Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВНИ

В День любимого села гуреевцы отдохнули и проверили здоровье.

Деревенька, что находится в 20 км от райцент­ра, ничем не приметна для многих проезжающих мимо неё людей. Но если заехать в неё, то уже в начале де­ревни вы уткнётесь в дом с необыкновенными резны­ми наличниками, напоминающими тонкое кружево. Впрочем, узнать его ещё можно по российскому флагу, который развевается на фасаде дома. Раньше в этом доме располагалась Гуреевская сельская админист­рация.

Многие годы администра­ция и домашний музей местно­го энтузиаста Виктора Касатки­на теснились вместе. Сельчане приходили к специалисту за ре­шением каких-либо проблем и параллельно заглядывали к краеведу посмотреть уголок старины.

После закрытия админист­рации Виктор Иванович взял здание под свою опеку, и сей­час на этих 150 квадратных мет­рах расположены предметы крестьянского быта XIX и XX ве­ков и личный библиотечный фонд. Как человек, увлечённый и влюблённый в изучение род­ного края, все эти долгие годы он кропотливо собирает экспо­наты старины. Виктор Иванович с удовольствием делится исто­риями своих находок со школь­никами и односельчанами, ко­торые заходят в музей на экс­курсии, часто пишет статьи в районную газету. Кстати, имен­но сельчане зачастую приносят краеведу интересные вещицы, которые иной бы из нас давно выкинул. Последнее, что по­пало в руки краеведа, - кава­лерийская шашка 1903 года. «Местные ребята из Верещугина откопали её и принесли мне, - рассказывает Касат­кин. - А ещё сегодня мне долж­ны привезти гильзу от снаря­да. Её тоже нашли в нашей ок­руге». И практически так здесь появлялся каждый экспонат. Благодаря этому человеку, лю­бящему своё дело до глубины души, в деревне появился такой необычный домашний музей, который может спо­собствовать разви­тию внутреннего ту­ризма в районе.

19 июля во вре­мя праздника «Моё любимое село» в го­стях у Виктора Ива­новича побывали гости из райцентра: представители вла­сти, здравоохране­ния и социального блока района. Впрочем, как отметили сами гуреевцы, музей для них стал центром культуры. Маленькие, но такие добрые праздники, как Дни села, спо­собны объединить жителей глу­бинки со всей округи, чтобы в дружеской атмосфере вспом­нить былые времена, поделить­ся новостями. Так было и в этот раз, деревенские пришли сюда даже со своей гармонью.

Пока одни проходили мед- обследование (медики в этот день расположились в здании музея), другие с удовольстви­ем смотрели концерт, пили чай из настоящего самовара с пи­рогами, конфетами и печенья­ми. Кстати, настоящую выстав­ку самоваров на празднике организовал местный житель деревни Оськино Анатолий Студенников. Он же готовил вкусный чай для всех желающих. Приём в этот день вели окулист, терапевт, кардиолог, невролог и эндокринолог. Жителей кон­сультировали представители Пенсионного фонда, комплек­сного центра, социальной за­щиты населения и приёмной гу­бернатора области. Вопросов к специалистам было хоть и не­много, но такому вниманию со стороны гостей деревенские были довольны.

Артисты районного и Тумского домов культуры смогли поднять настроений всем. Вы­ступавшим подпевали, а мно­гие даже пускались в пляс! На­стоящим подарком стало вы­ступление самих жителей. По­этесса Ольга Суркова и поэт Валерий Аверкин прочли соб­ственные произведения.

На празднике села принято чествовать самых активных жи­телей. Им глава администрации района Николай Крейтин вру­чил благодарственные письма. Своих односельчан отметила и глава поселения Ольга Уразова. «Я надеюсь, что сегодняшний день станет продолжением наших добрых дел, которые мы с вами вершим на благо наших сёл и деревень. Ради наших внуков и правнуков», - сказала она, поздравляя жителей с праздником.

Марина КОМОЛОВА

Газета "Новая Мещёра"

21 июля 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области