Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

БАРЫНЯ КАПУСТА СОБРАЛА СЕЛЬЧАН НА ЯРМАРКУ!

В деревне Новое Батурино прошел фестиваль «Барыня Капуста». Он положил начало реализации проекта «Сельский фестиваль-ярмарка - как сред­ство сохранения местных традиций и развития сельского туризма». Проект разработали предста­вители коллектива крестьянско-фермерского хо­зяйства «Горелов А.В.».

Глава региона Нико­лай Любимов говорит о необходимости разви­вать туристическую от­расль региона как одну из перспективных в эконо­мике. Мы заметили, что особую популярность в последние годы приобре­тает сельским туризм. У Рязанской области и, в частности у Рыбновского района, есть все шансы занять эту нишу. Напри­мер, наш край издавна считается капустным, здесь сохранилось мно­жество уникальных ре­цептов по выращиванию и заготовке этого овоща. Наши знания, опыт, тра­диции могут быть инте­ресны туристам из других регионов. Так появилась идея проекта и проведе­ния фестиваля «Барыня Капуста», - рассказала менеджер КФХ «Горелов А.В.» Елена Кукалёва.

Идею аграриев поддер­жало руководство района и области. В фестивале приняли участие жители Рыбновского района и других муниципалитетов. «Барыня Капуста» встре­чала гостей несколькими интерактивными площад­ками, развлечениями и конкурсами.

Интересной, особенно для городских жителей, стала экскурсия на под­ворье крестьянско-фер­мерского хозяйства Александра Горелова. Выращиванием капусты и других овощей в боль­ших объемах в семье фермера занимаются на протяжении нескольких десятков лет. Собирают урожай вручную. Капуста рубится специальным широким ножом. Потом подъезжает машина и отвозит собранный уро­жай в хранилище. В этом году урожай планирует­ся в объеме 700 тонн. Перерабатывают урожай самостоятельно. Для этого оборудован квасильный цех.

После экскурсии со­стоялись «капустные» конкурсы, например, по шинкованию капусты, в котором батуринские хо­зяюшки продемонстри­ровали свои умения и ловкость в заготовке «ба­рыни». Одним из ярких был конкурс на лучший костюм «Барыня Капус­та». Здесь же работали интерактивные музейные площадки «Из истории русского быта» - «Рубка капусты», «В старину едали деды», «Есть в тра­вах и цветах целительная сила», подготовленные Рыбновским краеведчес­ким музеем и Музеем обороны и тыла. Но боль­ше всего посетителей было в торговом капуст­ном ряду «Капуста не пу­ста - сама летит в уста», а также около дегустаци­онных столов, где можно было попробовать раз­ личные салаты из капус­ты, маринованную и ква­шеную капусту.

Для любителей краси­вых фотоснимков была организована тематиче­ская фотозона. Юных гос­тей ждал игровой горо­док - батуты, карусели и уличная изостудия, где каждый желающий мог нарисовать символ праз­дника - Барыню Капусту. На протяжении всего праздника жителей села и гостей праздника «зажи­гали» музыкальными но­мерами солисты и твор­ческие коллективы Рыбновского района.

По мнению организа­торов, «Барыня Капуста» должна занять достойное место среди народных праздников и стать одним из ключевых событий сельского туризма.

Елена САВУШКИНА

Газета "Приокская новь"

25 августа 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области