Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Для вас, земляки!

Так назывался концерт-чествование, состоявшийся 17 нояб­ря в Пителинском районном Доме культуры. Этот праздник стал у нас уже традиционным, так как проводится не первый год.

Концерт начался с пес­ни «Хлеб да соль» в испол­нении Веры Миняевой, и по русской традиции всем присутствующим на праз­дничном вечере препод­несли хлеб-соль. Для че­ствования в этот день на сцену РДК по очереди при­глашались значимые и уважаемые люди город­ского и сельского поселе­ний. Все они были удосто­ены похвалы от организа­торов праздника и друж­ных оваций от зрителей и гостей.

На свете все профессии важны, но одна из самых главных - это учитель. На протяжении многих лет от­дает свое сердце детям учитель русского языка и литературы Пителинской средней школы Галина Александровна Сидоркина, уроженка с. Пеньки. Это особенный человек - трудолюбивый и ответ­ственный.

Еще одним чутким педа­гогом с большим стажем работы является Лидия Николаевна Костыгина, жительница с. Потапьево. Сорок пять лет проработа­ла она учителем математи­ки, избиралась секретарем школьной партийной орга­низации, депутатом сель­ского Совета нескольких созывов, участвовала в ху­дожественной самодея­тельности.

Достойны уважения и те, кто выбрал для себя служение культуре, сде­лал ее своей судьбой. Они работают, когда другие отдыхают, щедро отдавая людям богатство своей души. Николай Дмитрие­вич Мулин посвятил жизнь своей профессии. Бая­нист-самоучка из с. Пет, окончив Шацкое культпросветучилище, вернулся работать в родной район. Женился, воспитал двух сыновей, счастливый де­ душка троих внуков и внучки. Более сорока лет слу­жит культуре и землякам. Ни одно районное меро­приятие не обходится без его участия и участия кол­лективов, руководителем которых он является. Это народный хор Пителинского РДК, ансамбли «Вере­тье», «Оптимист».

Есть у нас люди, кото­рые стремятся сделать что-то на благо своей земли. Это неравнодушные, чуткой души и чистого сер­дца граждане малой роди­ны. Нужно гордиться тем, что среди наших земляков таких людей немало. Вик­тор Николаевич Иванов с рождения живет в жи­вописном селе Пет. Тру­дился на крахмальном за­воде, сейчас на заслужен­ном отдыхе. Добрый, от­зывчивый, оказывающий помощь своим односель­чанам. Два года назад он своими силами построил часовню возле Петского кладбища.

Как часто мы произносим в жизни фразу «Мой дом - мое село». В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос человек, где начал свою трудовую деятельность... Для мно­гих наш район стал род­ным и близким.

Валентина Михайловна Голикова живет в с. Юрь­ево. Вся ее жизнь связана с родным Пителинским районом. Здесь окончила школу, вышла замуж, ро­дила дочь, помогает в вос­питании двух внучек. Тру­довой стаж Валентины Михайловны более 40 лет. На каком бы участке она ни работала, к своим обя­занностям всегда относи­лась с большой ответст­венностью.

Более 21 года трудится в сельском хозяйстве Ва­лентина Константиновна Мишанкина. На сегодняш­ний день она заведующая складом горюче-смазоч­ных материалов ООО «ОКА МОЛОКО». В.К. Ми­шанкина всегда вежлива, внимательна и тактична. Это добросовестный со­трудник, мастер своего дела. Всегда готова прий­ти на помощь молодым работникам. От правиль­ности и профессионализ­ма выполнения каждой функции ее работы, а это прием нефтепродуктов, заправка автомобилей, чистота территории, уход за оборудованием, зави­сит не только безопас­ность людей, но и органи­зации в целом.

Невозможно утверж­дать, что лишь лекарства и режим играют роль в ле­чении больного! Разве можно держаться молод­цом, если нет поддержки? Конечно, есть друзья и родные... Но хорошо, ког­да и среди профессио­нальных медиков нахо­дится участливый человек. Именно такой и является Александра Васи­льевна Мотина, уроженка с. Высокие Поляны. Сорок два года она отдала лю­бимой профессии. Всю свою трудовую деятель­ность женщина посвятила охране здоровья жителей своего села и спасла не одну человеческую жизнь. И сейчас, находясь на за­служенном отдыхе, она со­ветом и добрым словом поддержит каждого нуж­дающегося в помощи, за что и пользуется уваже­нием жителей поселения. Александра Васильевна воспитала двоих сыно­вей. Она счастливая ба­бушка четырех внучек и правнука.

