Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Действительно стали едины

На концерт в Шацком муниципальном культурном центре, посвященный Дню народного единства, пришли сотни шатчан. В зале собрались представители всех организаций и предприятий города, учебных заведений.

А перед этим в фойе про­шла патриотическая акция «Единство нации - величие Рос­сии!». Каждый желающий мог внести свою лепту в общее дело. Из отдельных бумажных цветов белого, синего и красного цвета все вместе собрали карту нашей страны и голубя мира.

- Пришла с внучкой, - де­лится впечатлениями Нина Плаксина. - Она всегда со мной хо­дит на концерты, удивить ее, в общем-то, особенно нечем, всех шацких артистов знает в лицо. А сегодня она стала участником патриотической акции - при­крепила на стену голубой цве­ток - символ чистого и мирно­ го неба над головой. С таким трепетом это делала!

В этот день на сцену выхо­дили не только артисты. По уже сложившейся доброй традиции глава администрации Шацкого муниципального района Алек­сандр Нечушкин и начальник отделения по вопросам мигра­ции МО МВД России «Шацкий» Олег Ефремов торжественно вручили паспорта юным шатчанам - самым активным и достойным. Из Шацкой средней школы - Александру Бусареву, Роману Нефедову, Татьяне Агальцовой, Даниле Соловьеву, Владиславу Урубкову, Андрею Быкову. Из Чернослободской основной школы - Елизавете Космыниной и Любови Дмитри­евской. Из Шацкой кадетской школы-интерната - Дмитрию Пичугину и Анне Мосеевой.

- Любите свою Родину - Россию, любите свою малую ро­дину - шацкую землю, - сказал в своем напутствии Олег Викто­рович. - Учитесь, получайте про­фессию и возвращайтесь домой. Вы нам здесь очень нужны. Вы - наше будущее, наша надежда.

И, конечно же, он не мог не напомнить всем присутствую­щим, что сейчас, чтобы получить паспорт, не надо стоять в очере­ди в паспортном столе. В Шацке успешно работает многофункци­ональный центр, где опытные специалисты в кратчайшие сро­ки помогут оформить и получить нужный документ.

Ну а потом состоялся заме- нательный концерт. 12 номеров зрители посмотрели на одном дыхании. Песни о Родине испол­нили Елена Кучер, Павел Маслов, Оксана Котова, народные коллек­тивы «Зоряница» и «Орелики». Танцевали уже именитые масте­ра - народный ансамль «Россияночка» и молодые коллективы из Муниципального культурно­го центра и Чернослободского сельского Дома культуры. Впер­вые на сцене выступил новый хо­реографический коллектив «Три­умф» под руководством Ирины Дорониной.

Но праздник на этом не за­кончился. Он продолжился на площади возле МКЦ. Шатчане приняли участие во Всероссий­ской акции «Хоровод дружбы». Организовали его работники культуры и волонтеры. Массо­вый флешмоб прошел во мно­гих городах России.

Несмотря на морозную по­году и легкий снег, в этот день шатчане действительно были едины. И молодежь, и взрослые стали участниками первого тако­го хоровода в Шацке. Все взя­лись за руки и встали в большой круг. Под национальные мотивы хоровод дружбы ожил и начал закручиваться в огромную живую спираль. Это действительно нео­бычайно красивое действо! И его обязательно повторят на следу­ющий год.

Наталья ВОРОНКОВА

Газета "На земле Шацкой"

10 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области