Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Цветной и черно-белый мир Тамары Савиной

Первая же увиденная ра­бота привлекла внимание. Ав­тор Тамара Савина назвала ее «Борьба за жизнь». Кричащий человек, точнее его искажен­ное эмоцией лицо: в раскрытом до предела рту - человек... тоже кричащий.

Эту и другие картины, пред­ставленные на персональной выставке Тамары Александ­ровны, жительницы Михина, «Мир цветной и черно-белый», хотелось разглядывать и раз­глядывать, отмечая новые нео­жиданные детали. Организова­ла ее Елена Курашкина, веду­щий библиотекарь Бобровинской библиотеки, не первый раз пригласившая талантливую ху­дожницу познакомить земля­ков со своим творчеством. Зрители видели прежде ее ра­боты по кружево- и бисероплетению, лоскутное шитье, па­пье-маше, глиняную скульпту­ру. На районном празднике «Дары осени» многие хотели сфотографироваться рядом с ростовыми куклами Савиной. А теперь не могли оторвать взгляда от графики и живопи­си... Картины, пожалуй, сюрре­алистические, символические, но перекликающиеся с совре­менностью, заставляющие за­думаться о жизни, о судьбе страны, мира, планеты.

Вот «Дно». Это - о человеке, которому, даже если он прова­лился в черную тьму, автор дает шанс вернуться к нор­мальной жизни (на рисунке бе­лая полоса среди черноты), но он не использует его (делает это не разумом, осознанно, а слепо - потому изображена одна нога) и снова погружает­ся во мрак.

«Сирия». В центре работы - статуя Венеры Милосской. Она плачет от боли, просит по­мощи у людей, не желая по­гибнуть. Над ней машет крылами ворон, символизирую­щий ИГИЛ - террористичес­кую организацию, уничтожаю­щую людей, культуру.

Есть картины на другие по­литические темы: «Новорос­сия», «Украина», «Фашизм», «Дитя войны», «Свобода слова», «ГУЛАГ», выражающие боль ав­тора. Есть работы-размышле­ния о вере и смысле жизни: «Борьба религий», «Вознесе­ние», «Депрессия», «Ги­бель планеты».

В картине «Босоно­гое детство» мы видим босые ноги мальчика, шагающего по Земле- шару, и его руки, кото­рые, кажется, дотяги­ваются до звезд, похо­жих на мячи. Он как бы меж двух миров - зем­ного и небесного.

Поднимают настро­ение, а точнее уми­ротворяют душу на­писанные маслом «Грибники» и «Зимний пейзаж».

- Я начала интересоваться графикой с дет­ства, - призналась Та­мара Александров­ на. - В городе, где жила преж­де, генеральный скульптор ув­лекался и графикой. На одной из его работ были изображены деревья, их корни... Все это как бы тонуло в дымке, которую он передавал множеством точек. Иголкой, вставленной в дере­вянную ручку, а также пером и тушью создавал эффекты све­та, тени, глубины, отдаленнос­ти. Мне это показалось инте­ресным...

Вообще, картина должна «со­зреть». Я делаю наброски, а по­том, как правило, откладываю их, пока не найду нужную точку, которая вдохновит на создание чего-то нового. А когда вложишь в картину душу, труд, затратишь время, то хочется, чтобы соз­данное не осталось незамечен­ным, чтобы другие увидели это... Спасибо Елене Курашкиной за организацию выставки.

Елена Антипова из Моловки поделилась впечатлениями:

- Очень понравилось. Пора­зило то, как Тамара Александ­ровна создает свою графику. Оказывается, сотни точек на картине сделаны пером. Это какое же терпение и желание надо иметь, чтобы получилась такая красота! Все работы не­сут в себе глубокий смысл. Воз­можно, не каждый его поймет. Но - задумается. Я, например, долго разглядывала картину «Обжорство». Не могла опреде­лить, что изображено. Поинте­ресовалась у художницы. Она объяснила: хотелось донести до зрителя, до чего может до­ вести человека один из глав­ных грехов... Со мной была внучка Вероника, любительни­ца изобразительного искуссива. Ей и девяти нет, а смотре­ла с интересом. Спросила, чем это нарисовано. Я объяснила: раньше в школах дети писали перьями, которые окунали в чернила, - такое перо исполь­зовала и художница... Кто зна­ет, может, и внучка захочет попробовать?

Светлана Соболева, Кораблино:

- Работы замечательные, серьезные. Все - в темном цве­те, но отрицательных эмоций от этого у меня не возникло. Хо­телось рассматривать, погру­жаться в мир Тамары Алексан­дровны. Наверное, потому, что в рисунках - крик ее души. А это притягивает внимание, заставляет задуматься... Здесь приоткрылась одна из граней таланта михинской художницы. Ведь она еще шьет, вяжет, ткет, лепит...

Валентина КРАСНОВА

Газета "Кораблинские вести"

30 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области