Большой потенциал, жизненное кредо, опыт и честь - это далеко не все качества, которыми дол- жен обладать управленец. Профессию не выбирают, к ней идут долгим и терни­стым путем. В Пителин­ском районе Любовь Алек­сеевна Поротикова рабо­тает с 1983 года: инспек­тор Пителинского роно, за­вуч, затем директор Пи­телинской средней школы. В январе 1997 года была назначена начальником управления образования и молодежной политики, а в 2006-м - заместите­лем главы администрации Пителинского муниципального района по соци­альным вопросам, затем первым заместителем. Эта женщина - опытный управленец, курировав­шая деятельность учреж­дений социальной сферы района. Л.А. Поротикова грамотный, требователь­ный, принципиальный чут­кий и ответственный руко­водитель.

В Нестеровском сель­ском поселении есть очень уважаемый человек, упря­мый и добросовестный - Александр Дмитриевич Савостьянов. Болеть ду­шой за каждого он привык на протяжении всей своей жизни. Находясь на руко­водящих постах, А.Д. Са­востьянов уделял особое внимание общественной работе. Являлся главой Нестеровского сельского поселения, депутатом Пителинского районного Со­вета депутатов. Этот чело­век - грамотный управле­нец, требовательный, чут­кий и ответственный руко­водитель. Творческий, вы­сокоинтеллектуальный че­ловек, умеющий прогнози­ровать результаты дея­тельности органов управ­ления.' И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Александр Дмитриевич болеет душой за родной район.

У каждого человека есть та, чье сердце живет и дышит ради него - это мама! Но больше любви и уважения должно достать­ся женщине, у которой не один ребенок, и чем боль­ше детей, тем больше лас­ки и нежности в доме. Многодетная мама - ге­рой без медалей, которая ежедневно совершает подвиги. Именно такой великой женщиной явля­ется Валентина Васильев­на Кузнецова, уроженка с. Новый Ункор. В.В. Куз­нецова - мама 5 детей, ба­бушка 7 внуков. Награж­дена медалью «Медаль материнства» 2-й степе­ни. Ее трудовой стаж со­ставляет 43 года.

Теплые слова хотелось бы сказать в адрес еще одной многодетной мамы Нины Михайловны Кадровой. Переехав на родину мужа в с. Веряево, она ра­ботала поваром в местном детском саду, затем до­яркой в СПК имени Ди­митрова. Супруги Кадро­вы воспитали четырех до­чек. Сейчас Нина Михай­ловна полностью посвяти­ла себя семье. Она забот­ливая бабушка и прабабуш­ка. У нее 6 внуков и 3 прав­нука. В 1982-м Н.М. Кад­рова получила статус мно­годетной матери.

Еще одна «богатая» любовью и теплом мама - Анна Николаевна Авер­кина. Она и сама роди­лась в многодетной семье. И видно тогда уже для себя решила, что и ее семья бу­дет большой и дружной. Помимо воспитания детей она посвятила себя сель­скому хозяйству. Ее трудо­вой стаж составляет более 30 лет. Анна Николаевна - вежливая, дружелюбная и обходительная женщина, которую уважают в Ермо-Николаевском сельском поселении.

Много теплых слов было сказано в адрес этих людей, уважаемых и ярких лично­стей. Для каждого из них прозвучали песни в испол­нении работников культуры района, юной Александры Дубовской, свои музыкаль­ные подарки «преподнес» им танцевальный коллек­тив «Зебра».

С поздравительным словом выступила началь­ник отдела культуры, спорта и туризма админи­страции района, секре­тарь местного отделения партии «Единая Россия» Анна Юлиановна Васина. Она также высказала не­мало добрых слов в адрес виновников торжества, вручила им памятные по­дарки. Также поздравили своих односельчан главы сельских поселений.

Праздничный вечер прошел в теплой, друже­ской атмосфере. В заклю­чение прозвучала песня в исполнении Анны Тюриной.

Мария МЯКОВА, специалист отдела культуры

Газета "Сельская жизнь"

1 декабря 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области