Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Было две национальности: люди и фашисты

В преддверии Дня Победы артисты народного театрального коллектива "Раду­га" на сцене Центрального Дома культуры показали спектакль.

ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Спектакль "Мы были..." по пьесе "Варшавский набат" Вадима Коростылева об уча­сти польского учителя Януша Корчака и еврейских сирот в годы Второй мировой войны поставила Марина Селивано­ва, руководитель и режиссер. Время показа спектакля выб­рали неслучайно, ведь апрель - месяц памяти жертв холоко­ста. Как сказал Андрей Хлыс­тов, исполняющий роль учи­теля, печальная история, по­тому что произошла она на самом деле.

В спектакле отразилось много противоположностей, например, несмотря на жесто­кость того времени, дети все же мечтали, при свете ночни­ка представляли себя короля­ми и принцессами на пирах. "Нужно оставаться человеч­ным, всегда", - говорит ев­рейская девочка Млада, пред­лагая немецкому офицеру сыр, несмотря на то, что сама голодает. Офицер отправляет детей в концлагерь Треблинка на смерть, при этом вспо­миная своих жену и ребенка, которых очень любит.

Зрителей в зале было не­много, в их числе младшие школьники и старшеклассни­ки. Первая сцена спектакля большую часть проходила в полумраке, под звук взрывов. Но заданное напряжение пе­редалось не всем. Вот, на­пример, старшеклассники, видимо, поставили перед собой цель во что бы то ни стало рассмешить артистов на сцене. Где-то в конце зала слышались озорные смешки и недовольные замечания взрослых. Но вопреки всему этому спектакль прошел без заминок. В конце артистов наградили продолжительны­ми аплодисментами, кто-то украдкой утирал слезы.

- Мне очень хочется, чтобы вы сделали выводы самостоятельно, - обратилась к юным зрителям в завершение представления Марина Селиванова.

БЫЛО НЕЛЕГКО

Готовиться ребята начали еще в ноябре, но основатель­но сформировать все действо получилось только в феврале из-за нехватки времени. Бук­вально за день до премьеры ребята отрепетировали после долгого перерыва, еще одна репетиция была уже утром в день выступления.

- Мы видели спектакль по этой пьесе на конкурсе теат­ральных фестивалей, - расска­зывает Марина Селиванова. Ребятам он понравился. Потом я предложила самим попробо­вать, и они охотно поддержали идею. Конечно, каждый режис­сер ставит спектакль по-свое­му, но я думаю, наши артисты справились отлично.

- Я люблю заниматься те­атральным искусством, - го­ворит Инна Харламова, - и когда Марина Станиславовна предложила нам поставить этот спектакль, я изначально знала, что будет нелегко, так как история о войне, об убий­стве детей. Когда я на сцене, то не замечаю усмешек свер­стников. На это обращает вни­мание тот, кто стесняется сво­его дела. А я полностью погру­жаюсь в свою роль.

"Старожил" в коллективе Дарина Горелкина, в 2009 году она вступила в ряды театралов. Есть и "приходящие-уходящие" ребята, как выразилась Мари­на Селиванова, например Илья Денисенко.

- Желание и талант у него есть, - поясняет Марина, - но и другие увлечения имеются. Поэтому, когда приходит к нему такой творческий порыв, он с нами в деле. Сегодня хорошо справился с ролью немецкого офицера, пришлось даже по-немецки говорить. Вот только ребята почти все выпускники уже, разбегутся от нас совсем скоро...

Мария ВЕЛИКОЦКАЯ

Газета "Захаровский вестник"

5 мая 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области