ли и призеры получат достойные призы. Оргкомитет благодарит за поддержку Рязанский завод же­лезобетонных изделий №3 (гене­ральный директор Василий Набатчиков) и 360-й авиационный ремонтный завод (генеральный директор Сергей Сокол), а также секретаря регионального отде­ления партии «Единая Россия», председателя облдумы Аркадия Фомина.

В приветственном адресе пар­тии «Единая Россия» говорится: «В нашем регионе сильны военные и музыкальные традиции. Мы гор­димся, что марш «Прощание сла­вянки», легендарная «Священная война», популярная песня «Сине­ва» ансамбля «Голубые береты» созданы нашими земляками. С момента создания фестиваль уве­ренно укрепляет свой авторитет как перспективный творческий проект. За прошедшие годы он открыл немало ярких самобыт­ных талантов».

В числе победителей прошло­годнего фестиваля «Салют, По­беда!» - скопинский театр пес­ни «Шанс». Солист театра Илья Зайцев был удостоен Гран-при, женский состав «Шанс плюс» за­нял 1-е место, мужской состав «Шанс» - 3-е место.

«Шанс» - лауреат всероссий­ских и международных конкур­сов, а поют в нем местные школь­ники. Коллектив этот известен не только в Рязанской области. Его хорошо знают в России и даже за границей. «Шанс» выступал на международном фестивале «Наследники Победы» в Молда­вии. Еще два года назад это был народный ансамбль, а теперь - театр.

 Театр песни обязывает нас больше работать сценически, - говорит руководитель коллектива Сергей Митрохин. - Песню надо донести до слушателя. В свои му­зыкальные номера мы добавляем элементы хореографии и сцени­ческого мастерства. Песня уже совсем по-другому воспринима­ется, ближе душе становится, по­буждает зрителей в зале к более эмоциональному переживанию.

Педагог по сценическому мас­терству и хореографии - супруга Сергея Митрохина, Татьяна Ни­колаевна. В Скопине их театр на­зывают семейным. В этом году «Шанс плюс» обновил состав и за победу на фестивале будут бо­роться Алина Демина, Маргари­та Шарова, Анастасия Римская, Анастасия Тимошина и Кристи­на Ерошина.

 Эта прекрасная идея собира­ет всегда прекрасных людей. Я на­деюсь, что сцена нашего Дворца культуры и филармонии прине­сет участникам фестиваля удачу и творческие успехи, - заключил директор ДК «Приокский» Алек­сандр Шульженко.

Вячеслав Астафьев

Газета "Рязанские ведомости"

9 апреля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области