Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

10 ЛЕТ «НЕЖНОСТИ»

В Константиновском сельском Доме культуры прошёл юбилейный вечер и концерт, посвящённый десятилетию дуэта «Нежность».

Дуэт в составе Галины Федотовой и Валентины Блиновой впервые высту­пил на фестивале «Есенин­ские родники» 20 октября 2006 года. С песней «Бело-­розовые берёзы» на стихи Таисии Горбуновой, музыку к которой написала руково­дитель дуэта Галина Федо­това, они выступили на смотре художественной самодеятельности от Константиновского сельского Дома культуры. Именно с этой даты и принято отсчи­тывать творческий путь ду­эта «Нежность».

Галина Алексеевна много лет работала художествен­ным руководителем Константиновского сельского Дома культуры, тридцать лет руководила вокальной группой «Рябинушка», ко­торая на районных смотрах художественной самодея­тельности занимала призо­вые места. Немало песен она написала на стихи Яко­ва Полонского, Николая Рубцова, Риммы Казако­вой, Владимира Турапина, Владимира Львова, поэта из с. Пощупово Александ­ра Архипова, жительницы с. Константиново Таисии Горбуновой.

В 2010 г. по приглаше­нию поэта В. Турапина дуэт принял участие в це­ремонии закладки камня на Сосновой горке в г. Кис­ловодске, на месте уста­новления памятнику Сер­гею Есенину. В 2012 году дуэт «Нежность» стал по­чётным учредителем «Ки­словодском городского общественного фонда изучения и популяриза­ции творческого наследия С.А. Есенина».

С романсом - одним из любимых песенных жан­ров Г. Федотовой и В. Бли­новой - коллектив принял участие в Первом област­ном конкурсе вокалистов- любителей «И божество, и вдохновенье...», посвя­щенном Александру Орфёнову, где был заслужен­но отмечен жюри.

На Седьмом городском конкурсе исполнителей эстрадной .песни «Звезда надежды» голос Галины Федотовой был признан ГОЛОСОМ ДУШИ.

Приехавшая с семьёй с Украины в Константиново, Валентина, любящая род­ные украинские песни, в феврале 2014 г. приняла участие в Первом меж­районном фестивале на­циональных культур «Нас подружило искусство», исполнив украинскую пес­ню «Ой, лэтилы дыки гусы...». Жюри оценило певческое дарование ис­полнительницы, наградив её ценным подарком.

В настоящее время в репертуаре дуэта более семидесяти песен раз­личных жанров, многие из которых прозвучали на юбилейном вечере на ра­дость многочисленным зрителям.

Прибывшие поздравить дуэт с юбилеем замести­тель главы администра­ции Рыбновского района Н.С. Анисимова, началь­ник отдела культуры Г.Ю. Корнилова, заведующая районной библиотекой А.Г. Ионова, глава Кузь­минского сельского посе­ления А.П. Гудков выска­зали немало тёплых слов юбилярам, вручили бла­годарственные письма и подарки от лица руковод­ства района и отдела культуры.

Не раз поклонники под­нимались на сцену с бу­кетами цветов, чтобы вы­разить своё восхищение и благодарности. Песни сопровождались востор­женными аплодисмента­ми и искренними одобри­тельными возгласами.

Впечатление от испол­ненных песен усилива­лось и прекрасным офор­млением сцены (худож­ник М. Кузин), и хорошо подобранными фотогра­фиями, которые расска­зывали об истории дуэта (библиотекарь М. Фила­това). Кроме юбиляров в концерте приняли учас­тие самодеятельные ар­тисты Константиновского СДК: О. Забавина, Н. Лакеева, Г. Голышев, И. Манечкин.

Во всех песнях, что зву­чали в тот вечер, была лю­бовь к жизни, к людям, к нашей России. В них - сила, широта и нежность нашей русской души, наш загадочный русский ха­рактер.

Завершающим мощным аккордом стала исполнен­ная дуэтом «Нежность» песня «Россия жива», кото­рой зал аплодировал стоя.

На том стояли, и будем стоять!

И эту землю у нас не отнять!

И, как молитву, твержу я слова :

Пока мы живы -Россия жива!

Алексей ЖДАНОВ

Газета "Приокская новь"

7 апреля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области